Пятна на теле в 2,5 года

Мальчик 2,5 года Буквально за ночь появилось много пятен, ну может не за ночь, но сейчас явно заметно стало фото прикрепляю самочувствие хорошо, температуры нет, вроде не чешет.

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.

Локализация на ладошках и стопах, часто еще присутствуют элементы во рту – обычно характерна для энтеровирусной инфекции.

Нет ли повышения температуры, насморка?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно, в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи, очень похоже на энтеровирусную инфекцию
В таком случае лечение симптоматическое , сыпь ничем мазать не надо она сама пройдет

Алексей, здравствуйте)
Высыпания вероятнее всего имеют вирусное происхождение, это значит, что организм малыша встретился с одним из вирусов , чаще всего такие высыпания вызываются энтеровирусом.
Нужно лечить основное заболевание , то есть орви.
Померьте температуру, посмотрите. Горло, вызовите педиатра на дом)обязательно о побольше пить!
Специфического лечения сыпи нет.
Внутрь на 5 дней антигистаминные капли)
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно предположить течение энтеровирусной инфекции.

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, может подсыпать в течение нескольких дней. Ребёнок заразен в течение 10-14 дней, поэтому лучше не посещать детский сад.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)теплое питье из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

2) на элементы сыпи при зуде наносить каламин ( обладает подсушивающим эффектом, снимает зуд).

3)при выраженном зуде высыпаний использовать капли зодак или зиртек курсом до 5-7 дней в возрастной дозировке (5 капель на один прием 2 раза в сутки).