Узлы щитовидной железы.

Доброго дня, делала узи щитовидной железы, узлы с 2023 года, отрицательной динамики нет, размеры не меняются, Гормоны ттг -1,1 Т3 -4,7 Т4 -11 Витамин д -55 Ферритин- 60 Антитела норма Кальцитонин-1,2 Хотела уточнить в описании пишут губчатые узлы, по фото узи это так же выглядит как губчатые образования?

36 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. По фото это действительно губчатый узел. Такие узлы обычно всегда доброкачественные и не перерождаются. Описанные макрофолликулы - это мелкие кисточки, доброкачественные образования. Не переживайте. Ничего критичного нет. А то, что нет отрицательной динамики - это отличный признак

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

Анализ на кальцитонин исключил медуллярный рак. Повторно сдавать этот анализ только при обнаружении новых узлов

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Достаточно их контроля 1 раз в год

Витамин Д и ферритин в пределах нормы. Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, день добрый!)
Тоесть два узла на изображенных фото как губчатые?) Нет, ни чего не беспокоит

Верно. По фото они губчатые

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному вами протоколу узи объем щитовидной железы в норме, присутствует небольшие узлы по описанию не подозрительные на злокачественность, также классифицируемые врачом как Тирадс 2 - доброкачественные образования.

По эхограммам (фото) губчатые узлы щитовидной железы так и выглядят, контуры четкие и ровные.
Поэтому волноваться в данном случае не стоит.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Функция щитовидной железы не нарушена .

С целью динамического наблюдения рекомендуется ежегодный контроль узи щитовидной железы и уровня ТТГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. И выглядят как губчатые образования, по описанию тирадс 2 доброкачественные, такие только наблюдают, узи 1 раз в год. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, благодарю