Положительный ТSpot тест

Здравствуйте! У сына 15 летнего каждый год с детства после диаскин теста разная гиперемия (размеры могу уточнить),стояли на учёте,один раз пропили трёх месячный курс химии(противотубер.таблеток),года четыре назад сняли с учёта,но всё равно каждый год после диаскин теста есть гиперемия поэтому делаем КТ всё нормально,в этом году сделали диаскин тест,была гиперемия но вроде меньше прошлого года (сказал терапевт) и КТ прошлогоднее хорошее,решили для себя сделать T Spot тест через два месяца,он оказался положительным споты А-12,споты В-1, подскажите что делать:опять КТ?или через пару месяцев ТSpot тест? Или профилактическую химию(которую так не хотелось бы).Сын занимается профессионально футболом, если придется пить химию как это может повлиять? И надо ли это вообще?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий! Если Диаскинтест уже был положителен или сомнителен, то он так и останется положительным, со временем размер папулы уменьшается т.к уменьшается в крови количество сенсибилизированных лимфоцитов. После химиопрофилактики проба также должна уменьшаться в размерах. Т- спот более чувствительная и специфичная проба, чем Диаскинтест, она у Вашего ребёнка положительная. Если бы вы её делали и в предыдущие годы, она была бы положительной. Если от предыдущего КТ исследования прошёл год, то можно повторить. При нормальной КТ картине, живите спокойно, занимайтесь спортом. На следующий год повторите пробу.

 - отвечает  СпросиВрача –
yuriy
Клиент

Дамир Абдуллаевич, добрый вечер, чуть больше года назад делали ТSpot тест он был отрицательный,а ещё лет 5 назад делали тспот тест был положительный, получается у сына всю жизнь будет положительный диаскин тест? Нам надо ориентироваться на КТ и если всё нормально надо спокойно жить и каждый год делать тспот тест и КТ?

Юрий, как и писал выше, иммунологические пробы ( Диаскинтест, Т - спот, Манту, квантифероновый тест), должны быть положительными т.к ребёнок уже туб.инфицирован. Пробы могут со временем переходить в отрицательнуые т.к снижается пул лимфоцитов сенсибилизированных к МБТ. До 17 летнего возраста, вы делаете Диаскинтест и смотрите , чтобы размер папулы не увеличивался, а уменьшался. Если будет увеличиваться, значит КТ ОГК. Если будет уменьшаться, КТ делать не надо. С 15 летнего возраста официально вместо проб можно ребёнку делать ФЛГ, ежегодно, всю жизнь( как и любому человеку). Если на ФЛГ вмё хорошо, то значит до следующего года. Юрий, если вдруг я мудрёно объясняю спрашивайте. Рад помочь.

Проблемы с интернетом, могу сразу не ответить, простите.

 - отвечает  СпросиВрача –
yuriy
Клиент

Дамир Абдуллаевич, спасибо большое, всё понял.

Юрий, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Т-СПОТ положительный и Диаскинтест у Вашего ребенка положительный, потому что организм инфицирован Микобактерией туберкулеза. И Т-СПОТ это подтверждает.
Пересдавать Т-СПОТ не надо, он снова будет положительный.
Вам главное сейчас раз в год делать Диаскинтест и при увеличении размера результата врач примет решение о необходимости проведения повторного курса профилактики. КТ ОГК сделать можно, но если от прошлого исследования прошло не менее 6 месяцев, а лучше год.

 - отвечает  СпросиВрача –
yuriy
Клиент

Анна Витальевна, добрый вечер,год назад делали КТ и тспот отрицательный,думали уже с возрастом всё закончилось, получается нам сейчас надо сделать КТ если всё нормально жить не волноваться и через год опять сделать КТ и тспот тест,но наши врачи сейчас будут предлагать химию,нужна ли она при хорошем КТ? Спасибо

Да, Юрий, сейчас надо сделать КТ ОГК.
По поводу курса профилактики. Да, Т-СПОТ стал положительный и Диаскинтест положительный, результат Диаскинтеста по сравнению с прошлым годом не увеличился, правильно? Поэтому если на КТ ОГК не будет патологии, то и решение вопроса о курсе профилактики можно отложить. Обсудите с фтизиатром вариант проведения Диаскинтеста через 6 месяцев и уже на основании повторного теста думать о приеме профилактики.
Также рекомендую провести Диаскинтест на фоне приема антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения Диаскинтеста и до дня проверки результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий.
Диаскинтест и Тспот показывают реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Первый положительный или сомнительный Диаскинтест обычно требует дообследования. Если на КТ все хорошо, то такое состояние называют тубинфицирование, или Латентная туб.инфеция.И действительно после обследования назначают курс профилактики.
В будущем, после перенесеного тубинфицирования Диаскинтест и Тспот могут сохраняться положительными неопределенно долго.
Главное - чтоб размер Диаскинтеста не нарастал и количество спотов в анализе Тспот тоже не нарастали. Если Диаскинтест не увеличился в размере по сравнению с прошлым годом, то фтизиатр назначать курс профилактики не будет больше.
Если прошлый Тспот был отрицательный, сейчас стал положительный, в таких случаях фтизиатр может назначить повторно КТ и решить вопрос о "перепроверке" результата, может рекрмендовать через 3-6 месяцев Тспот повторить или Диаскинтест, чтоб решить вопрос о назначении курса профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
yuriy
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер, завтра посмотрю динамику диаскин теста,подскажите пожалуйста если всё таки придётся проводить химию профилактику это может как-то сказаться на спортивных результатов сына( он футболист) и это совместимо со спортом? И как часто можно делать КТ лёгких? Спасибо большое.

Курс профилактики обычно хорошо переносится. При этом детей не отстраняют от школы, физкультуры,занятия спортом.
Но курс профилактики рекомендуют принимать совместно с витамином группы В (В6, в частности), например можно или сам витамин В6 или Магне В6 назначит фтизиатр и гепатопротектор (Карсил, например),поможет поддержать печень.
Раз в 2-3 недели фтизиатр будет рекомендовать сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубин и фракции, чтоб оценить переносимость лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
T-SPOT - это альтернатива Диаскин теста, а значит после инфицирования /контакта с палочкой и проведения профилактического лечения тесты будут неопределённо долго положительными, это нормально.
Главное, чтобы не было прироста по результатам Диаскин теста в мм или прирост спотов по t-SPOTу.
На данный момент в подобных ситуациях заново проходить курс нецелесообразно, так как по описанию отмечается угасание реакции Диаскин теста, а t-SPOT не с чем сравнить.
Возможно через 3-6 месяцев заново сдать t-SPOT для сравнения количества спотов и решения о профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
yuriy
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ