Ребёнку 4.5 года повышенные эозинофилы

Здравствуйте! Ребёнок заболел. Ставят ОРВИ. Мы сдавали анализы. Прошу посмотреть общее состояние по анализам. Что означают такие большие эозинофилы. Смотрю в динамике прошлых анализов и этот показатель всегда в 2 раза больше

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме от 4,5 и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,7, соответственно повышения не отмечается и базофилы не повышены. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Витамин Д снижен, рекомендуется начать лечебную дозу по 2000 ме 1 раз в день, на протяжении месяца, затем снова контроль. Если поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме 1 раз в день, на летние месяцы не рекомендуется прерываться

В общем анализе мочи без признаков воспаления

Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она кашляет. И иногда идут сопли. Назначили антибиотик. Пьём с воскресенья

По крови нет признаков воспаления,- лейкоциты по нижней границы нормы и лимфоциты - могут быть на фоне инфекции. В остальном анализ крови на хороших показателях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда жалуется, что болит. Но через некоторое время проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без лекарств

Пожалуйста уточните вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит живот иногда жалуется, но проходит без лекарств.

В таких случаях рекомендуют провести узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Анализы на паразитов есть необходимость делать?

Если после выздоровления (через 3-4 недели можно пересдать) количество эозинофилов будет нарастать, именно по абсолютным числам, а не по процентам, то тогда да, рекомендуют проверить
Сейчас, когда ребенок болеет, показатели не завышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте д3 какой подавать

Обычно назначают лекарственные формы- аквадетрим или вигантол, в данном возрасте - по 2 капли , 1000 ме 1 раз в день

Принятый ответ

Добрый вечер. Основными причинами повышения уровня эозинофилов является аллергические заболевания и глистные инвазии. Обычного соскоба для диагностики недостаточно, в этом случае рекомендуют проведение анализа кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня или гельмоскрин.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы в абсолютном значении в норме, всё хорошо.

Ребёнок не страдает аллергией?

По биохимии всё в пределах возрастной нормы.

Снижен вит д3 норма от 30,в таких случаях рекомендуется вит д3 по 2000 ме ежедневно месяц, затем контроль вит д3 если он более 30,тогда по 1000 ме ежедневно, на постоянной основе

Оам без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше д3

Вигантол или аквадетрим, эти препараты доказано, что работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Ферритин по нижней границе нормы, важно, чтобы ребенок ежедневно кушал мясо

У ребенка нет атопического дерматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дерматит нет

Тогда сдать указанным методом кал для исключения гельминтоза. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте какой лучше д3?

Только аквадетрим или вигантол, не принципиально какой из них

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты с нейтрофилами в пределах возрастной нормы, воспалительных изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах возрастной дозировке , оцениваем абсолютные показатели а не проценты.
тромбоциты в норме до 500 так же. По биохимическому анализу показатели в пределах возрастной дозировке.