Расшифровка Холтер экг
Добрый день. 39 лет. Беспокоят толчки в области груди, а также периодическое учащение сердцебиения без видимой причины. Сделала узи и Холтер ЭКГ. Давление в норме. По узи портальная регургитация 1 степени, она уже давно выявлена у меня, не меняется. Остальное все в норме. По холтеру есть экстрасистолы двух видов. Расшифруйте, пожалуйста, все ли в норме по результатам холтера.
Здравствуйте.
По холтеру отмечается небольшое учащение чсс в течение суток. Но экстрасистол не много, они бывают и у здоровых лиц. Серьезных нарушений ритма нет.
Причинами тахикардии бывают анемии, изменение гормонального фона (в частности со стороны щитовидной железы), электролитные нарушения (калий, магний), стрессы, избыточный приём кофе, изменения со стороны жкт, неврологии.
Сдавали ли анализы?
Есть ли отклонения со стороны жкт, позвоночника?
Со стороны ЖКТ проблем нет, калий и магний год не проверяла, а калий кстати был нижний порог нормы. Анемии нет. Сдам кровь, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным Холтера правильный синусовый ритм сердца и склонное к учащенному сердцебиение днем, единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы. Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы ( перебои , толчки) на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Проверяли указанные показатели?
Добрый день. Спасибо. Щитовидную давно не проверяла, гемоглобин в июле был в норме. С ЖКТ проблем явных нет, алкоголь не употребляю, повышенная тревожность присутствует. Работаю с психологом.
Здравствуйте, по холтеру без значимых отклонений , ритм синусовый, днем пульс со склонностью к тахикардии; экстрасистол нормальное количество , других значимых аритмий нет , пауз более 3 сек нет ,ишемические изменения не выявлены . В таком случае для определения причин повышения пульса обычно рекомендуют исключить патологии со стороны других систем : (анемия ( оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4);