Погладили ежа
Добрый день! неделю назад гуляли по городу и увидели как водитель убирает с дороги ежа. Подошли посмотреть ежика и вдруг решили его погладить. Гладили иголки на попе ежика. он не шевелился. Не кусал не облизывал нам руки, я вообще его мордочку не видела даже толком. А теперь ест переживания про то, нужна ли бежать и ставить курс прививок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из ситуации ничего опасного в том, что просто погладили ежа не было. Он не кусал, не царапал зубами и когтями, не облизывал кожу. В таких ситуациях риска заражения бешенством нет, и показания для проведения вакцинации не выявлены.
Не стоит волноваться, риска не было.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством и столбняком нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания ежом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается, + вирус бешенства нестоек в окружающей среде. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет
Добрый день. Меня зовут Хохлачева Нина Сергеевна, я врач инфекционист . Так как не было ослюнения кожи, а так же не было ее повреждения, риска по развитию бешенства и столбянка в описанной ситуации нет .
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет и показаний для проведения вакцинации нет.
Заражение может происходить при прямом контакте с больным животным, когда в укушенну рану попадает слюна.
Также небольшой риск есть если в царапины от когтей попаает видимое количество слюны больного животного.
В вашей ситуации ничего подобного не происходило. Не волнуйтесь.
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Через поглаживание ежа бешенством нельзя заразиться .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает, вакцинация от бешенства не нужна.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если на руках нет ран причин для волнения нет и ничего не требуется.
На будущее так делать не стоит , может произойти все что угодно