Резкая боль и спазмы в животе
29 мая первый раз случился приступ боли в животе. Острая боль, спазмы. Вздутый живот. Слева. Сделали УЗИ- обнаружили дивертикулы сигмавидной кишки. 2 дня болело, прошло само. 28 мая была тренировка по фитнесу. Следующий точно такой же приступ случился через 2 недели. ( 11 июня была тренировка, 12 качала пресс). Ела черешню. Вздутие и острые боли. Сильные боли. В поликлинике прописали эспумизан и спарекс. Боли утихли. Сегодня случился 3ий приступ острой боли. Температура 37,6. Резкая боль при спазмах (как при месячных). Даже прикосновения к животу болезненные. Отрыжка. Вчера была тренировка и ела персики. Не понимаем, что провоцирует..
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы (болезненность, повышение температуры ) и заключение узи, рекомендована консультация хирурга, для исключения дивертикулита (воспаление дивертикулов сигмовидной кишки).
В качестве диагностики дивертикулита рекомендуется проведение мскт обп с контрастом (при отсутствии противопоказаний) , общий анализ крови, с-реактивный белок, кал на скрытую кровь.
Когда был стул последний раз? Уточняющие вопросы: Когда была операция на почке? Аппендэктомия?
Апендеутомия была в 9 классе, почка прооперирована была в 23 году. Стул был последний раз сегодня, с этим все хорошо.
Добрый день, узи малоинформативно в оценке состояния таких полостных органов, как желудок и кишечник и в современной медицинской практике не используется для диагностики патологий данных органов. На данном этапе необходимо провести санацию кишечника, возможен прием Рифаксимина( Альфа-Нормикс, Альфаксим) 400мг 3р в день 14 дней, препаратов, нормализующих моторику и снимающих спазмы в кишечнике, возможен прием Тримебутина( Тримедат, Необутин) 200мг 3р в день 1 мес, также возможно с целью снятия воспаления в кишечнике применение ректальных суппозиториев Салофальк 250мг по 2супп. ректально на ночь 14 дней, препаратов, снижающих вздутие, возможен прием Метеоспазмила или Симетикона.
После стихания обострения необходимо пройти колоноскопию для уточнения диагноза
При ухудшении состояния, подъеме температуры, необходима очная консультация хирурга. Также рекомендована консультация гинеколога.
А подскажите, пожалуйста, колоноскопия при дивертикулите разрешена?
Возможно проведение после стихания острого процесса при неосложненном ( не лопнувшем диветикуле), возможно также проведение менее инвазивного исследования- ирригоскопии (рентгена кишечника с бариевой клизмой). У этого исследования меньше противопоказаний, оно безболезненное и легче переносится пациентами.
Но в любом случае конечно желательно сначала снять воспаление медикаментозно.
Принятый ответ
Также желательно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и С-реактивный белок, чтобы оценить воспалительный процесс