СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Разрыв между давлением

Здравствуйте. Вчера на смену погоды давление было 130/70 и пульс прыгнул до 120, начало сводить руки и губы,и пощипывало слева и возле ключицы немеет, приехала на скорую сняли ЭКГ сказали всё в норме, поставили магнезию и дали панангин и успокоительные капли, сказали что низкий калий с магнием и так как пью мочегонные, что такое может быть, а немеет из-за спазма мышц и остеохондроза. а сегодня давление 129/68 первый раз такое, обычно нижнее всегда 70-85, но при этом и верхнее 115/125. Что делать при таком давлении? Это опасно? Возраст: 32

32 года
28 Января 2023·Просмотров: 409·Мария, Красноярск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные цифры не опасны.
Скорее всего проявление вегетососудистой дистонии
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и свои нервы, обращайтесь, рада вам помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Указанные цифры АД в пределах нормы, ничего предпринимать по этому поводу не нужно. Какие цифры АД и пульса обычно в течение дня? Какие препараты принимаете и в какой дозе?
Если принимаете диуретик, проверьте уровень калия и магния.
Также, исходя из симптомов, необходимо проверить липидограмму крови и выполнить УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов , кровоснабжаюших головной мозг. Консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, обычно нижнее от 74-85, а верхнее 114-125, пульс от 60 до 77.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, Пью индапамид 2,5 и амлодипин 5 один раз в день. Так же пью препараты железа, витамин д и омегу, так как низкие показатели, но вот на скорой мне сказали что магний и калий у меня тоже низковатый чтобы его тоже пить начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, у меня есть небольшой загиб в шейном сосуде, сказали лечить остеохондроз, а так в остальном всё было хорошо, проверяла 4 месяца назад

Мария, да, будет полезно пропить курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Как скорая помощь при повышении АД - Каптоприл 25 мг , при тахикардии выше 100 в мин- Анаприлин 10 мг.
У Вас довольно молодой возраст для АГ, необходимо искать причину повышенного давления.
Необходимо проверить работу почек и надпочечников- узи почек, узи сосудов почек, надпочечников, кровь на альдостерон, кортизол- изменения приводят к повышению АД. Гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб.

Мария, верно, необходимо с неврологом лечить остеохондроз позвоночника, поскольку данные изменения также могут способствовать нестабильности АД. Особенно, если шейный отдел часто находится в вынужденном согнутом положении. В данном случае, хорошо носить периодически воротник Шанца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, гормоны сдавала на днях, всё в норме, УЗИ почек делала в начале декабря там тоже было всё хорошо. Чувствую сегодня себя нормально, голова болит, но у меня головная боль напряжения. Невролог меня отправил на массажи и мануальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, да, в положении практически всегда в согнутом. Просто я ещё паниковать начинаю в таких случаях, и вот тогда мне становится хуже

Мария, поняла Вас. Данные процедуры положительно скажутся на состоянии. Если Вы часто реагируете на смену погоды, можно предположить о дисбалансе вегетативной регуляции, попробуйте пропить Адаптол 500 мг 2 р в день масяц- препарат повышает устойчивость к стрессовым ситуациям, снимает тревожность, способствует нормализации вегетативной регургитация

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, да, тревожность у меня повышенная. Спасибо большое.

Мария, рада помочь, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Такое давление не опасно, не переживайте! Может быть вегетативная реакция, судя по симптомам, со снижение тонуса сосудов. Повышать нижнее давление нет необходимости. Какой сегодня пульс? Какие лекарства постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, сегодня пульс Как обычно от 60 до 77. Пью индапамид 2,5 и амлодипин 5 один раз в день. Так же пью препараты железа, витамин д и омегу, так как низкие показатели, но вот на скорой мне сказали что магний и калий у меня тоже низковатый чтобы его тоже пить начала

Желательно снизить дозу индапамида до 1,5 мг, пробовали снижать? Пропейте панангин (калий+магний) по 1т в день 2 недели, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, нет, мне как прописали я его так и пью, я только амладипин сама снизила, так как мне прописывали его по 10 два раза в день, но для меня оказалось это много.

ЭХОКГ у Вас в норме, то есть патологии сердца нет, не волнуйтесь. Сделайте анализ крови на калий и магний. Если они будут снижены, то нужно будет уменьшить дозу индапамида 1,5 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а я в декабре сдавала калий результат прикрепила, можете посмотреть?

Калий и магний в норме, так что все в порядке, думаю, что они и сейчас в норме. Панангин нет необходимости принимать и индапамид можно продолжать принимать в той же дозе. Если вдруг опять повыситься пульс и АД на погоду (вегетативной криз), принимайте в таких случаях корвалол и анаприлин 10 мг под язык, он быстро помогает, нормализует пульс и немного снизит верхнее АД, на нижнее не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое)

Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария .
Указанные цифры давления не опасны и вполне допустимы ! Это не является патологией !
Ориентироваться нужно прежде всего на верхнее ( систолическое) давление .
Если нижнее - со склонностью к снижению , это хорошо , значит сердце хорошо расслабляется , так как нижнее - это диастолическое давление , плохо когда повышено ! Вчера у Вас был по описанию спазм сосудов из-за смены погоды и поэтому , такие симптомы!
По какой причине принимаете мочегонные ?
Кроме экг , эхо кардиографию ( узи сердца) делали ?
Хронические заболевания какие-то есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, а вообще у меня уже две недели то стягивает слева, то немеет, то щиплет, я с этими болями столько мыслей нагнала, неделю назад из-за моей тревожности давление прыгнуло, и жжения были по руке и слева в груди, тоже ездила на скорую, поставили магнезию анальгин с димедролом, так же делали ЭКГ и отправили домой, сказали пейте успокоительное)

Мария , после спазма сосудов как правило при правильном лечении наступает расширение сосудов при снижении тонуса сосудов, вот и у Вас это случилось , это вполне нормальная закономерная реакция .
Какое ад для Вас рабочее ( оптимальное )?
Я прочитала какие препараты Вы принимаете , давно принимаете эту терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, принимаю с ноября. Моё рабочее 115/80. Из заболеваний скалиоз, хондроз, протрузии есть, и на щитовидке узлы, но не большие, пока просто наблюдаю, латентный дефицит железа. Эхо кг у нас не делают, только ЭКГ. Я эхо кг делала сама в сентябре, тогда у меня периодически были жжения в груди, могу его прикреаить

Мария, я поняла. Учитывая, что по экг нет ишемии миокарда- эти жалобы не связаны с сердцем. Это неврологические симптомы , полинейропатия на фоне невралгии и повышенной тревожности. Дефицит железа нужно обязательно восполнять , так как это может дестабилизировать давление и пульс !
Прикрепите пожалуйста эхо кардиографию, чтобы оценить камеры сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прикрепила

Мария, по данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. Минимальная приклапанная регургитация - это следствие тахикардии , не опасно . По анализу крови- в целом все в порядке, калий и магний в норме , немного снижен ферритин - это признак скрытого ( латентного ) железодефицита, принимайте Мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо большое)

Мария, учитывая, что у Вас нет истинной артериальной гипертонии, эта гипертония - вторична ! Основная проблема- это дисбаланс работы вегетативной нервной системы , поэтому повышенная тревожность и нестабильное давление !
Лечение должно быть направлено на нормализацию работы вегетативной нервной системы, для этого Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц!
Просто снижать давление такой мощной терапией нет смысла , эти препараты имеют много побочных эффектов. , из этого может быть чрезмерное снижение давления
Отмените индапамид полностью ! Нет показаний для его приема .
Принимайте амлодипин и магний курсом , наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц

Мария, крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо вам большое)

Мария , на здоровье
Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, огромное спасибо??

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не переживайте это нормальные цифры давления

Здравствуйте, Мария! Пониженное давление обычно может быть после сна или утомляемости выражженной. Рекомендую Вам энерион 2 таб утром и 1 таб в обед на протяжении месяца. Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.