Консультация педиатра /

Вторая стадия опрелостей с мокнутием и эрозиями — вопрос №1268816

Добрый день. Ребенку 2 недели, девочка. С роддома одни подгузники. Как покакает мою. Были покраснения, мазала скдокремом для создания защитного слоя, но полностью они не проходили. Один раз не помазала и вовремя не поменяла подгуз - утром 2 степень опрелостей, верхний слой кожи на попе местами разъело, эрозии до 1см. Какой алгоритм? Есть мазь Бепантен, судокрем, цикапласт, банеоцин. Если полностью надо убрать подгузы, то как это организовать? Каким средством можно быстро заживить эрозии и не допустить инфицирования? Подгузники поменяли. Какие средства лучше использовать для лечения на данном этапе и позже для профилактики? На подгузники мб такая реакция, или на кал+моча? У старшего ребенка (мальчик) такого не было, максимум краснота которая сразу проходила от судокрема, у девочки сразу 2 стадия с эрозиями...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить фото?
Кал бывает жидким, кислым, впитывающимся в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила. Да бывает, мы на ГВ.

Педиатр
Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности. В этом случае используются ферменты лактазы в каждое кормление (Лактазар, колиф, беби док, лактаза беби).

В отношении опрелостей обязательно цикапласт несколько раз в день после каждого акта дефекации и последующего подмывания. Нужно подсушить эрозии, начитайте использовать фермент, чтобы жидкий стул не ухудшал ситуацию
Клиент
Алина Александровна, мы на ГВ. Может мне убрать молочку из рациона? В этом мб проблема? Уточняла у лярош позе, ответили что цикапласт можно использовать только 2 раза в день, не более, и заменить крем под подгузник он не может. Сегодня им мазала, никаких улучшений не заметила. Стул в основном после каждого кормления, жидкий, но ттт не пенистый.
Клиент
Алина Александровна, а судокрем можно на эрозии? Бепантен мазь правильно понимаю мимо? Потом она возможна только для профилактики, для создания защитного слоя?
Педиатр
Ничего критичного не будет, если использовать цикапласт чаще. Альтернативой является цикальфат avene, его можно применять неограниченное количество раз.

Бепантен в данном случае уже не поможет, к сожалению, на такой стадии.

Бывают беспокойства у груди при кормлении, бурление в животике?
Клиент
Алина Александровна, бывает, попискивает. Я так понимаю, ей доставляют уже дискомфорт эти эрозии
Клиент
Алина Александровна, цикапласт не пролонгированного действия? Пока от него не заметила эффекта..
Педиатр
За день эффекта не будет, конечно, динамику нужно оценивать минимум через 4/5 дней
Клиент
Алина Александровна, везде написано, что если за 3 дня не прошло, то значит там уже бактериальная/грибковая инфекция, и там уже Пимафукорт итп. Как понять есть ли присоединение инфекции? Как не допустить этого? У ванна сикальфат это не тоже самое что цикапласт, у них есть какое-то отличие?
Клиент
Алина Александровна, на сайте Авен про Сикальфат тоже самое написано, 1-2р в день. Наверно это из-за концентрация меди, марганца и цинка? Непонятно такое ограничение, но больше не рискну... Хотя себе на порезы мазала часто.
Педиатр
По сути эти два крема глобально не отличаются (альтернативу предложила, если Вас беспокоит указание в инструкции про двукратное использование.
На практике используются эти крема часто у малышей.

По поводу пимафукорта нужно смотреть, такие изъязвления не редкость у малышей, и в целом можно справиться с помощью подсушивающих/заживляющих средств.

Но повторюсь, что нужно наблюдать опрелость в динамике, не исключено, что антибактериальный или противогрибковый препарат может понадобиться.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алёна
Приложите фотографию
Стул жидкий с кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, запаха нет, стул жидкий, мы на гв
Клиент
Дарья Николаевна, приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте кал на углеводы, возможно у ребенка транзиторная лактазная недостаточность
Сейчас купите неотанин спрей, использовать 3-4р в день и полностью убираем подгузник, только на ночь и улицу
Как мокнутий немного подзаживет начинаем мазать пимафукортом 2р в день 7-10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, я не понимаю как его убрать, ребенок либо спит, либо кормлю на руках, плюс не зажил пупок. А так придется всю постоянно мыть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В памперсе кожа преет, нужны воздушные ванны для заживления
Можно подкладывать пелёнки, клиенки
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пжл, а почему пропал крем Пимафукорт? При мокнутии как раз крем назначается, а не мазь... И разрешен ли он с рождения? По инструкции вроде нет..
Клиент
Дарья Николаевна, у нее сейчас понос, стул очень часто, не получается голопопить и непонятно отчего понос..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Почему пропал я ответить не могу на этот вопрос
Препараты которые разрешены с рождения при вашей проблеме нет, противопоказаний у пимафукорта нет, там прописано, что принимать с осторожностью, в вашем случае другого выхода и нет.
Сдайте анализ кала на копрограмму и углеводы, скорее всего у ребенка лактазная недостаточность
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Подмывайте регулярно, простой теплой водой, без моющих средств. Салфетки не используйте совсем.
Максимально - воздушные ванны при бодрствовании.
Используйте бепантен после каждого подмывания до заживления. Далее можно продолжить пользоваться им или вернуться к судокрему.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Бепантен мазь? Мази же вроде при сухости, а там мокнутие. Судокрем нельзя на эрозии? Без средств кал не смоется, тем более если чемто ещё попа намазана
Клиент
Екатерина, у нас нет вб, либо спит, либо ест, у нас гв. Если положить без подгузов - пописает будет вся спина мокрая, мыть всю придется, не только попу. А пупок ещё не зажил, сразу кровит корочка, мою 1 раз в день всю... Не понимаю как держать без подгузов если она постоянно какает и писает.
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка сейчас пелёночной дерматит
крем Неотанин 3-4 раза в день - снимет воспаление
Далее наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней

Частые воздушные ванны, подмывать проточной водой, не пользоваться салфетками
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, неотанин можно на эрозии? Он заживляет? Как-то его пробовали при Атд у старшего, не помог ничем абсолютно. А Пимафукорт сейчас в продаже нет крема, только мазь, которая как раз при мокнутии не нужна? А присыпать не надо банеоцином? Неотанин вообще не поняла его функцию...
Клиент
Виктория Витальевна, воздушные ванны это сколько надо держать без подгузов? Ребенок либо спит либо кормлю на руках... А из указанных средств ничего не поможет?
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления пленочного дерматита. Чаще проводите воздушные ванны, минимизируйте использование подгузников. Подмывайте ребёнка водой после каждой смены подгузника и акта дефекации. Не используйте влажные салфетки. Крем бепантен 2 раза в день и крем пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, крема нет в продаже давно почему-то....только мазь