Результаты теста Гипотит С
Добрый день, Прошу помочь разобраться в результате исследования, следует до мне делать дополнительные тесты и какие?
Здравствуйте! По результатам анализов вы вероятнее всего перенесли острый гепатит С и поправились. Антигенов этого вируса у вас нет, а антитела есть.
Но для уточнения стоит сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР. При низкой вирсной нагрузке антигены могут не определяться.
Проверьте уровень печеночных ферментов, чтобы понять в каком состоянии находится печень (АСТ, АЛТ, билирубин)
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили гепатит С - положительный результат на anti HCV. Чтобы сказать об активности процесса можно сдать
- анализ крови методом пцр количественный на гепатит С
-анализ крови на генотип гепатита С
-бх крови (алт, аст)
-пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени
-узи органов брюшной полости
С данными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте, выявлены антитела к вирусу, но антигенов вируса не обнаружено. В таких случаях рекомендуется сдать анализ ПЦР на гепатит С. Так же для оценки функции печени смотрим анализ крови на АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Здравствуйте! По прикреплённым анализам имеються данные о гепатите С . В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет).