HBsAg и алкоголь

Можно ли сдавать HBsAg (качественный тест) если накануне пил вино? РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ 100% ТОЧНЫЙ? Пишут что нельзя сдавать после алкоголя

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!
Рекомендуют не употреблять спиртные напитки (пиво) за 3 и более дней до сдачи подобных анализов, есть вероятность (она не большая) в получении ложноположительного результата.

Инна Сергеевна, то есть если будет отрицательный, то анализ на 100% верный? При условии что выпью алкоголь накануне

Да, верно.
Ложноотрицательный результат не будет в любом случае.

Инна Сергеевна, а если положительный, то анализ ложный и нужно пересдать?

Да, анализ в таком случае пересдают и досдают ПЦР ДНК HBV качественный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие антигена гепатита В в крови никак не зависит от употребляемого алкоголя. Это инфекционная заболевание, которое передается через кровь или другие манипуляции с нарушением целостности кожных Покровов. Алкоголь никак не повлияет на результат, поэтому можно сдавать анализ. Результат будет информативным.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации лучше воздержаться от употребления алкоголя перед сдачей анализа на HBsAg (антиген вируса гепатита B). Алкоголь может повлиять на состояние печени и тем самым повлиять на результаты анализа. Лучше всего провести анализ в трезвом состоянии, чтобы получить более точный результат данного анализа.

Алексей Александрович, то есть если будет отрицательный, то анализ на 100% верный? При условии что выпью алкоголь накануне

Результат может быть ложным, который придётся пересдавать снова. Поэтому лучше не пить перед сдачей анализа

Принятый ответ

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях для избежания ложноположительного анализа рекомендуют воздержаться от употребления алкогольных напитков в течении 3-4 дней до момента сдачи анализа. Данные ограничения 100% дадут правильный результат.

Петр Николаевич, то есть если будет отрицательный, то анализ на 100% верный? При условии что выпью алкоголь накануне

Да все правильно.

Петр Николаевич, а если положительный, то анализ ложный и нужно пересдать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Вероятность ложного результата в подобной ситуации низкая, но чтобы его полностью исключить рекомендую возвращаться от алкоголя в течении 2-3 дней

Ирина Владимировна, то есть если будет отрицательный, то анализ на 100% верный? При условии что выпью алкоголь накануне

Верона, он может дать ложноположительный, не ложноотрицательный результат

Ирина Владимировна, а если положительный, то анализ ложный и нужно пересдать?

В такой ситуации сдаем и другие маркеры

Здравствуйте!

Если планируется сдача крови только на HbsAg, то прием алкоголя никак не отразится на результате.

Если анализ будет проводится и на другие маркеры гепатита В - антитела, биохимический профиль - то алкоголь может исказить некоторые параметры и рекомендуют за сутки до сдачи исключить прием алкогольных напитков и лекарств