На узи щж выявлено кисто расширенные фолликулы в обеих долях
Подросток жалоб нет,на узи выявили кистозно расширенные филликулы в обеих долях(узи:Эхогенность средняя.Эхоструктура неоднородная за счет расширенных фолликулов в обеих долях железы по задней поверхности(больше справа от 1.5мм до 3.5мм максимально единичный,слева от 1.5мм до 2,9 мм единичный)остально норма) Анти тпо 19.3ед/мл,т4 свободный 17,77пмоль/л,ттг 2,63мкме/мл Кальцитонин в сыворотке 1.54 пг/мл,тиреоглобулин 22.100нг/мл,антитела к тиреоглобулину <0.9ме/мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем проводилось обследование?
Какая дата рождения, рост и вес?
Подобная картина по узи соответствует нормальному строению щитовидной железы у детей и при сохраненной функции щж обычно требует только общей йодопрофилактики - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
13 лет(18.04.2012),рост 172,вес 51 Обследование проводилось в связи с синкопальным состоянием (ноябрь 24).отмечал учащение сердцебиения.Холтер экг нижне предсердная тахикардия,кардиолога посещаем,рекомендовано наблюдение.Сейчас сердцебиение норма.
Рост выше среднего, вес средний.
Подобные результаты обследований не говорят о нарушении работы щитовидной железы, которые вызвали бы данные проявления, жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- на уши фолликулы- увеличенные клеточки щитовидной железы, такое может быть из за йод дефицита, снижения вит д и ферритина, активное половое развитие, избыток веса и другое.
- ттг в прекрасной норме
- ат к тпо норма, что исключает аит
В настоящий момент йодомарин 200 1 раз в день в течение 3х мес, курсами 2- 3 раша в год.
Контроль узи и ттг, т4 св, ат к тпо 1 раз в год.
Досдать ферритин+оак+ срб, вит д, если есть дефициты то возместить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес ребенка?
Почему проверяли гормоны и проводили ультразвуковое исследование? Что-то беспокоило?
Подобные изменения на узи чаще всего могут указывать на йоддефицит, который профилактируеися применением йодированной соли вместо поваренной, а так же 1-2 порций рыбы/морепродуктов в неделю. Дополнительный прием йода не обязателен
Так же расширенные фолликулы могут быть следствием активного роста ребенка или после перенесенной вирусной инфекции.
Сама щитовидная железа это фолликулярный орган, то есть все ее клетки состоят из так называемых фолликулов, «пузырьков», у которых в следствие выше указанных причин может нарушаться процесс обновления, и несколько клеток соединяются в одну, на узи это выглядит как маленькая киста. Это не страшное состояние и прекрасно профилактируется.
Подобное гормональное исследование соответствует нормальным значениям и отсутствию аутоиммунного процесса в щитовидной железе