Консультация пульмонолога /

Бронхит или пневмония!!!!!! — вопрос №1208403

Здравствуйте! Заболела, срочно нужна консультация ПУЛЬМОНОЛОГА🙏
30 декабря весь день было сухое покашливание без других симптомов. В ночь на 31 декабря поднялась температура 37,5 и кашель при глубоком вдохе, болезненный в грудной клетке, сухой.
Весь день 31 и в ночь на 1 января (вот такой НГ🤦‍♀️) температура была в пределах 38,0-38,8,жуткая ломота, озноб, головная боль, бессонница, кашель сухой и болезненный. 1 января утром 38,6 сделала себе литичку, я мед.сестра(Анальгин, Димедрол, Папаверин) через 2 часа 38,2 выпила Анвимакс, я его с 31 числа пью 3-4 раз в сутки, уснула и с обеда до часу ночи температуры почти не было, изредка поднималась 37,2-37,4 сама падала, чувствовала себя лучше. 2 января проснулась в 10 утра с температурой опять 38,0. Сбила и весь день было норма или 37,2. Сегодня проснулась снова 38,0
Пошла к врачу. Сатурация 99, пульс 130, с ночи усилился кашель, дерёт в груди и боль между лапатками. Сделали рентген - бронхит (но врач рентгенолог был на "веселье", глянул на экран и написал диагноз быстро. Боюсь ошибся и у меня пневмония... Сейчас опять 38,1. Начала делать в/в Амоксиклав 1200,сделала один укол пока. В груди дерёт, чуть что, мокрая. Ночью проснулась, вся мокрая. Посоветуйте как быть. Врачи теперь будут 6.01
Спасибо.
И с Новым годом Вас✨

Возраст: 46

Хронические болезни: Миокардит 25 лет назад

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно в идеале сдать оак, срб. К лечению добавить Пульмикорт Турбохалер 200 мкг 4 раза в день 5 дней, цетиризин 10 мг вечер 5 дней. Обильное питье. Витамин д 2000 ед в день 1 месяц, витамин с 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Скажите симптомы похожи на пневмонию? Болею 4 сутки, сейчас 39,6?Пульмикрт пить на фоне приёма Ацц? Есть небулайзер, может дышать чем?

Клиент
Ольга, не 39,6 а 38,6
Терапевт, Нефролог
Олеся , ингаляции можно делать при температуре до 37,5. У вас пока высокая, поэтому Пульмикорт вдыхаете глубоко по 200 мкг 4 раза в день. Если кашель сухой и ничего не отходит, то ацц нельзя.
Клиент
Ольга, стала отходить вязкая мокрота, но кашлять больно. Пока не кашляю боли нет сейчас. Переживаю из за пневмонии?ещё праздники, врачи не работают... ?
Терапевт, Нефролог
Тогда принимать ацц нужно. Дополнительно от сердцебиения магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Ольга, у меня раньше был миокардит. Может этот грипп повлиять на сердце снова? Очень боюсь.
Клиент
Ольга, есть Беталок Зок дома, пила его при ковиде. Можно сейчас?
Терапевт, Нефролог
Да. Может. Так как пульс частый и если давление не низкое, то можно.
Клиент
Ольга, доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.
Сейчас сделала свежую, очень боюсь опять миокардит, посмотрите, я прикрепил фото?могу скинуть и для сравнения одну из прошлых.
Терапевт, Нефролог
Посмотрела ЭКГ. Ничего критичного нет. Данных за острую коронарную патологию нет. Метаболические изменения миокарда. На фоне ранее перенесённого миокардита это в пределах допустимой нормы.
Клиент
Ольга, я сейчас приеду домой скину одну из прошлых ЭКГ. Что то тут зубец Т сильнее отрицательный?
Клиент
Ольга, загрузила несколько с прошлых лет для сравнения.
Терапевт, Нефролог
Также метаболические изменения миокарда. Рекомендую после болезни сделать эхо кг. Консультация кардиолога с результатами дообследований.
Клиент
Ольга, да сделаю, спасибо!
Пульмонолог
Олеся ,добрый день!
Ваши жалобы и заключение рентгенографии ставить под сомнение Пневмонию .
Но , с учётом наличия высокой температуры , Миокарда в анамнезе ,Вам показана госпитализация с предварительным диагнозом : Грипп ? Интоксикационный синдром .
Высокий риск Миокардита .
Пневмония ?( Вирусные Пневмонии видны только на КТ лёгких).
Олеся ,при отказе от госпитализации - антибиотик продолжайте ,так как начали курс и с учётом специальности - всегда есть риск контакта с бактриальной инфекцией .
Врача на дом для осмотра .
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, ЭКГ.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Сейчас стала больше откашливаться вязкая мокрота. Госпитализации не предложили, врач знает о миокардит в прошлом. Пульс у меня высокий сейчас. Завтра поеду на ЭКГ в платный центр.
Скажите пожалуйста какие ещё препараты применять? Есть возможность капать я, я медик. Может для сердечка что-нибудь начать принимать?
Клиент
Ольга, сейчас температура 37,3, сбилась Ибуклин ом через полтора часа.
Клиент
Ольга, я болела ковидом в 2020 и 2021 годах, но никогда не было такой температуры.
Клиент
Ольга, у меня пульс ниже 100 не опускается. Может начать пить блокаторы? Есть Беталок Зок, пила его при ковиде, тоже пульс был высоким.
Пульмонолог
Олеся ,пульс высокий за счёт температуры.
Должен урядится на фоне нормализации температурного фона.
Клиент
Ольга, сейчас 37,3 а пульс 100?
Клиент
Ольга, Ольга, доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.
Пульмонолог
Олеся , Вы же знаете ,что при Миокардите добавлять гормоны - Дексаметазонт 8 мг или Преднизолон 60 мг внутримышечно - 5 дней ,затем Дексаметазон 4 мг или Преднизолон 30 мг - 1 раз в день внутримышечно - 2 дня
Пульмонолог
Олеся ,высокая температура у Вас сейчас за счёт Гриппа ( на 90 процентов уверенна ,что именно Грипп у Вас ) .
Добавляйте , пожалуйста , Осельтамивир 75 мг - 1 раз в день - 10 дней.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо?а я сегодня начала Арбидол, назначили?‍♀️а не поздно осельтамивир, 4 дня болею? В аптеке есть Тами флю только. Купить его?
Пульмонолог
Олеся ,не поздно.
Тамифлю - замечательно,что есть в аптеке.
Можно , на фоне приема Арбидола добавить Тамифлю и так сутки попринимать ,а потом уйти только на Тамифлю.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, хорошо, поняла, спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Больше похоже на грипп. Лучше добавить Тамифлю, он эффективен в первые 5 дней или допивать Арбидол 7 дней. От температуры лучше Ибуклин до 3 -х р в день или Немесил 2 р в день, на слизистые зева и носа- Гриппферон 4-5 р в день 5-7 дней, от влажного кашля - АЦЦ лонг до 10 дней. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин для возможной коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, а мне кашлять очень больно, буд то бронхи отрываю?это не пневмония? Сейчас откашливаю мокроту периодически, зеленоватую.
И ещё я переживаю за сердце. Много лет назад перенесла миокардит, с тех пор на ЭКГ остались неспецифич.изменения ST-T
Пульмонолог
При гриппы как раз сильный сухой кашель. Антибиотик можно оставить 5-7 дней так как есть зелень в мокроте, возможно присоединение бактериальной флоры. Беталок ЗОК 25 мг добавьте при пульсе выше 90 в мин. По выздоровлению пропейте Мексидол форте 250 мг 2 р в день 1 месяц для укрепления сердечной мышцы.
Клиент
Екатерина, спасибо! Грипп часто даёт осложнение на сердце?
У меня тахикардия прям не проходит, ниже 100 нет сегодня. Но Болей в сердце нет, экстрасистолы нет.
Клиент
Екатерина, Амоксиклав 1200 мг 2 раза в день поможет справиться? Или надо было цефтриаксон? Сегодня долго решали с девочками на работе (медики ведь) и решили они меня колоть Амоксиклавом
Клиент
Екатерина, мексидол может проколоть вначале и продолжить в таблетках или сразу в таблетках пить?
Клиент
Екатерина, а можно дексаметазон? Мне выше доктор посоветовала, хочу сегодня начать, как думаете? Именно с целью профилактики миокардита
Пульмонолог
Стандартные дозы Амоксиклава для в\м использования 3 р в день 5-7 дней. Мексидол можно начать колоть, а затем в таблетках. Дексаметазон пока можно повременить, слишком большой объём терапии сразу.
Клиент
Екатерина, Амоксиклав мне делать в вену начали. Тоже 3 раза в день надо?
Клиент
Екатерина, Амоксиклав, Осельтамивир, Флуимуцил, Арбидол, Гриппферон в нос.
Вот этим лечусь с сегодняшнего дня.
До сегодняшнего пила Анвимакс и Флуимуцил.
Думаете не надо Декс?
Пульмонолог
Амоксиклав 1200 мг стандартно назначается 3 р в день. Пока к Дексаметазону нет показаний. Пневмония, Ковид-19, миокардит не подтверждены.
Клиент
Екатерина, в инструкции прочитала, что его капают и медленно?‍♀️а мне струйно сделали в разведение на 20,0
Так продолжать 3 раза или капать?
Пульмонолог
В стационаре всегда капают, если вы можете капать, это лучший вариант. Струйно медленно можно при невозможности капать.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.
Пульмонолог
Или замените на таблетки- Амоксиклав 875\125 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина, если ставить в вену, у меня лекарства на 3 дня. Можно с 4 дня продолжить в таблетках или лучше докупить (больше на работе списать не смогут)
Пульмонолог
Можно дальше перейти на таблетки.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а сколько в норме температура держится при гриппе?
У меня 4 дня, утром пятый пойдёт
Пульмонолог
При вирусных инфекциях (особенно грипп или Ковид) до 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, именно высокая так долго? ?
У меня при ковиде 2020 субфибрелитет был два месяца!!! При Омикроне 2021 2 недели. Но никогда не привышала 37,5...
Клиент
Екатерина, ещё вопросик. Лет 20 назад делала ампициллин в мышцу и была местная Реакция, зуд, крапивница в месте введения.
Два года назад пила амоксиклав и сегодня один укол получила. Значит ли это что у меня нет аллергии на пениц.ряд? Сейчас в 24-00 буду делать укол дома (сестра поможет, врач) что-то переживаю
Пульмонолог
Если уже пили Амоксиклав и после первого укола не было реакций- значит аллергия маловероятна. Тем не менее Супрастин можно на ночь 1 т,. это снимет лишний отёк слизистых, снизит температуру, кашель. Назначается при ОРВИ до 5- 7 дней.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
У меня сегодня заканчивается Флуимуцил, пропила 5 дней. Кашель болезненный с трудноотделяемой мокротой. Температура сегодня, на 5 день болезни, утром 37,3 днём 37,1 или норма. Вчера была 38,0 - 38,,6
Пульмонолог
Добрый день. Флуимуцил можно до 10 дней или замените на Аскорил (Джосет). Температура снижается, это хороший знак.
Клиент
Екатерина, сейчас купила таблетки для растворения в воде Амоксициллин+клавуроновая кислота 875+125.
Амоксиклава нет нигде!
Вот я закончу уколы в вену 1200 3 раза в день, получается полные 3 дня.
Сколько дней продолжить таблетками?
Пульмонолог
Ещё минимум 3-4 дня, ориентируйтесь по температуре ( не более 37, 2 С) и отсутствии зелени в мокроте, уменьшение количества кашля.
Клиент
Екатерина, у меня стало хуже откашливаться. Когда форсируешь выдох, там слышны хрипы, но мокрота стала отходить очень плохо, хуже чем вчера. Что добавить к флуимуцину? У меня есть солодка, можно вместе?
Клиент
Екатерина, или может подышать через небулайзер, физ раствором хоть. Или нельзя пока?
Пульмонолог
Можно Солодку добавить или перейти на Аскорил (Джосет) до 7 дней.
Клиент
Екатерина, пришёл анализ крови общий, сейчас загружу. Будьте добры посмотрите.
Пульмонолог
По анализу крови вирусная инфекция, вероятнее грипп. Антибиотики можно закончить после 5 дня ( соответственно 2 дня в таблетках).
Клиент
Екатерина, значит мой болезненный кашель и хрипы это не пневмония?должен СРБ ещё прийти. А понижение эозинофилы не страшно?
Пульмонолог
Нет, не страшно. По всем данным -грипп, острый бронхит.
Клиент
Екатерина, спасибо?
Клиент
Екатерина, Я 25 лет назад перенесла миокардит после гриппа или ангины, с тех пор есть изменения на ЭКГ.
Сегодня сделала свежую, очень боюсь опять миокардита, посмотрите, я прикрепила фото?и для сравнения несколько из прошлых лет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, я совсем расстроилась... Пришёл результат СРБ - 93,8
Прикрепила вверху. Пневмония?
Пульмонолог
Добрый день. Как самочувствие, кашель, температура? СРБ выше 100- высоковероятно пневмония. У вас скорее всего бронхит, возможно бронхиолит. По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. ЭКГ без новых изменений в динамике.
Клиент
Екатерина, температура вчера то 37,2 то норма, сегодня с утра норма. Кашель стал менее болезненный, откашливаться не очень хорошо, но лучше. Послушала знакомая врач, сухие хрипы больше справа. Сильная ночная потливость беспокоит. Антибиотики Колю в вену Амоксициллин 1200,может поменять на цефтриаксон?
СРБ сдавала на 5 день болезни, после 3 сделанных уколов. Сейчас опять передала.
Пульмонолог
Антибиотик менять на надо, температура снижается, это хорошо. Продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина, эликвиса не надо пить? Может ещё что добавить?
Пульмонолог
Эликвис назначается если повышен Д- димер. Можете добавить Кардиомагнил или Димиридамол ( Курантил)1 т. вечером 1 месяц.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо.
Клиент
Екатерина, сейчас пришёл свежий сегодняшний результат - 71,3 (вчера был 93,8)
Идёт снижение. Значит улучшение? КТ прошла, результат утром будет.
Пульмонолог
Улучшение явное. Это видно и по температуре и кашлю.
Клиент
Екатерина, доброго дня. Прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста. Беспокоит сильнейшая ночная потливость, пижаму меняю 2 раза, сегодня 7 день болезни. Кашель почти не откашливаться, позывы реже стали с утра, хоть с вечера кое как уснула из за кашля, хакашливалась. Может разжигать чем то другим.
Пульмонолог
Доброе утро. На КТ от 5.01. пневмонии нет. Продолжайте лечение, для отхаркивания можно дышать Лазолваном с физ. р- ром при температуре менее 37,5 С или пропить Аскорил (Джосет) в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина, добавила биохимию и общий (назначил терапевт на приёме).
Странно, здесь СРБ отриц.
Но низкий Креатинин и лейкоциты крови?‍♀️
Пульмонолог
Всё равно вирусный бронхит.
Клиент
Екатерина, температура может ещё скакать? Вчера не было совсем. Сегодня периодически то 37,,то норма. Сейчас 37,1
Пульмонолог
Может температура скакать до 37,5 С до 1 месяца. После антибиотика для скорейшего выздоровления можно пропить Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, а Осельтамивир продолжать? Я его по 75 1 раз в день пью с 5 дня болезни, а надо было 2 раза (не прочла инструкцию) Просто заканчивается завтра. Докупить его и пропить дальше или купить Полиоксидоний?
Пульмонолог
Осетальмевир уже свое отработал, что мог. Нужно уже работать на восстановление после инфекции, Полиоксидоний лучше продолжить.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Вчера снова сдала СРБ. Уменьшается, но общая кровь вирусная. Посмотрите пожалуйста. Сдавала на 8 день болезни. Температура вечерами поднимается до 37, 2,к ночи спадает. Антибиотики Амоксиклав 1200 сегодня утром сделала последний, проколола 5 дней ещё 2 дня допью в таблетках. Кашель с трудноотделяемой белой мокротой, безболезненно. Беспокоит сильная ночная потливость груди и головы.
Пульмонолог
Обычное течение болезни. Добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день 10 дней для завершения болезни.
Клиент
Екатерина, да, хорошо. А амоксиклав допивать до 7 дней? 5 дней уколов не будет достаточно? Срб за 4 дня уменьшился с 03 до 12
Клиент
Екатерина, с 93 до 12
Пульмонолог
Антибиотик можно закончить. 7 дней не обязательно.
Клиент
Екатерина, Вы меня простите пожалуйста за много вопросов?Просто очень вы мне внушаете доверие?
Знаете, я просто боюсь вирусной пневмонии?
Скажите, а то, что СРБ высоко поднимался говорит о гиперреактивности иммунной системе или нет? Просто напугали эти цифры. Думаю а вдруг это склонность к тяжёлому течению вирусной пневмонии... Начиталась за эти дни столько разных статей в интернете.?
Сроки по вирусной пневмонии уже прошли как думаете?