Какое лечение гипоплазия левой почки, пиелоэктазия слева

Ребенок (девочка) 5 лет. На узи поставили гипоплазию левой почки, пиелоэктазия слева. Какое дальше возможно лечение, диагностика? На сколько опасный диагноз и как влияет на дальнейшую жизнедеятельность? Также врач, проводивший узи, под вопросом поставил возможный рефлюкс (в заключении не написано).

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипоплазия - это недоразвитие почки.
Но по указанным размерам на УЗИ, нельзя сказать, что наблюдается гипоплазия. Такие размеры почки уместны для девочки в возрасте 5 лет.
Но мы наблюдаем ассиметрию: почек правая больше левой. Но чаще всего встречается, что правая почка больше левой на 2-5мм, Кроме того, ребенок растет и почки растут, необходимо будет контролировать их размеры по УЗИ в динамике.
В таком случае было бы верным:
- проверить почечную функцию: биохимиический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, цистатин С, общий белок, общий холестерин, глюкозу
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- и переделать УЗИ почек в другом лечебном учреждении и у другого специалиста для получения альтернативного мнения

Увидела, что вы приложили общий анализ мочи и общий анализ крови. По общему анализу мочи не наблюдается признаков воспаления (бактерии и лейкоциты не выявлены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Олеговна, добрый день. Спасибо за Ваш отклик. Приложила последнюю выписку с биохимией. Патология с почками была внутриутробная, но два года назад нас сняли с учета. Сейчас диагностику проходили в целях профиклактики, на которой выявлены такие результаты.

Можете уточнить, какая именно патология была внутриутробно?

Почечная функция хорошая: результаты креатинина, мочевины, мочевой кислоты в пределах рефереснных значений.

Потому, как писала выше, было бы верным именно переделать УЗИ в другом лечебном учреждении для получения альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Олеговна, в 38 недель пиелоэктазия правой почки, гидронефроз левой почки, мегауретр слева.

Поняла, из-за перенесенного гидронефроза слева и мегауретра слева левая почка может отставать в размерах.
Конечно, в таких случаях показано динамическое наблюдение.
Если левая почка не будет справляться в полной мере с нагрузкой, правая будет брать на себя ее функцию и компенсаторно увеличиваться в размерах. Потому и эффективны, и показательны динамические наблюдения. Те же исследования, что я написала в первом сообщении, показательны каждые 3 месяца. И в выписке нет результата цистатина С, его было бы верным сдать. Он первым из всех показателей отражает нарушение почечной функции, если таковое есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо большое за разъяснения. Анализ на цистатин С никогда не назначали нам, даже не знала о таком. Его можно сдать самостоятельно или только в режиме стационара?

Можно сдать самостоятельно. Это биохимический анализ крови на цистатин С.

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. По УЗИ имеется разница в размерах почек, причём слева лоханка существенно больше нормы. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования - цистографии и урографии, биохимического анализа крови (общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, срб). По результатам обследования определяют тактику лечения и прогноз. Пока что показано соблюдение режима регулярных мочеиспусканий каждые 2,5 часа во время бодрствования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикреплённой информации у ребёнка внутриутробно диагностировано пиелоэктазия справа, гидронефроз и мегауретер слева. Было ли оперативное лечение?
Гипоплазия может быть следствием гидронефроза слева (по анамнезу).
По данным УЗИ почек гипоплазия левой почки, однако в размерах она уменьшена совсем не критично, обращает на себя внимание расширенная лоханка слева (требуется оценка в динамике). Мочевой пузырь наполнен избыточное, обьем остаточной мочи превышает 10 мл (17 мл) - может быть признаком гипотоничного мочевого пузыря.
Так как по УЗИ есть достаточная моча, напоминайте ребёнку о походе в туалет. Не лишним будет ведение дневника мочеиспускания ( 2 дня наблюдения. Время, количество мочи, высота позыва).
Исходя из всех имеющихся данных на данный момент острого воспалительного процесса нет, требуется наблюдение уролога, оценка УЗИ в динамике. Для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса проводят цистографию с контрастом в условиях стационара. Исследование проводится на фоне полного здоровья, с хорошими анализам крови и мочи. При подтверждении рефлюкса, урологом может быть рекомендовано либо динамическое наблюдение, либо оперативная эндоскопически коррекция.