Консультация нарколога /

Диспансерный учет — вопрос №1225462

Здравствуйте. 2 месяца назад поставили на диспансерный учет ( синдром зависимости), алкоголь. На 2 года . Но в Рождество выпил две бутылки вина ( а через два дня сдавать кровь на сдн. Покажет ли она что я выпил? Что будет если анализ покажет алкоголь?
Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Гб

Психолог
Здравствуйте, cdt показывает результат хронического употребления , из-за 2 бутылок ничего там не покажет. Если мочу будут брать , то минимум за 5 дней нельзя пить
Клиент
Никита, здравствуйте. Мне сказали что кровь сдать в понедельник. До этого сдн сдавал 2 мес назад

Клиент
Никита, просто по отношению к показателю сдн двухмесячной давности - возможно увидят ? Разумеется больше не пью , и пить не буду . Ну просто еще недавно встал на учет по своей воле и по привычке выпил (
Психолог
Если вы больше не употребляли (кроме тех 2) ,то результат должен нормализоваться у анализа. Обычно 3-4 недели , в зависимости от метаболизма
Клиент
Никита, ну хорошо. А если , допустим , покажет некое увеличение результат - что мне будет за это ?
Психолог
Срок наблюдения увеличится в НД. Если результаты будут всегда при контрольной проверки в норме, то вас снимут через 2 года. Если результат будет повышен , эта дата будет продлеваться , ну и конечно отругают Вас доктора )
Клиент
Никита, я переживаю сейчас - вдруг приду , результат чуть повышен и они меня в стационар поместят ( я и так тревожный очень
Психолог
Значит так, если будет повышен расскажите как есть, что на праздники сорвался . Нет показаний при таких условиях для госпитализации. Ведите себя спокойно, расскажите как есть. Вас скорее всего отправят к психологу , не переживайте, ничего критичного не произойдет. Главное больше не срываться , показать положительную динамику
Клиент
Никита, нет нет . Уже неделю после Рождества даже не думаю о алкоголе . Просто сейчас страшно стало , что если и покажет отклонение от того прошлого значения - то доктор скажет лечь в стационар за нарушение . Или на первый раз предупреждение все таки? Ну сорвался ( только начал же все таки лечиться
Психолог
Если вы говорите как есть на самом деле, то я вам гарантирую , что в стационар вас не положат. Не переживайте, с доктором выстраивание дружелюбное общение и все будет хорошо
Клиент
Никита, 2 бутылки вина в Рождество и 2 бутылки в НГ((( но до лечения я выпивал по 3-4 бутылки вообще ежедневно на протяжении двух лет . А в стационар при каком нарушении насильно кладут , что бы вообще понимание было ?
Психолог
Если вы будете сдавать только кровь сдт , то ничего там не покажет, не волнуйтесь

Ну вообще индивидуально все по госпитализации. Явные нарушения терапии, систематические срывы, плохие анализы, ваш психический статус на момент осмотра и другое.
Клиент
Никита, одним словом , если недавно начал лечение и один раз сорвался , на момент посещения абсолютно трезв и адекватен - не будут принудительно никуда класть ?
Клиент
Никита, как говорил врач , когда сразу после постановки на учет мне сделали анализ сдт то он показал , как сказал врач « ну на грани»
Психолог
Совершенно верно
Психолог
Да, совершенно верно. Бояться не стоит
Клиент
Никита, спасибо . Мне врач поставил диагноз « СТДР» и в августе , когда был сильный срыв на почве алкоголя- были порезаны руки и по скорой в больнице был диагноз « острая реакция на стресс с токсическим действием этанола», собственно говоря - после этого я принял решение лечиться ( более 20 лет проблемы с алкоголем). Исходя из всего этого - верно я понимаю что с диагнозом F10.2 “заработал» себе уже у коренные изменения личности ?
Психолог
СТДР успешно лечится, это пограничный уровень. F10.2 синдром зависимости- без стойких личностных нарушений. Вы вовремя обратились за помощью, прогноз позитивный . Стойкие изменения в личности образуются все таки на более поздней стадии и меньше поддаются терапии
Клиент
Никита, ну то есть - если провести градацию
1. Незначительные изменения личности
2. Умеренные
3. Выраженные
К какой я могу относится , с учетом характера запоев, амнезии ( никогда не помню предшествующий день загула) , постоянная тревожность , пугливость , поземельный синдром , после запоев всегда страх преследования . Все это только при условии что я продолжаю находится в этой системе запоев
Клиент
Никита, синдром зависимости мне поставили второй стадии
Психолог
Все же не стоит смешивать все в кучу.
На момент запоев умеренные изменения, на момент трезвости надо тоже учитывать. Вы работаете ? Чем занимаетесь ? Семья есть ?
Клиент
Никита, работаю . Семьи нет , дочь взрослая
Клиент
Никита, но у меня как то странно происходит . Если спокоен - то держу срок учета , стоит только возникнуть фактору страха - сразу алкоголь и все эти изменения возвращаются ( В ПНД , где прохожу консультативное лечение - назначили АД , но я боюсь из пить , так как кажется что от побочек хуже будет
А и еще - после запоев сильный тремор рук и скачки давления и пульса
Психолог
А психотерапию вам не назначали? Не помешало бы. АД тоже пропить надо , не переживайте , наоборот, помогите себе .
Клиент
Никита, должен сейчас к психологу в НД пойти . А в ПНД был один раз у психолога
Клиент
Никита, а сдн покажут если неделю назад выпил 2-3 бутылки вина , но с момента последней булыокр неделя полной трезвости прошла ?
Психолог
Вообще не должно , но есть такой риск. Как мы обсудили ранее, это не приведет к вашей госпитализации . Так что смело идите м сдавайте анализы
Клиент
Никита, да я думаю говорить об этом сразу или сдать кровь и пока не говорить (
Психолог
Придете на прием и скажите , так и так, сорвался,выпил столько то ,но мотивация на выздоровление огромная , больше так не буду.
Клиент
Никита, максимальное наказание какое может быть ? Продление срока учета ?
Психолог
Да, продление нахождения на учёте в НД
Принятый ответ
Клиент
Никита, спасибо Вам за информативность . Доброй ночи
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Принудительно в больницу вас не положат. Тест может показать, а может не показать, это будет видно когда сдадите. Вам ничего делать не надо, сдавайте спокойно тест. Самое худшее что может быть, это увеличение срока наблюдения на те 2 месяца, что уже прошли, и все. Не бойтесь.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо большое . Тем более что со времени постановки на учет я прекратил запои , но два раза за 2 месяца выпил , но без длительных запоев, как до учета . Все таки , психологически факт постановки на учет помогает
Нарколог, Психиатр
Да, очень здорово что вы начали бороться с проблемой.
Клиент
Екатерина, все эти годы я то делал химзащиту , она эффективна конечно , но я всегда знал что в любой момент могу поставить антидот и выпить . Поэтому было так - делаю на год , через месяц два вызываю врача - антидот и запои по новой ( а на учете как то эффективнее ( по крайней мере эти два месяца лишь разово употребил без запоев).
Нарколог, Психиатр
Верно, учет у врача делает вас дисциплинированнее. Спросите у вашего доктора где в вашем городе проходят собрания анонимных алкоголиков, советую посещать. Это сообщество помогает выздоравливать.
Клиент
Екатерина, обязательно спрошу . Спасибо . Ну вообщем за срыв не госпитализируют насильно ?
Нарколог, Психиатр
За срыв точно нет.
Клиент
Екатерина, ну за показатели , если сдн будет завышен относительно первичного
Нарколог, Психиатр
За повышенные показания тоже не госпитализируют.
Клиент
Екатерина, я еще переживаю что если призовут то потеряю эту связь с НД , которая сейчас реально помогает восстанавливаться и привыкать к жизни без алкоголя . Отсюда - сильная тревожность
Нарколог, Психиатр
Состоящих на учете у нарколога не призывают.
Клиент
Екатерина, мне через месяц 50 лет . Жаль что я раньше боялся на учет встать . С 20 лет алкоголь владел мной . Но после срыва когда в больницу увезли - понял - либо вниз , либо выбираться .
Клиент
Екатерина, врач диагностировал вторую стадию мне - из нее еще же можно выбраться ? Насчет АА , в моем городе есть эти группы . Уточнение одно - за 2 года диспансерного учета я могу пользоваться услугами психолога фиксированное количество раз ?
Нарколог, Психиатр
Выбраться можно. К психологу можно ходить сколько потребуется.
Клиент
Екатерина, мне просто дали памятку - раз в три месяца углубленное исследование . Я и подумал что психолог раз в три месяца . Просто в пнд в ноябре когда был у психолога - после него спокойнее стало внутренне . Спасибо Вам
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Последний вопрос . А в каком случае могут принудительно в стационар направить при диспансерном учете ?
Нарколог, Психиатр
Глеб, по закону принудительное лечение возможно если у пациента психоз, он опасен для себя или окружающих, или по решению суда когда назначено лечение. Только в этих случаях.
Клиент
Екатерина, нет нет . Я имею в виду стационар за нарушение диспансерного режима , то есть употребление алкоголя . Это нет ?
Нарколог, Психиатр
За нарушение диспансерного режима вас могут только поругать. В больницу - нет.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное . Извините что много спрашивал( волнуюсь ужасно
Клиент
Екатерина, уточню волнующий еще момент меня и вопрос закрываю
Верно я понимаю то , что при своей второй стадии синдрома зависимости , учете в ПНД по расстройству СТДР , запойности , постоянном страхе после запоев, порезах рук при алкогольных переменах настроения - у меня все таки не выраженные а умеренные изменения личности еще ?
Нарколог, Психиатр
Степень выраженности изменений личности можно определить только очно. Не бойтесь.
Клиент
Екатерина, да я понимаю . Это не касательно к моей сдачи крови на сдн. Я имел в виду вообще - незначительные изменения личности в моем случае уже не применимы ?
Нарколог, Психиатр
Да, незначительные изменения личности уже не применимы к сожалению.
Клиент
Екатерина, понял Вас. Спасибо . Главная задача моя теперь - не допустить выраженных , но как мне говорили - выраженные это третья стадия алкоголизма , у меня вторая
Нарколог, Психиатр
Не за что.
Не переживайте, продолжайте посещать доктора.