Консультация невролога /

Установление неверного диагноза, неверного лечения — вопрос №2047878

Здравствуйте! В августе 2019г. в другом городе мне причинили ЗЧМТ, СГМ. В больнице по КТ- без очаговых патологий, никаких сосудистых патологий, давление 130/90, были проблемы с дыханием, болели глаза. После выписки, в ходе амбулаторного лечения, не выявлено никаких сосудистых изменений. Сделала на платной основе МРТ головного мозга (нет патологий) , офтальмологическое исследование (сужение углов зрения на двух глазах, невралгия первой ветви тройничного нерва).
Я приехала в свой город, головные боли продолжались, обратилась к неврологу. Невролог никаких исследований не назначила. Но в анамнезе заболевания записала: МРТ 18.10.19 - признаки дэп2, выраженная атрофия полушарий, мозжечка, заместительная гидроцефалия, гипофиз без патологий, Якобы выписала в медкарте мочегонное средство и комплеск лекарств, которые мне не были выписаны.
Это при том, что анализ ни МРТ, ни офтальмологическим исследованием, не подтверждается.
До травмы артериальное давление было 115-125/70-85, после травмы стало 120-130/70-86, т.е ничем не подтверждается ДЭП-2 Артрофия полушарий и мозжечка не подтверждается. Гидроцефалия также не подтверждается,
Невролог, без проведения предусмотренных стандартом исcледований установила диагноз: I67.4 – Гипертензивная энцефалопатия. ХИМ. ДЭП -2, сложного генеза, цефалгический посттравматический с-м При этом, не указала, что у меня было СГМ.
При этом не указала, что это за диагноз: предварительный или клинический-окончательный.
Судебно-медицинский эксперт при производстве судебно-медицинской экспертизы, не признал этот диагноз, сославшись на то что он может быть только при тяжелой черепно- мозговой травме, которой у меня не было, не подтверждается клинической картиной перед травмой, и т.д. У меня был средний вред здоровью по сочетанной травме.
25.01.2024г. я в результате падения с высоты стула с ускорением сильно ударилась верхней частью левой стороны головы о твердую стену, В месте удара образовалась большая шишка, потеряла сознание. Через день отлежавшись пошла в травпункт, Травматолог сказал, перелома черепа нет, значит это не травма, иди к терапевту. Терапевт выписал мне лекарства: мексидол и пикамилон, от которых состояние здоровья ухудшилось. Затем он направил меня к неврологу.
Невролог никаких исследований не назначил и переписал все данные от 2019г. с анамнеза предыдущего невролога и переписал все тот же диагноз- : I67.4 – Гипертензивная энцефалопатия. ХИМ. ДЭП -2, сложного генеза, цефалгический посттравматический с-м. Выписал лекарства : винпоцетин, пантогам, которые не соответствуют диагнозу и отказался выписать мне карбамазепин, который помогал мне от невралгии.
От этих лекарств у меня состояние здоровья ухудшилось. От нервозности усилились боли в правой половине головы, правом глазе, обострилась невралгия первой ветви тройничного нерва.
Я обратилась к терапевту с просьбой направить меня к другому неврологу. Она отказала мне в просьбе. Заявив, что я получила консультацию у невролога и больше мне не положено. Затем я обратилась к другому терапевту с той просьбой, он также отказал мне, заявив что мне один раз в году положено направление к неврологу по приказу Минздрава и отказался выписать мне карбамизипин, который без рецепта в аптеке не продают.

Можно ли по одному заключению МРТ головного мозга, установить такой диагноз и написать анамнез заболевания? Должны ли быть для установления такого диагноза зафиксированы постоянные повышения давления? На основании каких данных устанавливается ХИМ ( хроническая ишемия головного мозга) и ДПЭ-2 ? Верно ли, что мне могут только один раз в году выписать направление к неврологу? И что мне теперь делать,, если мне отказывают в медицинской помощи?

Возраст: 74

Хронические болезни: астма

Невролог
Здравствуйте. Вы можете обращаться при необходимости к неврологу и любому специалисту столько, сколько Вам необходимо для диагностики и лечения Вашего заболевания.
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Выписать рецепт на карбамазепин обязательно должны. Так как этот препарат является золотым стандартом при невралгии тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
я задала конкретные вопросы, и не просила дать оценку моим головным болям. Ответы на вопросы я не получила.
Меня интересует как это по МРТ можно установить ХИМ, ДЭП-2, гидроцефалию после первой ЧМТ?
А Вы скопировали мне стандартные вопросы по болям. болям, которые всем задаете, делая вид, что принимаете участие в ответе. .
Невролог
По мрт хим и дэп не устанавливают. Это клинические диагнозы. Я составила вопросы по головным болям , где подробно можно описать и выявить причину данной жалобы. Так как 90 процентов головных болей являются первичными. И на мрт никак не проявляются. Хим и дэп ставят на основании клиники. Жалобы должны быть на неустойчивость , шаткость походки , нарушение памяти, концентрации внимания. Необходимо провести неврологический осмотр. Рефлексы, чувствительность , тонус , силу мышц проверить , координаторные пробы. По результату мрт эти диагнозы не ставят.
Невролог
Прикрепите мрт протокол.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, для ответа на мои вопросы протокол МРТ не требуется. Если знаете ответы, то сообщите. А делать вид, что таким образом ответили мне не надо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По заключению МРТ и исходя из анамнеза можно поставить такой диагноз.
Повышение давления не должны быть зафиксированы. Лечением занимается врач общей практики. Направление к неврологу можно получить на усмотрение врача, если есть показания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Можно ли по одному заключению МРТ головного мозга, установить такой диагноз и написать анамнез заболевания?—- диагноз дэп и хим, выставить можно на основании МРТ и анамнеза заболеваний
Должны ли быть для установления такого диагноза зафиксированы постоянные повышения давления?— нет
На основании каких данных устанавливается ХИМ ( хроническая ишемия головного мозга) и ДПЭ-2 ? — на основании жалоб, неврологияеского осмотра , анамнеза и данных инструментальных обследований
Верно ли, что мне могут только один раз в году выписать направление к неврологу?— на усмотрение лечащего терапевта, в зависимости от ваших жалоб и тяжести состояния
И что мне теперь делать, если мне отказывают в медицинской помощи?—- повторно обращаться в поликлиник по месту жительства