После переноса ЭКО

Добрый день. Подскажите, есть ли опасность для имплантации эмбриона после переноса ЭКО, если бывают толчки от собаки весом 22 кг? Толчки не в живот, но в целом по телу, когда лежу, она может сзади лечь как бы с разбегом и с нахлестом на меня, тем самым я получаю приличный толчок всего тела. Переживаю за имплантацию эмбриона, но не могу предупредить все такие ситуации с собакой, к сожалению…

Удалена щитовидная железа
42 года

Принятый ответ

Добрый день, Александра! Обычно это никак влиять не будет,. В этом плане не волнуйтесь, так как непонятно от чего будет больше вреда от переживаний по этому поводу чем от контакта с собакой. Конечно не желательно ,что бы на живот она прыгала. Но эмбрион в полости защищен мышцей матки и обычно это не должно влиять. Возможные причины нарушения имплантации после экл другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за Ваш ответ. Да, я максимально стараюсь предупредить такие ситуации, и защищаю живот. Про сложности имплантации знаю, тем более в моем возрасте ((

Принятый ответ

Здравствуйте, не стоит переживать, обычно такие воздействия никаким образом не влияют на успех наступления беременности. В случае прогрессирования беременности эмбрион обычно надежно защищен маткой и внешнее воздействие не оказывает никакого влияния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за Ваш ответ! Мне стало спокойнее!

Желаю Вам, чтобы все получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо за добрые пожелания!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Для развития малыша никакой опасности нет в таком случае
Малыш надежно защищен околоплодными водами клетчаткой мышцами и кожей, амортизацией вод.