Консультация детского дерматолога /

Сохнут пальцы ног у ребенка — вопрос №2043809

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Постоянно уже в течение года сохнут ноги, были у дерматолога сдавали на грибок (сосков делали) отрицательно. Сдавали на всю необходимую аллергию везде отрицательно. Но ноги сохнут. Мазали акридерм ГК по назначению, потом липикар, все равно сохнут, щас комфодерм детский,тоже самое. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ирина !
По фото картина эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
-Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) утром, Урокрем 5% вечером в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-носочки хлопковые
Сдайте с утра натощак общий анализ крови , железо , ферритин , витамин В9, В12
Клиент
Наталья Александровна укродер гормональный?,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , Урокрем не гормональный
Он содержит 5 % мочевину
В сочетание с мазью Радевит , которая содержит витамины -они работают на увлажнение , отшелушивание и восстановление кожи
Клиент
Наталья Александровна, а кровь сдать что бы узнать каких витамин не хватает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, базовые показатели посмотреть
Клиент
Наталья Александровна, знаю только что железо 118 у него, постараюсь сдать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероятно Вы имели ввиду гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,
можно сочетать с кремом с мочевиной- Ur10 Топикрем или урокрем 5% 2р в день 1 месяц, на ночь наносите под окклюзию(носочки).
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно, при отсутствии дефицита в анализе.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте детримакс что даёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это витамин Д, он ускоряет процессы восстановления в течение кожных заболеваний. Но для начала необходимо узнать его уровень в крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep, соскоб на энтеробиоз

Также исключить дефицитные состояния, сдайте общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте кал методом парасепт сдавали отрицательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, у гастроэнтеролога наблюдается пол года, к ней на приём только летом уже, был частый какл и боли в животе, это вылечили. На витамины сдадим кровь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Удачи Вам ??
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, а витамин Д и витамин Д3 это не одно и тоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз. Ограничения водных процедур, наружно крема постоянное использование 10-15%
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, длительно с водой, анемия.
Необходимо проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод), глюкозу, ферритин, общий анализ крови, вит Д, ттг.
Рекомендую по лечению
Мазь Радевит Актив утром, вечером мазь Уродерм на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол 3 кап ежедневно в первой половине дня 3мес.
Хб носочки.
Обувь натуральная и Дышащая на лето.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокэм 1 месяц.