Дискомфорт в стопах
Здравствуйте, на протяжении года беспокоит дискомфорт в обоих стопах. Когда стою и хожу. Усиливается перед месячными. Ощущение, что внутри стоп саерху будио печет. Колит и что то вибрирует слегка. Сидя и лежа проходит. Эмнг норма. Рост 167 вес 75( не могу привести в норму после родов, 3 года назад) . Уже не знаю, что с этим делать. Когда еду за рулем, иногда нормально , а иногда начинаю стучать ногой по педали или будто ощущаю, что на секунду теряю педаль ( хотя нога на педали) и в этот момент как будто падаю в страх. Ощущение что пальцы отморожены, но не отмораживала
Здравствуйте! Часто такие неврологические симптомы дают дефицитарные состояния.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на ферритин (должен быть не ниже 75), витамины В9, В12, Д + гормоны щитовидной железы (ттг, т4).
Также рекомендуется при необходимости исключить плантарный фасцит у травматолога и варикозную болезнь нижних конечностей у сосудистого хирурга.
Уже накрутила себя рс.
Раз уже год это происходит. Думаю все. Похоже оно.
По МРТ очаги глиоза, шея и грудной отдел без очаговый изменений .
Могут ли эти ощущения, быть рс?
Очаги глиоза и очаги демиелинизации имеют разное расположение и размеры. Без очагов демиелинизации РС поставить нельзя.
+ при рассеянном склерозе должен быть неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях) или гипестезия (объективное снижение болевой чувствительности).
Онемение может быть и на фоне повышенной тревожности или стресса, если симптомы в целом непостоянны и то пропадают,то исчезают
Контрастирование: Гадобускан, 7,5 мл.
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 (в том числе Tirm, DWI), в трех проекциях. Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, перивентрикулярно, визуализируются единичные очаги повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ, с достаточно четкими контурами, размерами 0.2-0.4 см, без признаков перифокального отека, не оказывающие объемного воздействия на структуры мозга (сосудистые очаги).
При выполнении специальной программы (60, b1000, автоматическое ИКД-картирование) зон патологического МР сигнала в веществе головного мозга не отмечается.
Определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу перфорирующих артерий на уровне базальных ядер.
Имеется легкое расширение субарахноидального конвекситального пространств, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Боковые желудочки не расширены. II-й желудочек не расширен, IV-й желудочек и базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Расширены периваскулярные пространства в субкортикальных отделах полушарий мозга.
Срединные структуры головного мозга не смещены. Сифоны внутренних сонных артерий не изменены.
В структуре эпифиза - кистозное образование, размером до 0,5х0,6 см, с четкими контурами, жидкостными сигнальными характеристиками.
Водопровод мозга функционирует, не сужен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия (без пролабирования).
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено.
Стволы черепно-мозговых нервов в цистернах основания мозга не изменены.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Патологического накопления контрастного препарата не выявлено.
Заключение
На основании МР картины данных за объемное образование вещества головного мозга не получено. МР признаки очаговых изменений вещества головного мозга микроангиопатического генеза.МР-признаки верхнечелюстного синусита.
А если симптомы постоянны, то может быть рс?
По МРТ мелкие сосудистые очаги. Это не очаги демиелинизации. Сосудистые очаги, или очаги глиоза, - это возрастные изменения головного мозга, которые с возрастом есть практически у всех людей. Расширение ликворных пространств- это тоже возрастные изменения. Киста шишковидной железы- возрастная перестройка эпифиза. На МРТ головного мозга только случайные находки. Без очагов демиелинизации диагноз РС невозможен
До слез тяжело, неужели это всд как ставят врачи?
Что тревога это все?
Если исключили дефицит ферритина и витаминов В9, В12, нет расширенных вен и в целом болезненности в стопах,то да, такие симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства
Болей нет, есть просто вот эти непонятные , даже не знаю как правильно описать ощущения
Вы сдавали анализы на ферритин и витамины?
Ферритин 14
Ферритин очень низкий. Нижняя граница нормы 30-40, а при неприятных ощущениях в конечностях рекомендуется даже выше 75.
+ обязательно рекомендуется исключить в таких случаях и дефицит витаминов В9, В12, которые также могут давать чувство онемения в конечностях, чаще всего в ногах
А мои очаги не похожи по расположению и размерам на очаги деменидизации?
Принятый ответ
Нет,очаги демиелинизации во первых имеют во первых другое расположение, во-вторых они больше(обычно более 10мм) + должно быть их несколько и они они должны соответствовать определённым ренгенологическим критериям
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ головного мозга, исключить органическую патологию
Сдать анализы на дефицит ( Ферритин, магний , Вит В12)
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Контрастирование: Гадобускан, 7,5 мл.
Заключение
Делала в январе 2024, дискомфорт был в ногах, на тот момент
Учитывая , что симптом носит хронический характер, в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- например, дулоксетин
Это не рс?
По описанию МРТ нет данных за рс
Здравствуйте, если по ЭНМГ норма, то подобные симптомы могут быть связаны с нервным перенапряжением, стрессом, когда нарушается работа нервной системы и появляются различные симптомы, хотя по обследованиям норма. Если есть тревога рекомендована консультация психотерапевта.
Также подобные симптомы могут появляться во время ходьбы, если у вас неудобна, узкая обувь, не по размеру
В таких случая стоит заменить обувь, проконсультироваться с травматологом-ортопедом, подобрать стельки
Также подобные симптомы часто возникают на фоне дефицитных состояний, рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Здравствуйте, спасибо большое. Может ли это быть от страха рс?
Да, если присутвует страх заболеваний на этом фоне могут появляться симптомы похожие на симптомы заболевания, наш мозг может давать различные симптомы на фоне нервного перенапряжения, которые не связаны с реальной патологией
Иногда еще бывает , будто язык как то немного толи выгибается, толи дергается.
Страшно от этих ощущений. Но иногда бывает . Визуально с ним все нормально
Такое тоже может быть на фоне тревоги, тремор языка
Страшного ничего нет, но надо заняться лечением тревожного расстройства
Спасибо
Извините, это ведь не рс?
Мои ощущения сразу сильный страх рс
Нет, рассеянный склероз так не проявляется
Нет, у вас описаны сосудистые очаги они очень часто встречаются почти у всех после 20 лет
Если у врача МРТ было бы даже небольшое подозрение на демилинизацию ее поставили бы под вопросом, к демилинизации относятся серьезно
В одном самом первом из МРТ поставили под ?
Вот тогда и сошла с ума.
Потом на 3 не было
Прикрепила все прошлые заключения
Везде описаны очаги не более 4 мм, появление новых очагов не описано
Рассеянный склероз не стоит на месте, то есть если в старом МРТ был действительно очаг демилинизации он бы подтвердился в будущем и появились бы новые очаги именно демилинизации
Скажи, стоит ли что то делать еще ?
Или это просто было предположение и я зря бью тревогу
При рассеянном склерозе должен быть обязательно неврологический дефицит при осмотре невролога, программирование заболевания со временем, появление новых очагов в головном мозге, шейном и грудном отделах которые будут описаны именно как очаги демилинизации, также должно быть накопление контраста со временем
Как я и писала выше, так как это серьезное заболевание врач МРТ если у него были сомнения поставил под вопросом демилинизацию, чтобы в следующем МРТ на это сделали акцент, но в последующих МРТ уже никаких сомнений не возникло, в том что это сосудистые очаги
У вас нет данных за демилинизацию
Переживать не стоит, если бы очаги были демилинизирующего характера, либо были бы подозрения на это, то об этом написали в свежем МРТ
Аж живот от страха сводит , пока жду ваши ответы.
Мне перестать искать и перестать думать о повторном МРТ?
Живу в этом страхе постоянно думая о нем
Да, вам надо постараться убедить себя, что у вас нет данных за это заболевание, так как вам говорят все врачи
У этого заболевания есть четкие критерии по симптомом и МРТ, у вас их нет
От того, что вы будете думать об этом постоянно и накручивать себя ситуация никак не измениться, но ваше состояние может ухудшиться, так как на фоне постоянного стресса могут возникать различные симптомы
Вам нужно работать с тревогой в первую очередь и эти мысли уйдут
А вот моя спинно мозговая жидкость показала бы?
С учетом как оказалось, мне делали не полную. В ней бы были бы изменения все равно?
Да, там выявляются определенные изменения, но они могут быть при разных заболеваниях не только при рассеянном склерозе, это только дополнительный метод
Основное это именно МРТ (если кратко очаги демилинизации в головном мозге, в спинном мозге, накопление контраста со временем и появление новых очагов) и неврологический осмотр
Господи, у меня же все хорошо? Как успокоить себя
За эти годы, что поставили под ?
Уже бы наверное точно бы ходить даже не могла бы
Да, если бы были очаги демилинизации они бы никуда не исчезли и их бы описывали и сейчас и ситуация была бы хуже и хуже
Вам нужна консультация психотерапевта, чтобы вам помогли справится с этими мыслями, невролог тут не компетентен
Но это же на 99 % глиоз?
Извините за глупые вопросы
Да, конечно
Даже если бы был 1% сомнений вам бы описали демилинизацию под вопросом
Господи нужно как то успокоиться
Но и с рс это ведь не обязательно ведь инвалидность
Да, это хроническое заболевания, которое обычно проявляется периодами обострений и ремиссией, проводится терапия в специализированных центрах рассеянного склероза. Сейчас эта патология хорошо лечится уменьшая симптомы заболевания
Сейчас по дороге домой за рулем . Вечно контролирую ногу, кажется, как то не так встает и не так чувствую педаль 😭 такое часто за рулем стало происходит . Какой то страх потере контроля
На фоне однообразных движений ногой может быть подобное ощущение
У вас нет очагов демилинизации, эти симптомы никак не связаны с рассеянным склерозом
Или это тоже пстхогенного рода?
Принятый ответ
Да, либо психогенное, либо ортопедическая проблема за счет движения стопой
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Стрессов не было ?
Тревожусь очень, пару лет назад из за головных болей сделала мрт . И врач по моим очагам предположила рс. После этого 3 раза сделала МРТ . Очаги глиоза, а у меня так и остался сильны страх рс
И постоянно думаю , а вдруг это очаги деменелизации .. а я упускаю время
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Господи нужно как то успокоиться
Ужасный страх, что это рс
Здравствуйте! данных за РС нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН-венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
данных за это нет, не беспокойтесь