Консультация хирурга /

Болит поясница и нога после укола — вопрос №1385762

Здравствуйте, имею остеохандроз, ревматизм, двухстороннюю ишалгию. Видимо в последнее время давала нагрузку организму, все тягала сама по уборке и прочим бытовым радостям. Вчера простояла на ногах три часа и мне стало больно наступать на ступню, также это все отдает в поясницу. Сегодня боли также были и я от безысходности, мой косяк, поставила себе внутримышечно Диклофенак. Я его ставила верхний квадрат, но кажется я добавила себе проблем. Теперь боль со стороны укола усилилась и сильнее отдает в поясницу, а вокруг укола не понятные пятна. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать и как облегчить состояние? При прощупывании чувствуется шишка и боли вокруг укола.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте, по фотографии непонятных пятен не видно, красноты нет. Скорее всего сформировался постиньекционый инфильтрат, у которого два пути или он рассосётся или нагноится. Если нет температуры можно поделать компресс полуспиртовеые(концентрация спирта должна быть маленькая, 20-30%,чтобы не было ожога) или мазать гелем Траумель С.
Если появится краснота, поднимется температура или пульсирующая боль тогда бегом к хирургу! Здоровья.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не вижу описанной вами симптоматики.
Скорее может быть или была лёгкая аллергическая реакция ( на антисептик, на диклофенак) . С этой целью 3-4 дней принимайте антигистаминный препарат на выбор.
Для облегчения состояния, обратитесь к неврологу, пусть назначать адекватное лечение.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Шишка которая пальпируется , это сам препарат, должен расстаться или сегодня уже рассасался. Или это не большая гематома подкожная, которая возможно будет видна как синяк со временем.
Необходимо сегодня, завтра проследить в динамике за шишкой, потом уже будет понятно, что делать.
Клиент
Шахин, Здравствуйте, гематомы нет, но отдает в поясницу и в ногу.
Хирург
Здравствуйте , Анита !
Могу предположить , что либо игла была короткая , либо Вам было больно , страшно было вводить иглу до конца и в итоге препарат попал не в мышцу , куда должен был попасть , чтобы рассосаться , а просто застрял в подкожном жире и не рассасывается ! Подобное с Диклофенак случается часто !
Что будет дальше , рассосётся ли он постепенно или нет , сказать заранее невозможно !

Что нужно сделать и как облегчить состояние?
Конкретно по проблеме вязанной с Диклофенак , Вам необходимо : НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ!

Что же касается основной Вашей проблемы идущей от поясницы , то ясно , что уколы Вам не годятся и необходимо :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 недели ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов , - Диклофенака и Генитрона ) .
Вот такое лечение до понедельника , а далее , ситуационно , если значимо лучше то продолжить , ну а если нет , то обратиться очно к хирургу !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста, а вот то, что в ногу отдает от укола это я не могла нерв задеть? Если сделать эти все манипуляции, то боль пройдет?
Хирург
Это исключено, наоборот Вы не дошли иглой даже до мышц, а нерв только под толщей мышц!
Не переживайте, ситуация не критичная !
Клиент
Яков, Спасибо за поддержку. Я вроде все по правилам делала, игла зашла до конца и колола в первый квадрат вот и я прям в зеркало видела как вокруг укола чуть красное было сразу( А сейчас там не краснота, а вот как будто кружок красным чем то обвели вокруг укола, но он небольшой.
Хирург
Здравствуйте !
Возможно , что не всё связано с глубиной введения , что - то связано и с самим препаратом , т.к. подобное очень часто случается именно после введения Диклофенак ! Он всасывается плохо !
Нужно контролировать ситуацию , свои рекомендации оставляю в силе !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Если инъекцию Вы сделали себе только вчера, то пока ничего серьезного быть не должно.
Возможно Вы нарушили технику проведения инъекции - надо делать большой иглой (5 см) глубоко внутримышечно.
А так не исключено, что Вы ввели препарат подкожно (или часть препарата). Отсюда все неприятности.
Никаких йодных сеток не надо (толку от этого никакого).
Антигистаминный препарат все равно примите (Никсар, Супрастин, Цетрин).
На место инъекции можно наносить или Гепариновую мазь, или Индовазин гель - 2-3 раза в день. А дальше посмотрите что да как.
Самое главное чтобы не было инфильтрата и абсцесса (надеемся, что все обойдется).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Я вводила иглу глубоко до конца 5ти кубовым шприцем, но наверное что-то все таки нарушилось. Сейчас прям такой красноты не вижу, но в поясницу с этой стороны отдает и в ногу.