Беременность на малом сроке

Здравствуйте! Мне 38 лет, вторая беременность. Первая была очень сложной, с угрозами выкидыша на 6 и 12 неделях, с кровотечениями и тд. Если это имеет значение - отцы разные. сейчас срок 5 недель, очень переживаю, что будут снова проблемы, ребенок желанный и тем более поздний. Подскажите, нужно ли принимать дюфастон или другие препараты, чтобы сохранить беременность? Очень переживаю, ко врачу только через неделю. Еще у меня гипертензия, сейчас принимаю допегит. Прилагаю результаты узи. Заранее спасибо

Гипертензия
38 лет

Здравствуйте, по приложенному результату узи малого таза, беременность развивается без патологии, препараты прогестерона Дюфастон или Утрожестан не рекомендуется в качестве профилактики осложнений при беременности, если нет жалоб на кровянистые выделения, боли в нижних отделах живота., потери беременностей ранее. Рекомендуется приём витаминов для беременных, больше отдыхать, рациональное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Я рада быть полезной и хочу пожелать лёгкой беременности и крепкого здоровья!

Здравствуйте, по представленному результату узи , беременность развивается хорошо , если нет угрозы на данный момент то прием препаратов прогестерона не показан.
При беременности вас будет консультировать терапевт по необходимости доза антигипертензивного препарата будет скорректирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь! Лёгкой вам беременности!

Здравствуйте .
По результатам узи малого таза - признаков угрозы прерывания беременности нет , беременность маточная , развивается.
Показаний для приема препаратов прогестерона сейчас нет . профилактически такие препараты не принимаются по причине угрозы прерывания в предыдущие беременности , если нет угрозы сейчас . Все беременности разные , не похожи друг на друга . В настоящее время рекомендуется прием витаминов , прогулки на свежем воздухе , стараться поменьше нервничать и повторить узи через 2-3 недели для контроля сердцебиения , контроль АД .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Всегда рада помочь.

Здравствуйте.
По УЗИ маточная беременность, плодное яйцо расположено правильно, шейка матки длинная и закрыта, в яичниках только обычные фолликулы, патологий не описано. Это хорошие признаки, угрозы сейчас не видно.
Поддерживающие гормональные препараты (дюфастон, утрожестан) назначают не всем, а только при признаках угрозы (кровотечения, боли). По описанию и узи таких данных нет. Через 1-2 недели обычно делает контрольное УЗИ, чтобы подтвердить сердцебиение эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте

Рутинно препараты прогестерона при беременности назначаются только если в анамнезе есть 2 и более потери беременности . Вне данной ситуации - только по показаниям - угроза прерывания беременности в виде отслойки по узи или кровянистых выделений из половых путей . Ничего из этого на данный момент у вас нет , беременность протекает нормально, соответсвенно и необходимости в данных препаратах сейчас так же нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!