Сильный укол иглами Ежа,нужна ли прививка от бешенства
Добрый день!Живу в г.Жуковский,Мо.В черте города,около ст.Отдых,взял в руки проходящего мимо Ежики для фото.Старался держать аккуратно,но он както надулся и две иглы проткнули до крови левую ладонь.После чего был сразу отпущен.Это было 20 числа Апреля ,ранки подзажили,не беспокоят.Рассказал знакомым- кричат срочно делай от бешенства. Уважаемые врачи,просто Ваше мнение.Укусов итд не было.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было, так как у вас не было укуса или оцарапывания бешенного животного, а только укол иголками, который не несёт риска заражения. Показаний для вашей вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, Спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Бешенстворискзаражения.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде , и очень быстро погибает..Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вируса бешенства нет на иглах ежей, и данный вирус в окружающей среде нестойкий. Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Т.е. даже если он был на иглах опасности уже не представлял.
Опасность представляет только укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Поэтому риска заражения бешенством при описанных обстоятельствах не было.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Инна Сергеевна, там глубина укола 2 мм максимум,и столбняк может развиться?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Риск в подобной ситуации низкий, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Так же есть риск по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В описанной ситуации вакцинация против бешенства не требуется, так как не было риска заражения. Ежи передают бешенство точно так же, как и другие млекопитающие - при укусе, а не через укол иглами.