Что вас беспокоит?
Кашель атопический дерматит
Добрый день . Малышке 3 месяца, заболела от старшей . Болеет ровно неделю , без темп . Сначала были сопли, не беспокоили . На 6-7 день начался кашель лающий , сухой . Съездили к врачу платному . Послушала , осмотрела . Слышен хрип со спины не сильный , поставила острый бронхит неуточненный. Лечение : ингаляция физ раствор+пульмикорт Промывание носика Далее сдали оак. Врач результат еще не смотрел . Прикреплю анализ и заключение врача . Так же по жалобе у нас сыпь по телу с 1 месяца . Поставили атоп дерматит . ( добавлю . Что сухость данная стоит с 1 месяца без изменений . То ярче то тусклее по цвету ) ранее нам говорили аллергия , и возрастное говорили . Назначали адвентан. Но пятна вновь возвращались . Сейчас же , тот же педиатр , к которой мы обращались с кашлем поставила дерматит . Я тоже допускаю что дерматит . Рецепт : мазать комфодермом не боясь 10 дней сказала . Пока полностью проблема не уйдет. На складках под локтем и коленкой поисоединена бактериальная инфекция . Стоит ярко красное . Прописала фуцидин. Моё мнение что тоже есть место атоп дерматиту , но плюс будто его провоцирует аорты аллергия . Вот . Отсюда вопросы : есть некоторые отклонение в оак. Исходя из наших жалоб , каковы эти отклонения ? И вообще послушаю мнение др. Врачей
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Игаляции с пульмикортом назначаются с 6 месяцев и старше. Обычно назначаются при ларингитах.
По анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-700). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Возможно кровь ещё не отреагировала. На какой день болезни сдали анализ?
По фотографии имеется сухость, шелушение, вероятно действительно атопический дерматит.
Здравствуйте . Анализ сдали на 7ой день болезни ( вчера ) сегодня 8ой. Обращение было в мед центр вчера , так как вчера и поза вчера появился лающий кашель ( забеспокоилась не было бы внутри воспалений ) . Вчера же поставили ингаляцию . Стало сразу лучше , ушли приступы . Тоже знаю , что пульмикорт ставится в боле старшем возрасте . Но вот педиатр услышал хрипы . Повторюсь , анализ сдан на 7ой день болезни ( в этот 7ой день был лающий кашель ) .
А что значат отклонения наши по эозинофилу и базофилы абс ?
А каково ваше назначение по таким симптомам ?
Если кашель лающий, тогда да показан пульмикрт, тут я согласна.
Эозинофилы в абсолютном значении в норме. На процентное не ориентируемся. Базофилы могут быть 0 при вирусной инфекции, но они не абсолютный показатель ОРВИ.
По атопическому дерматиту допишу тут, не поместилось в ответ.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей.
Поняла 🌸 наверное мы продолжим пульмикорт до 5 дней , так как сразу стало лучше .
А что можете сказать по поводу сыпи ? Разумен ли комфодерм 10 дней ?
Вот ровно 2,5 меСяца делала всё как вы говорите , адвантан и эмо ленты. Гормональные чистили , но все возвращалось на свои места . Гормональное мазала ровно до тех пор , пока не исчезнут пятна ) . Это было 2-3 дня . Эмитентами мазала по 4-6 раз на день . Но результата нет . Исходя из этого педиатр вчера сказала мазать комфодермом 10 дней не боясь , чтобы глобально убрать сыпь .
Как ребенку на гв можно восполнить дефицит филлагрина ? Возможно ли через питание мамы ?
А вообще ( если это важно , у меня у самой кожа сухая с детства , но без проблем )
Да, пульмикорт продолжайте, 3-5 дней. Убрать можно не дожидаясь 5 дней. Стало лучше убирайте.
Комфодерм можно, после улучшения переходите на элидел длительно для поддержания результата. И много много эмолентов в сутки. Ребёнок не должен быть сухой вообще.
Белок данный никак не восполняется это генетический дефект скажем так. Только ввести дерматмт в ремиссию можно и всё. Лечением наружно
Поняла спасибо . Еще один вопрос . Напомните пожалуйста , витамин д в какой дозировке нужно принимать с рождения ?
1000 ме, аквадетрим или вигантол по 2 капли в сутки
Спасибо 🌸
До обеда, позже не нужно, может быть гипервозбудим малыш
Будьте здоровы 🌷
А в возрасте 5 лет какая дозировка ? Ну и кормящей мама сколько ?))
Тоже 1000ме для 5 лет
Кормящая мама 1000-1500ме можно. Здесь нужно знать уровень в крови. Но 1000 можно смело
Добрый вечер . Вопрос в продолжение вчерашней темы , если бы был бронхит - разве в показателях оак не видно было бы ?
Как точно узнать бронхит или нет у малыша ? Если показатель оак в норме . Чтобы зря не делать ингаляцию пульмикортом . По возрасту то он нам рановат
Бронхит слышим только ухом, пока есть хрипы он есть. Ингаляции убираете, когда скажет доктор
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному анализу крови можно предположить, что данных за воспалительный процесс нет.
В данной ситуации возможно симптоматическая терапия
Промывание полости носа раствором аквамариса 3 раза в день
Обильное теплое питье .
Увлажнение и проветривание комнаты.
При повышении температуры тела выше 38.5 нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
А что значат наши 2 отклонения от нормы ? И если есть хрип со спины , можно оставить ингаляцию с пульмикортом ? Закончить курс
Что думаете по поводу сыпи нашей ? Если бы была аллергия , то в оак это было бы видно?
Ингаляции с пульмикортом назначается обычно при отеке, т е при присутствии лающего кашля
Можно принимать не более 5 дней
На счет отклонений в анализах в реферансных значениях нормы для взрослых указаны, по этому на них не ориентируемся.
Если бы был аллергический компонент, действительно можно было бы по крови это узнать
Добрый день . В продолжение вчерашней темы . Если у малыша был бы бронхит , разве не должно быт видно это в оак? Как точно узнать бронхит или нет ? Всё же прописали пульмикорт , хотя он нам рановат ((немного переживаю
По оак бронхит видно
Так же при очном осмотре при прослушивании легких так же можно определить
Принятый ответ
Доброе утро. По фото, не исключается появление атопического дерматита. Эозинофилы как раз могут повышаться при атопическом дерматите. Признаков инфекционного процесса по анализу крови нет. Возможно, кровь сдали рано , либо кровь не отреагировала. Так бывает. По поводу кашля. Ингаляции обоснованны, осмотр врача в динамике. При атопическом дерматите возможно наслоение бактериальной вторичной флоры, но по фото этого нет. Гормоны, официально, разрешены с 4 месяцев. Для снятия обострения, обычно, рекомендуют элидел. И очень важно наладить уход за кожей. Это основное.
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки .
Покупать эмульсии для купания, не использовать мыло.
Очень эффективно делать Влажные обертывания
Сначала нужно искупать ребёнка
На участки сухости , элементов сыпи наносит толстым слоем эмоленты(bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум )
Сверху влажная ткань , сверху сухая ткань и сверху сухая одежда
Можно оставить на ночь, можно оставить до полного высыхания первого слоя
И в течение дня постоянно наносить эмоленты
В неделю должно уходить 250-300 гр эмолентов
При атопическом дерматите ребёнок испытывает зуд. Поэтому, очень важно войти в ремиссию
Добрый день . Из вышеперечисленного практически делаю всё 2,5 месяца . Но участок на животе и спине не меняется по участку , лишь может быть ярче или тусклее . Плюсом , будто становится ярче когда появляется аллергическая реакция на что то или когда тепло . Мазала гормональное адвантан по рекомендации др педиатра до исчезновения сыпи , в основном это 2-3 дня , далее эмоленты несколько раз на ДНю, но сухость возвращалась на животике . Фото немного старое , до комфодерм а животик был такой же , а вот щеки лучше , сами чистятся . Иногда появляется сыпь, но больше похоже на аллергию ( щеки). Сейчас с педиатром др было принято решение комфодерм использовать 10 дней , не просто то исчезновение сыпи на животе , но еще несколько дней сверху . Элидел я так понимаю тоже работает как гормональное ? Но не гормональный ведь он? Его можно использовать на ежедневной основе после комфодерма например ? Или есть период какой то . По поводу влажных повязок слышала , но не делала , буду пробовать . Но наверное тоже после курса с комфодермом , так как много всяких манипуляций с малышом сейчас
И еще вопрос , какую дозировку витамина д3 давать малышу сейчас ?
Атопический дерматит имеет рецидивирующее течение. После двух лет, обычно, становится значительно легче.
Сыпь может уходить и снова появляться. Препараты вне инструкции онлайн назначать мы не можем. Если вам назначили гормоны, пожалуйста, очень аккуратно. Не передозируйте
. Элилел – не гормон. Только в обострение. Коротким курсом, 5 дней.
1000 ме
Если аквадетрим или вигантол 2 кап
Поняла спасибо 🌸
Успехов 🍀
Опечатка
Элидел
Добрый день . В продолжение вчерашней темы . Если у малыша был бы бронхит , разве не должно быт видно это в оак? Как точно узнать бронхит или нет ? Всё же прописали пульмикорт , хотя он нам рановат ((немного переживаю
Здравствуйте, бронхит по анализу крови не видно. Бронхит можно заподозрить при осмотре. При аускультации лёгких
Принятый ответ
Здравствуйте,по анализам вирусная этиология заболевания
Данных за бактериальную инфекцию нет
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Добрый день . . Если у малыша был бы бронхит , разве не должно быт видно это в оак? Как точно узнать бронхит или нет ? Всё же прописали пульмикорт , хотя он нам рановат ((немного переживаю
Хотя по кашлю сразу стало лучше после пульмикорта . Но все же побаиваюсь я его
Ребенок на гв, воды не даю
Про кожу , так и делаю 2,5 месяца уже . Мазала адвантан 2-3 дня и убирала , так как становилась лучше кожа . И эмоленты очень часто . По этот участок на животе уходит только временно . Вчера врач сказал комфодерм 10 дней
По рентгену можно определить пневмонию и бронхит
Так же при аускультации врач может выслушать хрипы
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление снимаем мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20203 ответа
- 31 Марта 202210 ответов
- 26 Мая 20221 ответ