Дочке 5.9 ГЭР, пневматизация кишечника повышена, небольшое увеличение неизмененных мезентериальных лимф.узлов.
Здравствуйте. Дочке 5.9 лет. Беспокоят : постоянное першение в горле, громко глотает слюну (говорит першит и так лучше ей), отрыжка после еды, икота иногда, стул нерегулярный (через день в основном) По УЗИ : ГЭР, пневматизация кишечника повышена, небольшое увеличение неизмененных мезентериальных лимф.узлов. По анализам есть отклонения : АСТ -35.80 повышена (АЛТ норма) Прямой билирубин - 3.05 повышен (свободный и непрямой норма) Липаза - 63.7 повышена Антитела к глиадиану lgG -95.65 повышены сильно ( антитела к глиадиану lgA, Анти-tTG, Анти-tTA в норме) Так же анализы на аллергиены пищевые, домашние все отрицательные. начали принимать неделю назад, по назначению врача : пеллеты нексиум 2 р/д (первую неделю,затем по 1 р/д); фосфолюгель после еды и на ночь 1/3 пакетика тримедат до еды 2 р/д. Дочка стала меньше подкашливать как бы, но говорит, что першит все время все равно. Изголовье кровати на 10 см подняли так же. Я не понимаю, что с анализами этими, что делать , подскажите пожалуйста. так же дочка ходит на танцы эстрадные, подскажите пожалуйста можно ли продолжать ходить? Очень любит танцевать
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте! Норма АСТ у девочек 1-13 лет менее 50 ед/л, по УЗИ ОБП есть газы в кишечнике, увеличение лимфоузлов в брыжейке кишечника чаше вследствие перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция), УЗИ пищевода не используется в диагностике ГЭРБ, так как есть только факт заброса, но чем заброс и какое влияние оказывает на слизистую пищевода неясно, отклонение липазы от нормы незначительное, тем более по УЗИ ОБП нет изменений поджелудочной железы, по поводу билирубина оцениваем сначалс общий билирубин и если он повышен смотрим за счёт какой фракции идёт повышение. Стандарт диагностики целиакии это антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, Ig G не используется в диагностике целиакии, так как может быть повышен у абсолютно здорового ребёнка.
Танцы может посещать, но если беспокоит изжога, отрыжка, то ограничить упражнения, повышающие внутрибрюшное давление.
Наталия Юрьевна, у дочки анализы на антитела к тканевой трансглютаминазе lgg и lga в норме вроде бы.
Антитела к тканевой трансглютаминазе Lgg 5.39.
Антитела к тканевой трансглютаминазе lga - 0.35
Антитела к глиадину lga - 11.05
Получается мы можем исключить цилиакию или аллергию на глютен?
Да, целиакию можно исключить
Для исключения аллергии сдаётся Ig E к глютену методом immunoCap
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По проведённым анализам каких-то значимых отклонений нет. По УЗИ ОБП отмечается повышенная пневмотизация( повышенное газообразование в кишечнике), воспаление лимфоузлов может быть после перенесенных инфекций.
Нагрузки вызывающие повышенное давление на брюшную полость лучше ограничить
Ризван Тагирович, спасибо большое за ответ 🙏