Консультация covid-19 /

Температура и фиброз легких — вопрос №367740

Добрый день. В 2019 году перенесла пневмонию вирусную на левую верхнюю долю. Где-то 2 недели назад першило в горле и была заложенность, темп была 37 и 2. Муж сдал тест, у него положительный, всей семьей переболели. Где то 4 дня назад, я обрадовалась, что темп была 36 и 6 и съела холодное. Сразу заболело сильно горло, на след день поднялась темп до 37 и 5. Сходила на прием к терапевту, пошла на ретген грудной клетки, ничего не показало, сходила на КТ, показал фиброз легких. Прописали цефтриаксон и анализы крови. Темп так и поднимается на фоне второго дня атибиотика до 37 и 5. Вопрос, чем лечить фиброз, что могло с этому привести, что с аньибиотиком. Заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы. Фиброз ничем лечить не надо
Клиент
Юлия, загрузила

Невролог, Терапевт
Анализы крови сдавали?
Клиент
Юлия, мне прописали целый список на анализ, в тч на вирус эпшейна барра и тд, сейчас вот пойду сдавать
Невролог, Терапевт
Сдайте и прикрепите сюда. По клинике похоже на вирусную инфекцию.
Клиент
Юлия, прикрепила, общий анализ. Остальные пока не готовы. Больше всего беспокоят пониженные эозонофилы((
Невролог, Терапевт
По анализу у Вас вирусная инфекция.Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Как другие придут, добавьте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране и положительной ПЦР у мужа - вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с Фурациллином 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Антибиотики при температуре 37 не назначаются. Инфекция вирусная.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции, чтобы понимать переболели Вы или нет и есть ли иммунитет.
Фиброз лёгочной ткани это следствие ранее перенесённой пневмонии. Лечить его специфически не нужно, это как шрам или рубец - только на легком.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик Вам не показан! Фиброз - это следствие ранее перенесенной пневмонии, рубец нс легочной ткани. Лечить его не нужно, тем более антибиотиками. А температура сохраняется потому, что это симптом вирусной инфекции. Вероятно, что коронавирусной. Для нее характерен длительный субфебриллитет после клинического выздоровления. Сейчас только общеукрепляющие мероприятия: обильное питье, частое проветривание, прием витаминов С 1000 мг в сутки, Д 2000 МЕ. Горло полоскать раствором ромашки, фурациллина.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! фиброз лечить не нужно, это как шрам на легких, последствие роанее перенесенных инфекций. Фиброз гне влияет на работу легких
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Никакие противовирусные препараты и антибиотики принимать не нужно. Вы перенесли коронавирусной инфекцию, сами не зная об этом, осложненную пневмонией и на месте воспалительного участка сформировался фиброз. Фиброз лечить не надо. Все что нужно вам на данный момент это дыхательная гимнастика по Стрельниковой, ЛФК. Добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца. Субфебрилитет после перенесенного коронавируса сохраняется длительно. Это связано с явлением постинфекционной астении. Все нормализуется со временем, пугаться не надо. Температурные качели могут быть до 1,5 месяцев.
Клиент
Ольга, спасибо. Но могло ли так быть, что я болела 2 недели без темп и кашля, что мгновенно развилась пневмония и без антибиотиков она прошла до фиброз, за 2 нед?
Терапевт, Нефролог
Ковидные пневмонии очень коварные, могут протекать бессимптомно, что вы и не заметили, да, пневмония была и и она должна была разрешится в своем исходе, вот и фиброзная ткань образовалась.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет показаний к назначению антибиотиков вообще. ВАм необходимо принимать витС 500 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100мг, обильное темполе питье, контроль за температурой.