Большая неровная родинка

Здравствуйте. У меня всю жизнь была огромная родинка на внутренней стороне бедра. В последнее время гинекологи на приеме на нее обращали внимание, при этом я была спокойной, так как она у меня была всегда большого размера. Сегодня я заметила, что у меня под глазом появилась какая-то маленькая черная точка. Я начала беспокоиться и решила пойти в ближайшее время на дерматоскопию. При этом я решила просмотреть все свои родинки, чтобы найти нехорошие и их тоже проверили. У меня их точно больше 100 по всему телу. Смотрю на эту родинку на внутренней стороне бедра и ужасаюсь. Она с каким-то неравномерным окрасом и неровными краями, большая. Когда она стала такой - не понимаю. Размер примерно 1 см в диаметре. Или чуть больше. Посмотрела свои старые фото, чтобы сравнить. Лет 8 назад она была тоже неровной, вроде. Фото нечеткие, но это видно. Но, возможно, меньше по размеру. Лет 15 назад она была большой, но ровной по краям и равномерной по окрасу. Первые фото сделаны сегодня - очень близко. Вторая часть - около 8 лет назад, это я обрезала фото, поэтому смазанные и издалека. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо? Есть ли вероятность, что это что-то нормальное и доброкачественное? И чем может являться эта точка под глазом?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаки смешанного эпидермо-дермального невуса кожи - доброкачественного образования, без потенциала озлокачествления. В доброкачественных образованиях довольно часто отмечается неравномерность окраски, что связано с различной глубиной залегания пигмента. Это не опасно.

В подобном случае показано выполнение дерматоскопии, прохождение ежегодных осмотров у дерматолога.

Образование на коже лица ввиду малых размеров затруднительно для оценки по фото. Но с большей долей вероятности это также доброкачественный невус. Подозрений не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо Вам большое за ответ☺️ Вы меня успокоили, я целый день в ужасном стрессе.
А то, что по центру прям темнее пигмент в виде треугольника и то, что у нее неровные края, может быть чем-то нехорошим (то есть есть ли вероятность)? Чисто по фото что можете сказать, завтра иду на дерматоскопию.
И нужно ли ее иссечь с гистологией на всякий случай?

По центру образования пигмент глубже находится, отсюда и более темный цвет. Края также могут быть неровными. Абсолютно ровные края невуса встречаются довольно редко.

Поводов для беспокойства нет. Спокойно дождитесь дерматоскопии, она позволит детальнее оценить образование.

Показаний для удаления нет. Невусы профилактически не удаляются, только если есть дискомфорт физический или эстетический

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо за Ваш ответ!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии признаков характерных для злокачественных новообразований кожи нет. Больше данных за меланоцитарный невус, с ней можно и дальше жить. По поводу образования на коже лица, по фотографии сложно судить из за маленького размера образования. Если вы уже записаны на дерматоскопии , это более точная диагностика образований кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мирослав, спасибо большое за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности крупная родинка на бедре представляет собой врожденный меланоцитарный невус
Обычно приобретенные невусы не достигают таких больших размеров
Такие невусы не опасны, но требуют обязательного ежегодного контроля по дерматоскопии
Мелкое образование под глазом - по фото расценить очень сложно ввиду размеров, но вряд ли оно представляет какую-то угрозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, спасибо большое за Ваш ответ!
А то, что он стал каким-то неровным с темным пигментом по центру в виде треугольника говорит о чем-то плохом?
И может ли он переродиться в меланому с течением времени?

Невусы могут меняться в течение жизни - и это совершенно нормально
Как правило, в меланому такие невусы не перерождаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По всем прикрепленным фото вероятнее всего это доброкачественные меланоцитарные невусы. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за Ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, он может переродится в меланому в течение времени?
И нужно ли его иссекать, если дерматоскопия подтвердит его доброкачественность?

Невусы не перерождаются в меланомы обычно меланома она изначально. Показаний к удалению нет если по дерматоскопии нет подозрений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а такой местами неровный окрас или даже края, зачастую, характерны для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ😊

Здоровья вам 🙏🏽❤️

Здравствуйте

Такие плоские пигментные образования надо смотреть дерматоскопом в купе с остальными образованиями на теле. Если при дерматоскопии будут подозрительные признаки, таких похожих элементов на коже нет- врач может назначить биопсию с гистологическим исследованием.

Точку под глазом пр фото оценит сложно. Фото не очень хорошего качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Но чисто по фото что Вы можете сказать?
На дерматоскопию я, конечно же, пойду в ближайшее время.
И под глазом это выглядит просто как маленькая черная точка. Она может быть чем-то опасным? Расположение ее меня настораживает.

Это может быть и невус. На глаз, к сожалению, оценить точно нельзя. Надо смотреть картину дерматоскопии.