Лимфаденопатия

Обследовались на увеличение шейных лимфоузлов, они со временем уменьшились, на кт с контрастом всего тела такая картина (прикрепила результат кт). Описана аденопатия, врач сказал что размеры узлов в норме. Нужно ли наблюдение, есть ли патология?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
По кт короткая ось лимфоузлов в норме, структура сохранена, нет конгломератов. Обычно в подобной ситуации рекомендуется наблюдение за лимфоузлами в динамике.

Анна Павловна, можно ли такое состояние называть лимфаденопатией и говорить о реактивном увеличении если размеры до 9мм, для паховых норма даже больше. Не понимаю в норме размер узлов или нет,а если да, почему в заключении «аденопатия».

В брюшной полости лимфоузлы обычно не видны, но в целом до 1 см размеры допустимые. Для периферических лимфоузлов нормальными считаются размеры - до 1-1,5 см.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным КТ описаны лимфоузлы в брюшной полости, паховой области, размером менее 10 мм, структура лимфоузлов не изменена,патологического накопления контраста не отмечается. Данный вариант лимфаденопатии носит реактивный характер, т.е. связан с реакцией на воспаление или перенесенную инфекцию, затрагивающую органы желудочно-кишечного тракта, реже малого таза.
Лимфоузлы в таком случае самостоятельно уменьшаются в течение нескольких месяцев.
Поэтому в данном случае дополнительные обследования не требуется. Можно рекомендовать контроль УЗИ органов брюшной полости и паховой области через 3-4 месяца.

Екатерина Александровна, можно ли такое состояние называть лимфаденопатией и говорить о реактивном увеличении если размеры до 9мм, для паховых норма даже больше. Не понимаю в норме размер узлов или нет,а если да, почему в заключении «аденопатия».

В заключении УЗИ или КТ пишут лимфаденопатия уже если лимфоузлы будут размером более 5 мм. Обычно в брюшной полости лимфоузлы не визуализируются, но воспалительные или инфекционные процессы могут дать их увеличение небольшого размера.
Данные размеры лимфоузлов и их структура в пределах допустимых значений и не вызывают особого волнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры лимфоузлов по короткой оси менее 10 мм, структура сохранена, контуры ровные, слияния нет, прогрессивного увеличения нет - это говорит о том что с большей вероятностью узел реактивный. То есть временно изменён на местное воспаление, перенесенную вирусную инфекцию или какие-то ещё внешние патогены.

Если у нет ночной профузной потливости, температуры без причины до высоких цифр, резкого похудения, то дообследования обычно не требуются.

Задача пациента в подобном случае пролечивать вовремя инфекции и хронические очаги воспалений.