К кому обратиться и что делать

Красный кончик языка, во рту сухость, вкусы не менялись, на нижней губе внутри на слизистой какие-то пятна, никаких болевых ощущений нет, ни режет, ни жжет, температура не поднималась, просто при проведении языком по слизистой чувствуются изменения

Хронический тонзиллит
27 лет

Ксения, здравствуйте! 🌷

Описанные симптомы на красный кончик языка , сухость во рту и пятна на слизистой могут быть местным раздражением , как реакция на слишком горячую, острую или кислую пищу, напитки.

Недостаток витаминов и микроэлементов также может быть причиной, особенно дефицит витаминов группы B , особенно фолиевой кислоты и B12, а также ферритина, что вызывает глоссит

Светлые пятнышки или пупырышки на слизистой губ - это сальные железы , которые видны на поверхности. Они есть у многих людей , не болят и не требуют лечения. Возможно , просто обратили на них внимание из-за других симптомов.

Иногда заболевания желудочно-кишечного тракта могут проявляться изменениями на языке.

Скажите, оценивали ли какие-то анализы ? Есть ли проблемы с желудком ?

Юлия Валерьевна, анализы пока не сдавала, вот на днях планирую сдать
Проблем с желудком раньше не наблюдалось

Как давно возникли симптомы? Не связываете ни с чем их появление ?

Юлия Валерьевна, изменения начала ощущать около 2х недель назад, на языке, думала что поосто обожгла, сейчас вот появились пятна на слизистой губы,не пью, не курю, кислую, сильно солёную и острую еду не ем вообще, сильно горячую тоже, так как кормлю грудью, ребенку 1.2, что варю ребенку, то ем сама, соль добавляю в еду очень мало, в рационе супы разные, брокколи, цветная капуста, брюссельская, капуста, раньше ничего такого не ела, с появлением ребенка поменялся рацион питания
Раньше с жкт проблем вообще не было, при беременности была анемия
Даже связать не могу ни с чем, первый раз столкнулась с этим

Ксения, спасибо большое за такое подробное описание

Сниженный иммунитет после беременности, кормления и дефицит витаминов - особенно группы В, ферритина - это , вероятнее всего, и есть причина состояния . Уже была анемия , а во время грудного вскармливания потребности организма только увеличиваются.

Оптимально будет оценить ферритин, В12, фолиевую кислоту . При снижении ферритина ниже 40 - прием препаратов железа. При гиповитаминозе - прием витаминов, например Анкерман, если будет дефицит В12, или Фолат Метафолин, если будет дефицит В9.

Важно очень хорошо увлажнять слизистую , пить тёплую воду небольшими глотками, использовать увлажнитель воздуха.

Юлия Валерьевна, в данный момент ощущаю жжение на слизистой губы, язык как-будто онемевший, жжение не особо чувствуется

Юлия Валерьевна, может чем-то рот полоскать надо или мазать, чтобы чуть облегчить симптомы?

Можно полоскать рот стоматидином, ротоканом, теплым отваром ромашки. Это успокаивает

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото изменений.
По описанию признаки глоссита.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Фгдс
4.Узи органов брюшной полости
5. Консультация лор врача
6. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️
После чего появились такие проявления?

Афсана Ровшановна, фото прикрепила

Да посмотрела, такое состояние может быть при дефиците железа и витаминов. Скажите после чего началось такое? Возможно может пили ели что-то горячее или например много соленого употребили?

Афсана Ровшановна, изменения начала ощущать около 2х недель назад, на языке, думала что поосто обожгла, сейчас вот появились пятна на слизистой губы, даже не поняла как и из-за чего это появилось
Не пью, не курю, кислую, сильно солёную и острую еду не ем вообще, сильно горячую тоже, так как кормлю грудью, ребенку 1.2, что варю ребенку, то ем сама, соль добавляю в еду очень мало, в рационе супы разные, брокколи, цветная капуста, брюссельская, капуста, рыба, раньше ничего такого не ела, с появлением ребенка поменялся рацион питания

Поняла вас, учитывая, что ранее была анамия и после родов скорее не оценивали уровень витаминов в организме, скорее это проявление дефицита 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи рекомендуют сдать: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.

Пока для облегчения самочувствия если есть боли, жжение можно полоскать рот раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Судя по описанию, это признаки глоссита.
Глоссит часто развивается при дефицитных состояниях( особенно при снижении запасов железа (ферритина), витаминов группы В (В9 и В12), при грибковом поражении полости рта (кандидоз), патологии ЖКТ, например, при ГЭРБ, механическом повреждении языка (грубая пища, острая, соленая), жесткие зубные щетки).

В таком случае рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. Норма Ферритина 40- 60.
Самое первое проявление латентного железодефицита- постоянная слабость.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6. УЗИ брюшной полости
7. ФГДС и дыхательный уроеазный тест на хеликобактер.
8. Соскоб с языка на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.
9. Консультация стоматолога

В данный момент питание должно быть щадящим. Исключите острую грубую пищу.

Анна Андреевна, здравствуйте!
Не пью, не курю, кислую, сильно солёную и острую еду не ем вообще, сильно горячую тоже, так как кормлю грудью, ребенку 1.2, что варю ребенку, то ем сама, соль добавляю в еду очень мало

Спасибо за уточнения , поняла Вас.

Учитывая, что раньше была анемия, а во время беременности, родов, при кормлении грудью идет большой расход железа, витаминов, микроэлементов.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови (оценить уровень гемоглобина, исключить анемию), ферритин (оценить уровень запаса железа, исключить скрытый латентный железодефицит),
А так же витамины В9,В12, витамин Д.
На фоне дефицитов этих витаминов могут быть подобные симптомы.

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы могут быть симптомами глоссита.
Причинами могут быть раздражение слизистой полости рта острой, кислой, горячей, грубой пищей, курение. Причиной может быть в том числе аллергическая реакция на продукт питания, зубную пасту, ополаскиватель для полости рта...
Поставить точный диагноз и определиться с объёмом обследования и лечения может врач после очного осмотра.
Показаться очно можно терапевту, стоматологу.
До приема врача рекомендуется в подобных случаях соблюдать питьевой режим и щадящую диету, избегать приема острой, кислой, горячей пищи, алкоголя, исключить курение. Важно соблюдать гигиену полости рта, чистить зубы щадящей зубной пастой, мягкой зубной щеткой.
Допустимо полоскать полость рта в течение дня между приемами пищи тёплым настоем или отваром ромашки аптечной.

Мария Алексеевна, изменения начала ощущать около 2х недель назад, на языке, думала что просто обожгла, сейчас вот появились пятна на слизистой губы,не пью, не курю, кислую, сильно солёную и острую еду не ем вообще, сильно горячую тоже, так как кормлю грудью, ребенку 1.2, что варю ребенку, то ем сама, соль добавляю в еду очень мало, в рационе супы разные, брокколи, цветная капуста, брюссельская, капуста, рыба,раньше ничего такого не ела, с появлением ребенка поменялся рацион питания

На фоне анемии возможно жжение языка и стоматиты. Рекомендуется проверить показатели общего анализа крови, кровь на ферритин, вит В12, фолиевую кислоту.
Приложенное фото нечеткое, невозможно рассмотреть детали. Видно как будто участки припухлости на нижней губе.
Пузырьковых высыпаний не было?

Мария Алексеевна, высыпаний не было никаких, только пятна

Принятый ответ

В таком случае вероятнее всего стоматит. Рекомендуется осмотр стоматолога. Пополоскать можно отваром или настоем ромашки аптечной. Обследование можно начать с осмотра стоматолога, проверки показателей общего анализа крови, ферритина, вит в12, фолиевой кислоты.

Мария Алексеевна, прикрепила новое фото, более четкое

Мария Алексеевна, жжение только на губе присутствует, язык как-то в состоянии онемения, ни чувствуется жжение

Мария Алексеевна, Просто я сомневаюсь по поводу стоматита, если бы был он, то ребенок бы явно подхватил бы его от меня, так как я всегда рядом, или я ошибаюсь??

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, витамины группы В, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный для исключения дефицитов, а так же сделать ФГДС для осмотра слизистой желудка. Будьте здоровы!