Цитиколин 4месяцв

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, диагноз лобно-висрчная пахигирия. Развивается нормально. Назначали пантогам 1 месяц, но нам его отменили из-за нарушения сна. Сейчас назначили цитиколин 2мл 1раз в день на протяжении месяца. Но в инструкции пишут не давать детям до 18 лет. Как быть?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Цитиколин по показаниям назначается с рождения в рамках off label( вне официальной инструкции). Ранее проводилась электроэнцефалография? Если да, то прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Проводили только кт головного мозга на основе которого и поставили лобно-височную пахигирию. Проводили по причине аномалии развития борозд и извилин в Островковой зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Зара
Клиент

Ирина Анатольевна, вы советуете сделать электроэнцефалографию?

Принятый ответ

Да,перед назначением ноотропов при аномалии развития головного мозга рекомендуется проведение электроэнцефалографии во время дневного сна.

Здравствуйте, цитиколин это тоже ноотроп и при этом может тоже пере возбудить. Соглашусь с вами что препарат разрешен официально с 18 лет но иногда используется в детской практике. Но повторюсь Ноотропы могут перевозбуждать а доказательная база при этом сомнительная.

Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Тем более малышам его применять нельзя
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Здравствуйте! Цитиколин назначается в детской практике по показаниям ; есть достаточные клинические исследования о безопасности и эффективности . Но перед назначением любых ноотропов лучше сделать ээг ; хотя бы 2-4 часовой мониторинг дневного сна