Результат узи во 2 триместре беременности
Здравствуйте, на последнем узи нас напугали задержкой роста плода. Прикреплю результаты узи ниже. По месячным поставили 20.4 недель, по скринингу у меня на тот момент было 17.4 недель. По размерам плода поставили 16.4, потом ниже 17 недель. Я запуталась по итогу , что с результатами. Еще сказали , что край плаценты находится у внутреннего зева и сказали, что это может быть показанием к кесареву сечению. Подскажите вообще в общем и целом по результатам, все ли в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи малыш развивается симметрично и соответствует своему сроку, по параметрам на 17 нед беременности. Сверху указано что по первому скринингу срок на момент проведения 2 узи, 17 нед 2 дня. 2 скрининг рекомендуется проводить с 18 по 21 недели беременности, вы слишком рано пришли на узи, в таких случаях рекомедуется повторить узи через 10 дней. По поводу плаценты беспокоиться не стоит,она мигрирует,те может подняться до 24 недели беременности. При краевом предлежание плаценты важно соблюдать половой и физический покой.
Дарья Константиновна, да, но по всем предыдущим узи плацента у меня была по передней стенке, а на этом узи оказалась на задней, как такое могло произойти? Она же не мигрирует с передней стенки на заднюю, разве что поднимается и опускается, но никак не с одной стенки на другую. И по первому скринингу и по всем узи она была по передней стенке
Возможно тогда опечатка по узи. Потому что расположение относительно стенки плацента никак не меняет, вы правы.
Повторите узи через 10 дней, желательно у другого специалиста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию УЗИ сказано, что цикл нерегулярный , поэтому срок выставляется по результатам первого скрининга, тоесть и дальнейший отсчет всех сроков идет от него и уже от даты последней менструации нет смысла отталкиваться. Таким образом срок сейчас 17-18 недель.
Второй скрининг выполняется ближе к 20 неделе, поэтому следует выполнить узи исследование еще раз через 10-14 дней. По результатам ребенок развивается правильно/симметрично. О возможности задержки роста нельзя говорить.
Плацента расположена по задней стенке, и чаще всего с увеличением срока она поднимается также и уже предлежания не будет, не переживайте.
Все остальные показатели по результатам узи в норме.
Нина Викторовна, да, но по всем предыдущим узи плацента у меня была по передней стенке, а на этом узи оказалась на задней, как такое могло произойти? Она же не мигрирует с передней стенки на заднюю, разве что поднимается и опускается, но никак не с одной стенки на другую. И по первому скринингу и по всем узи она была по передней стенке
Вероятнее всего, имеет место опечатка и наверное в данном узи, раз по всем узи она была по передней стенке. Так как она не может « прыгать»/перемещаться с одной на другую стенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования плод сформирован правильно, врождённых пороков не выявлено, сердечная деятельность соответствует норме, околоплодные воды и пуповина без особенностей. Отмечается расхождение сроков беременности: по месячным — около 20 недель, по размерам плода — около 17 недель. Разница более двух недель во втором триместре требует повторного УЗИ и допплерометрии через несколько недель, чтобы понять, идёт ли речь о задержке роста или индивидуальной особенности.
Плацента расположена по задней стенке, её край доходит до внутреннего зева — это называется низкая плацентация. В большинстве случаев по мере увеличения срока она поднимается выше, поэтому также нужен контроль в динамике. Шейка матки достаточной длины, закрыта, что соответствует норме.
В целом на данный момент состояние плода оценивается как удовлетворительное, серьёзных отклонений не выявлено. Важным остаётся наблюдение в динамике, чтобы оценить рост ребёнка и положение плаценты.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования повода для беспокойства нет.
Показаний для оперативного родоразрешение нет. Плацента еще обязательно мигрирует, это происходит до 34 недели беременности.
По узи никаких пороков нет, малыш развивается благополучно. Учитывая разницу по срокам рекомендуется контроль узи в динамике и доплер через две недели.
Благополучной беременности вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет необходимости в оперативном родоразрешении. Важно знать, что плацента еще обязательно изменит свое положение (мигрирует), и это естественный процесс, который происходит вплоть до 34-й недели беременности.
По данным УЗИ, у малыша отсутствуют какие-либо пороки развития, и его развитие соответствует норме. Поскольку есть небольшая разница в сроках, обычно рекомендуют провести контрольное УЗИ и допплерометрию через две недели для наблюдения в динамике.