Передается ли педофилия по наследству?
Здравствуйте! Я женщина, 34 года. Замужем много лет, но боюсь заводить детей, поскольку мой родной отец был педофилом. Я боюсь что его гены через меня перейдут ребенку и я произведу на свет такое же чудовище. По линии моего отца вся семья больная на голову, и дядя и их родители, особенно мать (моя бабушка). По линии моего супруга всё хорошо. Подскажите, передаются ли такие отклонения по наследству?
Здравствуйте!
За все время исследований не так много работ было уделено наследованию генов педофилии. Указывается связь наследования в первой степени родства (отец, мама и дети), но исследований второй степени родства, как в вашей ситуации (дедушка, бабушка и внуки), не проводилось. В современной психиатрии педофилия относится к расстройствам сексуального предпочтения. Причин в формировании такого расстройства, помимо генетического наследования, множество (беременность и послеродовой фактор, сексуальное насилие в детстве, условия, в которых развивался и рос ребенок, нарушение в работе центральной нервной системы и т.д.). Поэтому для того, чтобы у человека появилось данное расстройство, необходима совокупность факторов, а не только генная передача. Не бойтесь заводить детей: при правильном воспитании, благоприятных условиях при взрослении, любви и взаимопонимании не должно возникнуть отклонений.