Положительный ТSpot тест
Здравствуйте! У сына 15 летнего каждый год с детства после диаскин теста разная гиперемия (размеры могу уточнить),стояли на учёте,один раз пропили трёх месячный курс химии(противотубер.таблеток),года четыре назад сняли с учёта,но всё равно каждый год после диаскин теста есть гиперемия поэтому делаем КТ всё нормально,в этом году сделали диаскин тест,была гиперемия но вроде меньше прошлого года (сказал терапевт) и КТ прошлогоднее хорошее,решили для себя сделать T Spot тест через два месяца,он оказался положительным споты А-12,споты В-1, подскажите что делать:опять КТ?или через пару месяцев ТSpot тест? Или профилактическую химию(которую так не хотелось бы).Сын занимается профессионально футболом, если придется пить химию как это может повлиять? И надо ли это вообще?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий! Если Диаскинтест уже был положителен или сомнителен, то он так и останется положительным, со временем размер папулы уменьшается т.к уменьшается в крови количество сенсибилизированных лимфоцитов. После химиопрофилактики проба также должна уменьшаться в размерах. Т- спот более чувствительная и специфичная проба, чем Диаскинтест, она у Вашего ребёнка положительная. Если бы вы её делали и в предыдущие годы, она была бы положительной. Если от предыдущего КТ исследования прошёл год, то можно повторить. При нормальной КТ картине, живите спокойно, занимайтесь спортом. На следующий год повторите пробу.
Дамир Абдуллаевич, добрый вечер, чуть больше года назад делали ТSpot тест он был отрицательный,а ещё лет 5 назад делали тспот тест был положительный, получается у сына всю жизнь будет положительный диаскин тест? Нам надо ориентироваться на КТ и если всё нормально надо спокойно жить и каждый год делать тспот тест и КТ?
Юрий, как и писал выше, иммунологические пробы ( Диаскинтест, Т - спот, Манту, квантифероновый тест), должны быть положительными т.к ребёнок уже туб.инфицирован. Пробы могут со временем переходить в отрицательнуые т.к снижается пул лимфоцитов сенсибилизированных к МБТ. До 17 летнего возраста, вы делаете Диаскинтест и смотрите , чтобы размер папулы не увеличивался, а уменьшался. Если будет увеличиваться, значит КТ ОГК. Если будет уменьшаться, КТ делать не надо. С 15 летнего возраста официально вместо проб можно ребёнку делать ФЛГ, ежегодно, всю жизнь( как и любому человеку). Если на ФЛГ вмё хорошо, то значит до следующего года. Юрий, если вдруг я мудрёно объясняю спрашивайте. Рад помочь.
Проблемы с интернетом, могу сразу не ответить, простите.
Дамир Абдуллаевич, спасибо большое, всё понял.
Юрий, большое спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
Т-СПОТ положительный и Диаскинтест у Вашего ребенка положительный, потому что организм инфицирован Микобактерией туберкулеза. И Т-СПОТ это подтверждает.
Пересдавать Т-СПОТ не надо, он снова будет положительный.
Вам главное сейчас раз в год делать Диаскинтест и при увеличении размера результата врач примет решение о необходимости проведения повторного курса профилактики. КТ ОГК сделать можно, но если от прошлого исследования прошло не менее 6 месяцев, а лучше год.
Анна Витальевна, добрый вечер,год назад делали КТ и тспот отрицательный,думали уже с возрастом всё закончилось, получается нам сейчас надо сделать КТ если всё нормально жить не волноваться и через год опять сделать КТ и тспот тест,но наши врачи сейчас будут предлагать химию,нужна ли она при хорошем КТ? Спасибо
Да, Юрий, сейчас надо сделать КТ ОГК.
По поводу курса профилактики. Да, Т-СПОТ стал положительный и Диаскинтест положительный, результат Диаскинтеста по сравнению с прошлым годом не увеличился, правильно? Поэтому если на КТ ОГК не будет патологии, то и решение вопроса о курсе профилактики можно отложить. Обсудите с фтизиатром вариант проведения Диаскинтеста через 6 месяцев и уже на основании повторного теста думать о приеме профилактики.
Также рекомендую провести Диаскинтест на фоне приема антигистаминных препаратов за 5 дней до проведения Диаскинтеста и до дня проверки результата.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
Диаскинтест и Тспот показывают реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза.
Первый положительный или сомнительный Диаскинтест обычно требует дообследования. Если на КТ все хорошо, то такое состояние называют тубинфицирование, или Латентная туб.инфеция.И действительно после обследования назначают курс профилактики.
В будущем, после перенесеного тубинфицирования Диаскинтест и Тспот могут сохраняться положительными неопределенно долго.
Главное - чтоб размер Диаскинтеста не нарастал и количество спотов в анализе Тспот тоже не нарастали. Если Диаскинтест не увеличился в размере по сравнению с прошлым годом, то фтизиатр назначать курс профилактики не будет больше.
Если прошлый Тспот был отрицательный, сейчас стал положительный, в таких случаях фтизиатр может назначить повторно КТ и решить вопрос о "перепроверке" результата, может рекрмендовать через 3-6 месяцев Тспот повторить или Диаскинтест, чтоб решить вопрос о назначении курса профилактики
Виктория Викторовна, добрый вечер, завтра посмотрю динамику диаскин теста,подскажите пожалуйста если всё таки придётся проводить химию профилактику это может как-то сказаться на спортивных результатов сына( он футболист) и это совместимо со спортом? И как часто можно делать КТ лёгких? Спасибо большое.
Курс профилактики обычно хорошо переносится. При этом детей не отстраняют от школы, физкультуры,занятия спортом.
Но курс профилактики рекомендуют принимать совместно с витамином группы В (В6, в частности), например можно или сам витамин В6 или Магне В6 назначит фтизиатр и гепатопротектор (Карсил, например),поможет поддержать печень.
Раз в 2-3 недели фтизиатр будет рекомендовать сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубин и фракции, чтоб оценить переносимость лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
T-SPOT - это альтернатива Диаскин теста, а значит после инфицирования /контакта с палочкой и проведения профилактического лечения тесты будут неопределённо долго положительными, это нормально.
Главное, чтобы не было прироста по результатам Диаскин теста в мм или прирост спотов по t-SPOTу.
На данный момент в подобных ситуациях заново проходить курс нецелесообразно, так как по описанию отмечается угасание реакции Диаскин теста, а t-SPOT не с чем сравнить.
Возможно через 3-6 месяцев заново сдать t-SPOT для сравнения количества спотов и решения о профилактики
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ