Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2173732

Здравствуйте. Месяца 3 назад за ночь появились пятна на руках, теле, похожие на большие родинки, одинаковые по цвету и размеру, 4-6 мм в диаметре. Позже заметил пятно под ногтëм большого пальца левой руки. Также потемнела кожа возле глаз. Ходил к дерматологу, смотрела в старый дерматоскоп на пятна на руках и теле, сказала, что это лишай. Пятно под ногтëм не смогла посмотреть.
Что это может быть? Опасно ли пятно под ногтëм. Оно не движется с ростом ногтя. При просвечивании фонариком со стороны подушки пальца виден контур пятна. Может ли это быть меланома?
Что могут означать потемневшие участки кожи возле глаз, коллеги заметили, что они похожи на синяки. Сейчас они стали чуть менее заметны, но это может быть из-за того, что кода загорела, стала более тëмной.
Также прошу посмотреть фото ногтей. Где то месяц назад по конца ногтей появились белые полоски.

Возраст: 36

Хронические болезни: СРК, тонзиллит, панкреатит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
Образования - кератомы
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Под ногтем
подногтевая гематома, никакой меланомы нет
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Белые пятна - ищите дефицит железа
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На лице проявления лентиго, кератомы доброкачественные образования, чаще связь с инсоляцией или наследственный характер.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
На ногте проявления подногтевой гематомы, пройдёт по мере отрастания ногтевой пластинки.
Также признаки ониходистрофии
Рекомендую пюна все ногтевые пластинки
Лосьон Клавио укрепляюший 2 р в день на месяц.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Сергеевна, пятно на ногте уже месяца 3,оно не двигается вообще. Ногти я подстригаю каждые 2 недели, я бы заметил движение пятна
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А можете пятно на ноге обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно обработать ноготь и палец йодом? Смогу завтра только
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я про пятно коричневое на теле думала , ноготь не надо, там нет повода для беспокойства, не переживайте
Клиент
Татьяна Сергеевна, обработал 2 пятна, прикрепил
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, спасибо, что сделали.
Это не разноцветный лишай, проявление все же очагов пигментации, ничего страшного нет.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образования на коже похожи на себорейные кератомы, это точно не лишай.
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют.
Сейчас наносить цикапласт бальзам 2 раза в день 5-7 дней
На солнце наносить спф 50
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора.

На ногте:
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления.
Наблюдайте, если будет меняться цвет как у обычного синяка на желтоватый, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр и взять соскоб. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
Белые полоски могут указывать на дефицит железа, сдайте анализы: оак, железо, ферритин.
На ногти клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.

На лице похоже на гиперпигментацию. Используйте крем скинорен 20% вечером 3 месяца. Утром обязательно спф 50, берегите кожу от прямых солнечных лучей.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, пятно под ногтëм такое уже месяца 3, не растëт, но и не двигается с ногтëм. За 3 то месяца я бы заметил, ногти каждые 2 недели отрастают и я их подстригаю.
Железо и ферритин в норме. Есть дефицит витамина Д и В12. Сейчас проходу терапию в связи с этим, принимаю анкреман и вигантол
Дерматолог, Косметолог
Честно, подозрений по ногтю вообще нет, скорее всего это из за дефицитов, после лечения со временем пройдет. Наносите клавио раствор и не переживайте!