Консультация лора /

Ангина, температура — вопрос №367567

Добрый вечер. В субботу заложило нос и почувствовал себя плохо как при орз, ни кашля ни температуры не было,плохо спал и так до среды. В среду стало немного побаливать в районе гланд но не горло. Сходил сделал на всякий случай флюорографию, в заключении без изменений. В четверг проснулся очень сильно болели в районе гланд, при осмотре горла обнаружил капсулы на слизистой, но вроде не гнойные, красные просто. Обратился к лору в платку, выписал полоскания для горла, антибиотики сказал не надо, только если температура поднимется и спадать не будет. Приехал домой, заложило нос полностью, поднялась температура 38,слабость,сопли текли но не сильно, все признаки ангины. Жаропонижающее не пью, держится 37,5 но пробив нос каплями я обнаружил что очень слабо чувствую запах духов, прям очень слабо. Так все таки это ангина или короновирус может быть и стоит ли начинать пить антибиотики или ограничиться полосканием пока?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла к вопросу.
Клиент
Елена, загрузил

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глотки
Клиент
Тамара, загрузил
ЛОР
Добрый вечер! Нужно смотреть, прикрепите фото Глотки, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепил
ЛОР
На фото признаки вирусной инфекции ( не исключено что коронавирусной), стекание выделений из носа по задней стенке глотки. Учитывая что сегодня 6-ой день болезни, а динамика отрицательная советую все же системную антибиотикотерапию. Какие препарати вы используете в нос?
Клиент
Ольга, в нос ксимелин экстра. В горло мирамистин, тантум верде
ЛОР
Лечение: в нос ксимелин екстра 2 впр.2р/д ещё 3 дня ( не рекомендовано использовать сосудосуживающе капли больше 5 дней, так как может быть привыкание), через 5 мин промить нос изотоническим солевым раствором аквамарис, на чистую слизистую носа назонекс по 2 впр.*2 р/д 14 дней ( гормон, в кров не всасывается, действует медленно , только на 5-й день использование снимает отёк в носу). Для восстановления обоняния Витаминотерапия : внутрь таб. аевит 1000 ед*1р/д 10 дней, альфа-липолиева кислота 600 мг/сутки 10 дней, обонятельный тренинг ( нюхать эфирные масла по 40 сек.*2р/д). Лечение е горла продолжайте до 10 дней. Если через 3 дня местного лечение температура будет держаться, или самочувствие станет хуже - антибиотик супракс 400 мг*1р/д 7 дней ( если нет аллергии на цефалоспорины).
Клиент
Ольга, в горло брызгать и промыаать?
ЛОР
Да, продолжайте до 10 дней, такого лечение достаточно.
Клиент
Ольга, а врача нужно вызывать или самому идти?
ЛОР
Вам нужно сделать ПЦР слюни на COVID -19, если позитивный - самоизоляция.
Клиент
Ольга, а то чтл вкус я чувствую, запах чувствую но очень слабо
ЛОР
Запах ви можете слабо чувствовать из-за отёка в носу, коронавирус нужно исключить учитывая епид. обвстановку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность, сдайте клинический анализ крови, чтобы определиться ниже ли антибиотик.
На короновирус не похоже.
Начинайте симптоматическое лечение:
1)домашний режим
2)полоскать горло раствором фурациллина и мирамистина (чередовать в течение дня ) каждые 2 часа 5 дней.
3)Ингалипт - орошать слизистую глотки (не глотать,) в течение 1-2 сек 4 р/день 5 дней.
4) рассасывать пастилки Гексорал - Табс Экстра по 1 тпб 5 р/ день 5-7 дней.
5)Супрастинекс(Дезлоратодин) на ночь по1 таб 1 р/день 5 дней.
6)обильное питье
7)витамин С 500 мг в сутки ц р/день 7 дней
8)нос аккуратно промывать солевым раствором в спрее ,(Аквалор, Аквамарис) 3- 5 р/день.
9) при заложенности носа , сосудосуживающие капли в нос (лучше Назол- Адванс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/день 5 дней).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей.
Горло раздражено, но природа скорее всего вирусной этиологии. С учётом снижения запахов, прежде всего надо исключить ковид.
Касаемо горла: стоит выполнить стрептатест (продается в аптеке, делать не сложно). Если он будет положительный, нужна системная антибактериальная терапия. Если отрицательный - местное лечение горла. Для горла используйте противовоспалительные препараты (Оки, тантум,ангидак)