Уплотнение после укола
Добрый день! 2 недели назад поставили 2 укола обезболивающего (первый не помог, один из уколов Кеторол, второй не помню, к сожалению). Долго держались синяки,пару дней назад начала мазать гепариновой мазью, синяки прошли, но боль при нажатии осталась. Чувствуется небольшое уплотнение в месте укола, покраснения и температуры нет. Также две недели назад назначили антибиотики (супракс на 5 дней) и нурофен при болях По идее при приеме антибиотиков не должно же было возникнуть воспаление? Насколько это опасно и могу ли я ускорить процесс заживления?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уплотнение после инъекций – это возможно инфильтрат, обычно болезненный и проходящий сам за несколько дней, возникающий из-за скопления жидкости и клеток в месте укола. Если нет признаков воспаления- усиление боли, покраснение, повышение температуры, отек, рекомендуется очная консультация хирурга 🙏🏼❤️
Антибиотики в иньекциях?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие симптомы характерны для постинъекционного инфильтрата. Это не является признаком воспаления, к сожалению, часто встречается после внутримышечных инъекций. Обычно это совсем не опасно.
Ту же мазь рекомендуют продолжать для ускорения рассасывания.
Тревожные признаки, которые могут указывать на воспаление, это покраснение, интенсивная пульсирующая боль, отечность этой зоны
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. После внутримышечных инъекций довольно часто остаются локальные уплотнения это скопление крови гематома или плотный инфильтрат из-за микротравмы тканей. Отсутствие покраснения, температуры и выраженной боли говорит против гнойного воспаления. Антибиотики в такой ситуации не гарантируют защиты, потому что уплотнение чаще связано не с инфекцией, а с местной реакцией тканей.
Обычно такие инфильтраты рассасываются самостоятельно в течение нескольких недель. Для ускорения процесса применяют местные средства, улучшающие кровообращение гепариновая мазь, троксерутин, лёгкое сухое тепло, осторожный массаж вокруг уплотнения. Если со временем боль уменьшается и участок не увеличивается, это благоприятный признак.
Поводом для срочного обращения станет появление нарастающей боли, покраснения, выраженной отёчности, температуры или резкой болезненности при прикосновении это может говорить о формировании абсцесса.
План действий может включать продолжение местного ухода гепариновая мазь, тепло, контроль динамики и при необходимости ультразвуковое исследование мягких тканей для уточнения характера уплотнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инъекций некоторыми лекарственными препаратами могут оставаться уплотнения - инфильтраты. Постепенно они будут рассасываться. Главное, чтобы не было признаков воспаления - боль, отек, повышение температуры, покраснение - это красные флаги.
Принятый ответ
Здравствуйте. При уколе происходит повреждение иглой мягких тканей - это не опасно, просто неприятно и некомфортно, если есть болевые ощущения можно применить любой препарат НПВС наружно: Индометацин или Диклофенак мазь или гель или Спазгель. Можно рассмотерть гель Индовазин (индометацин+троксерутин) курсом до недели и по мере стихания боли переход на Троксевазин (троксерутин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.