Высокое давление

Если давление ночью именно с 12 ночи до 6 утра примерно скачет до 180-190 и плохо снижается. Все это началось после удаления аденомы гипофиза. Операция была 25 января 23 года. Сейчас начали пить лозартан 50 мг утром,но все равно целый день как у космонавта а с 12 ночи начинается. Сказали добавить на ночь амлодипин 5мг . Скажите пожалуйста если прямо сейчас давление 112 на 70. Можно ли пить амлодипин на ночь чтоб не скакало так,не снизит оно сейчас ещё это давление ниже 112. И на фоне скорей всего давления ночью и мочепускания каждый час

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно и нужно принимать препарат именно на ночь, а не утром или днем. В вашей ситуации именно вечером нужно пить базисный препарат снижающий давление.

Армине Рубеновна, на данный момент 112 на 70.если щас выпьем амплодимин оно не упадёт раньше времени ещё больше?

Нет, не упадет, не переживайте.Рекомендую все же лозартан (более серьезный препарат суточного действия) пить вечером, а амлодипин утром

Армине Рубеновна, пили лозартан 50мг га ночь,не помогало

Фактически сейчас тоже не снижается АД ночное. Нужна коррекция препаратов после маточного мониторирования АД. С почками и сердцем нет проблем? Сахарного диабета нет?

Армине Рубеновна, нет

Армине Рубеновна, спустя щас 40 мин уже с нормального давления уже 149 на 85

Основной гипотензивный препарат (базисный) Вы должны принимать в 18-20 часов вечера. Терапевтический эффект наступает через месяц после начала терапии

Принятый ответ

Здравствуйте. Амлодипин нормализует почечный кровоток,и нужно его пить сейчас,потому что он действует постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас очень редко назначают гипертензивную терапию одним препаратом, чаще всего назначают 2 или 3.
Поэтому я вам рекомендую принимать Амлодипин 5 мг на постоянной основе. Принимайте его на ночь. У препарата нет четкой рекомендации, когда нужно его принимать. Дозировка и время приема подбирается индивидуально.
Продолжайте вести дневник давления.

Екатерина, данный момент 112 на 70.если щас выпьем амплодимин оно не упадёт раньше времени ещё больше?

Нет, он не быстро снижает давление. Если переживаете можете выпить 2,5 мг и на утро увидите эффект.
Не переживайте.

Но я бы рекомендовала оставить Амлодипин 5 мг. Он должен снизить давление постепенно.
Так же рекомендую в аптечке иметь Моксонидин . Принимайте 0,2 мг при увеличении давления выше 170/90

Екатерина, спустя щас 40 мин уже с нормального давления уже 149 на 85
Выпили амлодипин 5мг в 22.00 а щас начинается.
Моксижинин 0.2 и так пььем

Амлодипин резко давление не снизит. Вам Лазортана не хватает, а Амлодипин еще не начал действовать активно.
Завтра примите его в 9 вечера.
Если его будет не хватать, можете увеличить дозировку до 10 мг.
Так же ночью рекомендую вам спать. Я понимаю, что вы нервничаете. Но усталостью и адреналином в крови вы давление себе точно поднимите. Если у вас есть, то рассосите 2-3 таблетки глицина.

Екатерина, давление не у меня,а у дедушки 74 года. Скачать давление ночью и частое мочепускания начинается каждый час. вы имеете ввиду лозартан утром и в обед по 50 мг пить. Я боюсь давать в обед ещё лозартан так как давление 115/70 а течение дня,боюсь что сильно упадет

Екатерина, а утром лозартан 50 мг мы пьем

Екатерина, а щас уже 180/96(56)
Дали моксодинин 0 2

Вы все сделали правильно.
Лазортан не добавляйте. Я имела ввиду, что препарат не держит давление и его эффект уже заканчивается, а Амлодипин еще не начал работать.
Сколько дней вы принимаете Амлодипин? Если только начали и принимаете еще меньше 10 дней, то препараты еще не сработали друг с другом. Через 10-14 дней за счет накопительного эффекта уже видел истинный результат.
Так же, завтра вы можете дать дедушке 10 мг Амлодипина в 21 час.
Здесь требуется подбор терапии, с титрованием дозировок.
Если давление через 14 так же будет скакать, то рекомендую вообще заменить всю эту схему.

Екатерина, амлодипин первый день. Нам 5мг пить или завтра дать 10 мг и так продолжать по 10 мн пить

Посмотрите каким будет утреннее давление. Я бы рекомендовала завтра принять 5 мг, а если так и будет увеличиваться к ночи, то уже по 10.

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте пить лозартан 50мг на ночь, если у вас именно к ночи поднимается давление, амлодипин можно добавить 5мг он имеет накопительный эффект, здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно принимать амлодипин вечером для стабилизации ночного давления.