Покраснения
У дочки (9 мес) появилось раздражение, ранее были покраснения, но в области попы, довольно быстро проходили, когда мазали судокремом. В этот раз возможно с ночи переходила с полным подгузником, но уже 4 день такое покраснение. Первые дни было еще не так, мазали как обычно, а вчера и сегодня очень ярко стало. Салфетками одними и теми же пользуемся, подмываем водой или одним и тем же средством. Это опрелость сильная или что-то другое? Ко врачу 3.10, хотелось бы понять сейчас как помочь. Ребенок при этом не выражает каких-то беспокойств
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин)
При подобных симптомах и проявлениях как на фото обычно рекомендуют наружно наносить пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. Это комбинированный препарат оказывает противовоспалительного, противогрибковое, антибактериальное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить проявления пеленочного дерматита с присоединением вторичной флоры - грибковой или бактериальной
В таких случаях рекомендуют использовать Клотримазол 2 раза в день, фуцидин 2 раза в день, а так же судокрем (Клотримазол и фуцидин иногда заменяют на пимафукорт, но его сейчас достаточно сложно найти, периодически пропадает из аптек, но если будет- то назначают его)
Если улучшения не наступает, очно осмотреться у дерматолога
По максимуму отказаться от влажных салфеток, памперсов, подмывать без моющих средств
Здравствуйте.
Вероятнее всего, с учётом предоставленной информации имеются проявления пеленочного дерматита с насловением вторичной инфекции (вероятнее,грибковой).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1) частую смену памперса, по возможности исключить их использование большую часть времени
2) не использовать присыпку , влажные салфетки
3)после купания аккуратно промакивать область высыпаний и следить за тем,чтобы кожа была сухой,чаще устраивать воздушные ванны
4)под подгузник наносить толстым слоем судокрем после подмывания
5)поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении 20-22С и влажность воздуха 40-60%.
6) пимафуцин 2 раза в день на область поражения 5-7 дней
Подскажите,марку подгузников не меняли в ближайшее время?
Купили другие подгузники недели 2 назад. Была мысль, что это из-за них. Но до этого было всё хорошо
Поняла Вас,тогда это не реакция на подгузники.
Здравствуйте.
Вероятнее всего контактный пеленочный дерматит с присоединением бактериальной или грибковой инфекции.
В подобных случаях рекомендуется пимафукорт до 2х раз в день, воздушные ванны, подмывать простой водой, убрать влажные салфетки.
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Пимафукорт местно