Повышение соэ и др. показателей

Здравствуйте. Ребенку 1 год 8 месяцев, режутся нижние зубы.17 сентября была вакцинация пентаксим,одноразово повысилась температура до 37.7,появились сопли. Дальше кроме соплей ничего не беспокоило,с 23.09 по 25.09 температура поднималась до 38,в основном в вечернее время, 26.09 температуры не было,27-28.09 опять температура в пределах 38 градусов. Сделали анализ крови(28.09),результат прикреплю в комментариях. Опасно ли такое значение СОЭ и о чем говорит анализ,бактериальная инфекция?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным анализом.
Кровь с воспалительными изменениями. Скорость оседания эритроцитов ускорена значительно, однако этот показатель не специфический. Лейкоциты чуть повышены (норма до 10 х 10*9л), также присутствует тромбоцитоз - признак воспалительных изменений (норма тромбоцитов до 500 х 10*9л), в лейкоцитарной формуле повышен уровень нейтрофилов, хотя в таком возрасте должно быль преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. По данным показателем можно сказать, что есть данные за воспалительный процесс у ребенка, вероятнее всего бактериальный.

Принятый ответ

Доброй ночи.
По общему анализу крови лейкоциты в норме, лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены, соэ ускорена , что может говорить о бактериальной процессе.
В данном случае, обычно рекомендуют очный осмотр педиатра для аускультации, проведения отоскопии, осмотра зева, также для назначения антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид.

Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу крови увеличение количества нейтрофилов и соэ. Это может косвенно указывать на наслоение бактериальной инфекции. Может потребоваться антибиотик. Но, сначала устанавливаем диагноз, затем назначаем лечение. В Подобной ситуации я бы рекомендовала показать ребёнка лор врачу, сдать общий анализ мочи. Также, по анализу крови есть признаки латентного дефицита железа. В Подобной ситуации рекомендуется пересдать анализ крови через 2 недели после выздоровления. Дополнительно проверить уровень ферритина