Повышенные результаты крови

Недавно переболел инфекцией, можно сказать до сих пор не очень себя чувствую. Слабость и настроения нет. Сдал анализы, показатели повышение , но билирубин у меня бывает высокий так как есть синдром Жильбера. Подскажите, как правильно расшифровать мои анализы и о чем они говорят? Беспокоит базофилы и гемоглобин высокий, эритроциты не пойму почему такие показатели.

Синдром Жильбера
20 лет

Здравствуйте. Гемоглобин - нормальные значения, эритроциты повышены- это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) повышена тоже показатель недостаточного питьевого режима. Снижены средний объем эритроцитов и отн.ширина распред. эритр.по объему - это указывает на дефицит железа или его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А базофилы красным что означают?

базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Билирубин повышен за счёт непрямой фракции, это по причине синдрома Жильбера. Показатель до 50-60 не требует никакой медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения эритроцитарных индексов может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
3. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
4. Билирубин повышен не только непрямой, но и прямой, скажите как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, узи недавно тоже сделал но нет результата на руках, жировой гепатоз печени но он давно уже

А что с желчным пузырем? Нет сгущения желчи, изгиба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном селезенку описывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличение продольного размера селезенки

Желательно, чтобы хорошо описали желчный пузырь.
При повышенном билирубине и синдроме Жильбера на очном приеме могут рекомендовать: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.
Также: 1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.

Принятый ответ

Селезенка может быть увеличена за счет жирового гематоза печени, после перенесенной инфекции 🙏🏼 важно делать ежегодно узи, наблюдать за размерами🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо!

Здравствуйте!

Повышение эритроцитов, а также гематокрит на верхней границе нормы и гемоглобин чаще говорит о гемоконцентрации , то есть о то есть о уменьшении объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении

Чаще всего базофилы повышаются по двум причинам - при аллергии и при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок , IgE для исключения аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом parasep

Повышение MCHC , a также снижение относительной ширины распределения эритроцита по объему чаще всего сопровождает нехватку витаминов группы В - В12 и В9

Скажите, курите ли вы ? Как много жидкости в день выпиваете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не курю , пью много воды, но после переболевшей инфекции почти каждый день жидкий стул и лоперамид пил но помогает кратковременно и экофурил

Инфекция кишечная была, правильно ? Регидрон принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понятно, вообще простуда но как то сопровождалось с болями в животе

Здравствуйте. Давайте разберём ваши показатели по частям и в контексте состояния после перенесённой инфекции и синдрома Жильбера.
Эритроциты 6,05 чуть выше обычного диапазона для большинства лабораторий обычно 3,8–5,5 у женщин, до 5,9 у мужчин. Повышение может быть связано с лёгкой дегидратацией после болезни, снижения аппетита, компенсаторной реакцией организма после инфекции или индивидуальными особенностями.

Средний объем эритроцитов 79,7 на нижней границе нормы или чуть ниже, что говорит о небольших, слегка уменьшенных эритроцитах.

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 35,1 в пределах нормы, то есть эритроциты нормально насыщены гемоглобином.

Относительная ширина распределения по объёму 35,1 выглядит повышенной, что указывает на разноразмерность эритроцитов анизоцитоз, часто встречается после инфекции, при восстановлении костного мозга или при лёгкой анемии.

Гемоглобин высокий обычно отражает ту же картину, что и повышенные эритроциты, часто компенсаторно при лёгкой дегидратации или после инфекции.

Базофилы 0,06 , 0,9 оба показателя в пределах нормы или слегка смещены, небольшое повышение может быть реакцией на восстановление после инфекции, на воспаление или индивидуальной особенностью.

Синдром Жильбера объясняет периодическое повышение билирубина и обычно не влияет на остальные показатели крови.

В целом: повышенные эритроциты и гемоглобин, а также повышенный RDW чаще отражают восстановительный процесс после болезни, лёгкую дегидратацию и индивидуальные особенности. Базофилы не вызывают тревоги.

План действий: поддерживать адекватное питание и гидратацию, повторить общий анализ крови через 2–4 недели, чтобы оценить динамику восстановления. Если появятся выраженная слабость, головокружение, бледность или одышка нужна очная оценка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!