Волдыри на попе годовалого ребенка

Добрый день, уже какую ночь ребенок плохо спит, постоянно ворочается и сжимает ноги и попу. Сначала думала животик болит, а сегодня обнаружила вот такие волдыри (фото прилагаю), некоторые из них уже полопались, я не знаю, чешется или болит что сжимает попу. Подскажите, что бы это могло быть ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день Армине! Мне нужно задать несколько уточняющих вопросов для более четкого ответа вам. подскажите пожалуйста, нет ли ещё высыпаний по телу? На стопах и ладонях? В полости рта? Не было ли разжижения стула?

На ручках и стопах нет, но они были в июле во время того как ребенок подхватил инфекцию и мы лежали в инфекционном боксе, но сыпь была на лице и ручках в основном, немного на ножках, но не на стопах. Стул обычный , не жидкий, такие волдыри у него только на попе

С большей вероятностью это контактный дерматит с наслоением вторичной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить Фуцидин крем 2 раза в день 7-10 дней.
Подмывать ребёнка под проточной водой без применения влажных салфеток.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Доброе утро. Вероятно, что жалобы связаны с дискомфортом и зудом. По фото нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции. Подскажите, в полости рта, на ладошках и стопах есть высыпания? Признаки инфекции есть?
Что-то менялось в уходе? Возможно, смена фирмы подгузников ?

Так как жалобы не первые сутки, вероятно, что высыпания давно.
Есть признаки наслоения вторичной инфекции

Обычно, в подобной ситуации рекомендуется соблюдать гигиену, принимать антигистаминные зодак и зиртек по 5 капель в течение недели. На область высыпаний наносить фуцидин2 р/ д 5 дн
Судокрем под подгузник

Я вышла на работу по семейным обстоятельствам, за ребенком после садика ухаживала свекровь, на днях заметила что она подмывает его моим шампунем, а не его детским для подмывания, возможно ли что это могло привести к такому?

Высыпаний в других частях тела не наблюдается

Ох
Конечно
Может бы ь раздражительный контактный дерматит+ наслоение инфекции
Шампунем нельзя, у малышей очень чувствительная кожа.
Можно использовать специальные детские гели для обмывания.
Например , « мое солнышко»

Это всё понятно, а как можно от этого избавиться? Что нужно принимать?

Я немного выше писала
Сейчас повторюсь

Судокрем под подгузник

А зодак или зертек один раз в день давать?

Да
Согласно инструкции

А вообще на сколько это серьезно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить дерматит с присоединением вторичной флоры.

В таких случаях рекомендуют нанесение фуцидина, минимизировать подгузники, подмывать после каждого акта дефекации и мочеиспускания.

Принятый ответ

Доброе утро
По такому виду фото можно предположить дерматит с присоединением бактериальной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется гигиена, обработка элементов антибактериальным кремом (Банеоцин/фуцидин), после положительной динамики цинксодержащими средствами, например Судокрем

Подскажите, на сколько это серьезно?

В большинстве случаев уходит за 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, повышение температуры недавно не было? Ребёнок как давно болел вирусной инфекцией? Внимательно осмотрите ладошки и стопы, на них высыпаний нет?
Только в области попы элементы?

Была температура, примерно неделю назад, кроме как на попе таких высыпаний нигде больше нет

В таких случаях обычно рекомендуют провести в домашних условиях стрептатест(продается в аптеке) и отписаться по результатам

Подскажите, для чего это и в целом на сколько серьезна данная сыпь

Для исключения стрептакокковой инфекции