Консультация терапевта /

Что делать, если укололась об иглу ёжика — вопрос №3337557

Несколько дней назад укололась об иглу ёжика, ранка была не глубокая, но капелька крови вышла, через минут 15 помыла руки с мыла, больше ничем не промывала. Сейчас немного побаливает место укола. Теперь переживаю вдруг на иголках была слюна, и могу ли я заболеть бешенством, нужно ли делать прививку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте!
При уколе иглой ежа можно заразиться, например, грибковой инфекцией (стригущий лишай), сальмонеллезом или клещевыми инфекциями. Бешенством заразиться нельзя в вашем случае. Прикрепите пожалуйста фото раны, если есть признаки восприятия рекомендую очно обратиться к доктору.
Терапевт
Здравствуйте!
Так как животное дикое,то определённые риски присутствуют, хоть и малы так как вирус не живёт в окружающей среде.
Заражение происходит при укусе или ослюнения кожи и слизистых оболочек.

НО! есть определённые риски столбняка ( планово прививаются 1 раз в 10 лет, экстренная допустима 1 раз в 5 лет).
В таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о необходимости вакцинации и осмотра раны.

Скажите, как давно привиты от столбнчка?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). На иглах нет вируса, он в слюне, и если бы каким-то образом там оказался то уже не представляет опасности.
Опасность представляет укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют пройти экстренную вакцинацию. Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как альтернатива: сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, как так получается что нет единого мнения по поводу бешенства не от укуса а от укола? И считается ли это за царапину или царапины имеются ввиду от зубов и когтей?
Фото было приложено
Клиент
Инна Сергеевна, так как переживаю, сейчас плохой сон, и после того как укололась трогала его за нос, есть ли слюна у ёжиков на носу?
Инфекционист, Гепатолог
На фото вероятнее всего укол от иглы.
Риском считается царапина нанесенная зубами животного (потому что при таком контакте слюна контактирует с кожей/раной, царапины нанесенные когтями, в виду того что животное незадолго до нанесения таких повреждений могло облизывать свои лапы.
По поводу носа если ежик облизывал его накануне того как человек его касался (за несколько секунд) то риск исключить не могу. Но знать была ли на носу слюна я тоже конечно не могу. Но вообще такой контакт если ориентироваться на приказ по профилактике бешенства считается не опасным и вакцинация не проводится.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть прививку нет смысла делать????
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения бешенством при таком контакте не было, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Вероятность заражения бешенством крайне низкая.

Ежики сами по себе очень редко переносят бешенство.
Передача вируса через иголку возможна только при активной стадии бешенства у ежая.
Если слюна свежая была на иглах-то вирус в окружающей среде очень быстро погибает.

При такой ситуации, обычно, рекомендуется:
Промыть руки с мылом
Обрабатывать 2 дня Хлоргексидином.

Боль это неспецифический синдром .
Это скорее местное воспаление

Если еж домашний-то вероятно он привит.
Если дикий-то лучше обратиться в травмпункт для избежания столбняка
Особенно, если вакцинация проводилась давно.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Риск заболевания бешенством от укола об иглу еда крайне низкий потому что во-первых, у ежей бешенство встречается крайне редко, реже, чем у лис или собак.
Во-вторых, заражение бешенством возможно только через контакт со слюной попадающей в открытую рану. Если слюны на игле не было, риск практически отсутствует.
В-третьих, прошло несколько минут до мытья рук , за это время даже слюна маловероятна к проникновению в коже
В-четвертых, если еж не проявлял признаков агрессии, вялости, странного поведения, вероятность бешенства ниже.

Ежик выглядел необычно (был агрессивным, вялым) или, наоборот, обычным и здоровым?
Клиент
Юлия Валерьевна, как так получается что нет единого мнения по поводу бешенства не от укуса а от укола? И считается ли это за царапину или царапины имеются ввиду от зубов и когтей?
Фото было приложено
Клиент
Юлия Валерьевна, , так как переживаю, сейчас плохой сон, и после того как укололась трогала его за нос, есть ли слюна у ёжиков на носу?
Клиент
Юлия Валерьевна, ежик выглядел обычным
Терапевт
Даже если теоретически, на иголках была слюна, то вирус очень быстро погибает на открытом воздухе , он неспособен жить долго вне организма

Риском считаются укусы и любые повреждения кожи, при которых слюна может попасть в ранку. Укол иглой ежа - это довольно не типичный путь передачи.

В официальных рекомендациях царапина - это повреждение кожи когтем или зубами животного , когда есть вероятность контакта именно со слюной. То есть укол иглы без попадания слюны под кожу чаще не считается классическим риском заражения

Что касается слюны на носу, то да, как у всех животных, слюна на носу быть может, но в обычной ситуации, если животное ведет себя нормально, вероятность того, что на иглах или на носу ежа была зараженная слюна, минимальна.

По фото ранка практически не видна, есть только небольшое покраснение

Еж не проявлял странного или агрессивного поведения?
Клиент
Юлия Валерьевна, не проявлял агрессеи
Ранка спустя три дня
Терапевт
Ранее она была больше? Сейчас только немного побаливает?
Клиент
Юлия Валерьевна, а в какие сроки бешенство проявляет симптомы?
Да нет ранка больше не была просто была более красноватого цвета, сейчас на коже уже ничего нет просто есть огромное чувство страха заразиться именно бешенством
Терапевт
Симптомы бешенства у людей обычно проявляются через 1-3 месяца после контакта с вирусом, но иногда бывает и позже - до года.

При уколе мелкой иглой и, тем более, если самой ранки уже не видно - риск практически отсутствует, не переживайте 🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, то есть прививку нет смысла делать????
Терапевт
Да, Елена, так бешенством от ежика точно никак не заразиться, не переживайте!
Он не укусил, что самое главное, так как укус - это главный риск заражения

В данной ситуации есть риск только по столбняку . От него как давно делали вакцину?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В такой ситуации риск заражения бешенством исключен, так как не было укуса или ослюнения травмированной кожи животным. Вирус передается из слюны животного непосредственно в кровоток человека. На коже он не живет.
Я бы рекомендовала в такой ситуации не переживать, делать вакцинацию в таком случае не показано.
Так же, ежики не являются переносчиками бешенства.