Можно ли наносить долгит если боли в груди после тренировки

Здравствуйте, вчера была на тренировке (пилатес) была большая нагрузка, даже тяжело было выполнять. К вечеру у меня заболел грудной отдел, когда села ужинать. Потом пульс был высокий не могла уснуть. Выпила ибупрофен, через 20 минут отпустило. Сейчас в груди так и есть тупая постоянная боль. Пить ибупрофен не могу постоянно, так как я беременна, 5 недель. Но грудь болит. И когда опять же кушаю, почему то резко повышается пульс. У меня есть мазь долгит. Могу ли я ее использовать? Я прикреплю картинку , где болит

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно возник мышечный спазм
беременным Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне чрезмерной физической нагрузки.
В таких случаях в беременность во всех триместрах разрешен парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Можно использовать гель с ибупрофеном(долгит, дип рилиф), меновазин. Также можно легкий массаж и при стихании острого периода добавить лфк на растяжку мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot

Анастасия спасибо большое, как правильно мазать долгитом скажите пожалуйста 🙏
И нормально ли, что при таком состоянии, я сейчас попробовала поесть. При этом эти неприятные ощущения усиливаются

Можно использовать гель/крем 2 раза в день. В размере на одной фаланге геля область растирания соответствует вашей площади ладони.
Конечно при приёме пищи может быть задействован верхний плечевой пояс и грудном клетка,а при нагрузке,даже незначительной, в обострение боль может усиливаться. В этом нет ничего опасного.

Спасибо вам большое 🙏

Еще можно спросить пожалуйста 😊
То что я буду наносить мазь в области сердца, ничего страшного?

Гели и крема практически не всасываются в системный кровоток, а вот руки необходимо помыть. Не рекомендуется наносить только на слизистых и волосистой части головы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно перегрузили или потянулись мышцу, возник мышечный спазм. Из анальгетиков на данном сроке можно парацетамол, местно да, мазь нурофен можно и постарайтесь не перегружать пока не уйдёт боль.

Спасибо большое, то что я мазать буду в области сердца получается, ничего страшного?

Ничего, мазь глубоко не проникает

Хорошо 🙏 еще скажите пожалуйста, один вопросик, пока сейчас вспомнила, когда лежу , бывает так, что когда поворачиваю голову, в шеи что-то хрустит , так часто бывает

Это возникает в результате трения при дегенеративно-дистрофических изменений, то есть остеохондроз, это не страшно, просто старайтесь вести активный образ жизни.

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего произошел мышечный спазм(миофасциальный синдром).
Болят мышцы и связки.
В таких случаях обычно во время беременности назначают парацетамол по схеме 500 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно допустимо использовать меновазин 2-3 р/д или долгит 2-3 р/д до 5-7 дней.
Физ.нагрузки на время лечения пока что лучше исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазь "Долгит" использовать можно, при недостаточном эффекте можно парацетамол в таблетках, но лучше ситуационно. т.е. не курсом, а при сильных болях.
Сердцебиение у беременных нередко растет со сроком гестации, поэтому далее нагрузки будут переноситься сложнее, постарайтесь не мучить организм и не изматывать его тренировками. Есть более щадящие варианты упражнений даже при токсикозе. Также важно помнить, что физические нагрузки провоцируют сокращение всех мышц, в том числе - матки, а повышенный тонус - это уже угроза.

Здравствуйте! сейчас выбор препаратов ограничен
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога,кинезиотерапия