Сухость во рту

Больше года мучает сухость во рту, заметила, что она появилась появилась после приемама антидепрессаентов: триттикко и ципролет. Это происходило постепенно, я решила, что это от климакса и не придавала значения, просто стала больше пить воды.Через полгода заболел, защипал кончик языка, во рту все стянуло, я прекратила прием антидепрессантов, прокапала капельницы очищающие кровь. Стало лучше, но до конца так и не ушла сухость,хожу постоянно с бутылкой воды. одно время( года 3 назад) стал периодами болеть позвоночник, через время заболело плечо, подом тазобедренные суставы, но больше года назад стала ходить в фитнес зал и все затихло. Сейчас проверяла у офтольмолога зрение и она посоветовала сдать анализы: крови на РФ, С-реактивный белок, антитела SS-a, SS-b и обратится к ревматологу.

панкреотит, колит, желный удален
58 лет

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
Язвочек во рту не бывает?
На солнце кожа как-то реагирует?
Ощущение песка в глазах есть?
Тест Ширмера провели офтальмологи?

Домуллоджон Абдухафизович, из всего,что вы назвали в глазах что то было, но после посещения офтальмолога, стало лучше и с сухостью во рту бывают не язвочки, а болевые ощущения в не которых местах, потом проходят

Офтальмолог с большей вероятностью хотел исключить синдром Шегрена, по клиники , по анализам недостаточно критериев для синдром Шегрена.

Домуллоджон Абдухафизович, так, что со мной? как избавится от сухости.

По анализам еще раз повторюсь данных за аутоиммунное заболевание не достаточно, дальше наблюдаться у офтальмолога.

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо !!!

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте! По прикрепленным файлам патологии не выявлено,кроме небольшого повышения СРБ. Но это неспецифический маркер воспаления. Он отреагировать мог на что угодно. Задам уточняющие вопросы
1. Сухость во рту постоянная в течение дня? Пищу твердую запиваете?
2. Есть ли сухость в глазах?
3. Есть ли сухость слизистых половых органов?
4. Сдавали ли ОАК?ОАМ? Биохимию развернутую? Или только то,что прикрепили сдано?
5. Нет ли припухлости в суставах?
6. Прикрепите осмотр офтальмолога пожалуйста
7. Сейчас какие препараты принимаете? Как долго без антидепрессантов?

Ольга Леонидовна, сухость постоянно особенно вечером, язык у основания шершавый. Утром когда проснулась сухость маленькая, проявляется через мин 30.
Еду не запиваю водой нет надобности.
Сухость только во рту.
Суставы нормальные
Прикрепила анализ крови апрельский, тогда уже сухость была
ОАМ не сдавала
Прикрепила осмотр офтальмолога
Антидепрессанты не принимаю 9 месяцев
Сечас принимаю Омегу-3, магний,цинк и Дельфанто бад выписал офтальмолог

Ольга Леонидовна, есть свежие анализыАктг,ФСГ,СА-15-3, Алт,Аст, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, инсулин,глюкоза,,мочевина в сыворотке,билирубин, ВСЕ в пределах нормы.
Холестерин чуть повышен

Принятый ответ

Офтальмолог хочет исключить болезнь Шегрена. Для этого обычно рекомендуют :

1.Выполнить тест Ширмера у офтальмолога,а также определить время разрыва слезой пленки. В осмотре этого не увидела,видимо не делали.
2. Выполнить сиалометрию у стоматолога и сиалографию околоушной слюнной железы, либо узи слюнных желез сделать
3. Сдать специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B,РФ. Первый сдан,второго не увидела

Ольга Леонидовна, а сиалографию ушных желез какой специалист делает?
А по сданным анализам не понятно, в чем дело?

Здравствуйте.

Для исключения болезни Шегрена необходимо сдать кровь на антитела анти-SSB, выполнить сиалометрию и УЗИ слюнных желез, выполнить тест Ширмера у окулиста, если не делали.

Сейчас необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
1. Употреблять небольшое количество воды частыми порциями, полезна стимуляция образования слюны с помощью жевательных резинок и леденцов без сахара.
2. Использовать зубные пасты и ополаскиватели для полости рта с фторидами, регулярно 2 раза в год посещать стоматолога для профилактических целей.
3. Возможно использование искусственной слюны ввиде гелей, спреев
4.Полезно использовать зубные нити, ирригатор

Представленных обследований недостаточно, чтобы точно исключать болезнь Шегрена, нужно дообследоваться