Ветрянка у взрослых
Здравствуйте. Мне 36 лет. Никогда не болела ветрянкой. Сын с садика принес. Переболел и следом я. Во вторник вечером поднялась температура 38,5. Появились первые пупырышки. Получается сегодня 4-й день пошел. Становится все хуже и хуже. Волдыри очень большие по всему телу. Лицо очень сильно усыпано. Сначала зеленкой мазала. На лице коломином. Вчера фукорцином помазала. Они продолжают появляться. И самое страшное на половых органах очень большие белые и на половых губах и на клиторе уже живого места нет. Мажу коломином. Очень сильно щипит. Лицо тоже от него сильно щипает. Подскажите что делать? Это же не нормально? К кому обращаться? Какие последствия могут быть? Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что у взрослых тяжелое течение наблюдается чаще, как правило как можно раньше начтнами противовирусную терапию, типо валацикловиром. Если элементы мутные/белые, то вероятно присоединилась бак инфекция, В подобной ситуации целесообразно использовать местные антибактериальные средства. Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%
Если на фоне помутнения ухудшается общее состояние, то как правило антибиотики уже используем системные
При ветрянке целесообразно вызвать терапевта на дом
Ирина , спасибо !подскажите пожалуйста на каламин может быть аллергия? После него как покалывания
Вероятно он попадает в ранки на коже и щиплет. На практике не встречала аллергию на каламин, но в теории быть может
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях после осмотра врача могут подключаться Валациклорвир по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней и если начинает гноиться доксициклин по 1 капс 2 раза в день курсом 8 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно это ветряная оспа осложненная бактериальной инфекцией.
1. Можно продолжить лечение в амбулаторных условиях приёмом таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день), обработка элементов сыпи водянистых раствором фукарцина + с гнойной головкой левомиколем, при повышенной температуре тела парацетамола.
2. Либо обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! У взрослых ветряная оспа может протекать тяжело. Если продолжаются свежие высыпания, в подобных ситуациях может Быть эффективен Валвир. Обрабатывать Каламином, если пузырьки мутнеют , тогда поможет Фуцидин.
Антигистаминные препараты. Острый период пройдёт и все заживет. Если очень плохо себя чувствуете, можно обратиться в инфекционный стационар, там есть капельницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- это вполне типичное среднетяжёлое течение ветрянки у взрослых,
- взрослым обязательно назначение противовирусных препаратов (валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./Сутки на 5 дней),
- если есть признаки присоединения бактериальной инфекции (нагноение элементов, широкий красный ободок вокруг, болезненность), то стоит добавить обработку антибактериальной мазью, например, "Фуцидином", 2-3 р./Сутки на 5 дней,
- обратиться к терапевту (вызвать доктора на дом, Вы заразны) либо на личном транспорте съездить в приёмный покой инфекционной больницы к инфекционисту.