Консультация эндокринолога /

Множественные узлы в щитовидной железе — вопрос №36844

Беспокоят трудности при глотании, общая вялость, снижение работоспособности. Сделал УЗИ и сдал анализы на гормоны.
УЗИ: правая доля: длина/ширина/ толщина - 50/23/20, объем- 11
Левая -45/19/18, объем -8. Общий объем 19. Множество образований округлой формы гетерогенные, преимущественно средней эхогенности, с анэхогенными полостями, с четким ровным контуром, с периферическим типом васкуляризации с "halo" Размеры справа: 8,3х9,3 мм, 6,9х8, 8,7х7,7, 5х3,7 мм; в области перешейка 3,3х4,6 мм, 6,2х3,1 мм, 5,3х6,2 мм; в левой доле 5,6х6,3, 6,4х7,4, 9,2х5,3, 6,1х6,1. Изоэхогенна по онтошению к подчелюстным слюным железам. При ЦДК и ЭК интрапарентхиматозный кровоток симметричный, повышен ЛСК до 50-55 см/с, Лимфоузлы: визуализируется передне-шейный с обеих сторон без структурных изменений.
Гормоны: ТТГ- 0,7691 мкМЕ/мл, Т4 общий - 67,63 нмоль/л, Т3 общий - 1,39 нмоль/л, Тиреоглобулин - 55,4 нг/мл, Пролактин - 591 мМЕ/л.

Терапевт
Дмитрий - вы сообщили жалобы и результаты исследования.А в чем вопрос? Что теперь с этим делать или каков диагноз или что? Если в смысле диагноза - то многоузловой диффузно-токсический зоб.Лечение должно быть подобрано эндокринологом,очно.персонально под контролем лабораторных данных.
Клиент
Александр, да, что делать с ними? Пункцию особо больших делал два года назад, все было нормально но они растут и множатся.

Терапевт
Щитовидная железа реагирует подобным образом на две вещи - стрессы и интоксикацию.Нужно с этим разбираться.Рекомендую метод ВРТ в качестве диагностики и электромагнитную терапию на основе результатов.Можно попробовать обойтись без гормонов,хотя эндокринологи сразу будут пытаться посадить на медикаменты.
Эндокринолог
Дмитрий, добрый день. Хочу вас с одной стороны огорчить, а с другой порадовать. Ваши узлы щитовидной железы относятся к разряду коллоидных, т.е. те которые состоят из ее собственной ткани. Поэтому пункцию больше делать не нужно. Все равно ничего не изменится. Эти узлы редко озлакочествляются, не портят гормоны щитовидной железы, т.к. это ее собственная ткань и они ей помогают в поддержании нормального баланса гормонов. Они могут немного рости, ежегодно на динамике узи это видно. Эти узлы не нуждаются в заместительной гормональной терапии. Мой вам совет жить с ними и только проводить раз в год контроль узи, контроль гормонов.
Эндокринолог
Щитовидная железа ваша ничем вам не навредит. Если вы ощущаете дискомфорт какой либо общий, то вы можете удалить щитовидную железу полностью по вашему согласию. Почему по вашему, потому, что орган выполняет свою функцию полностью, обеспечивая нормальный гормональный фон, поэтому считается полностью здоровым. После оперативного лечения. К чему я вам не советую прибегать, будет заместительная гормональная терапия. Такие узлы не удаляются частично, только вся щитовидная железа. Потому что если ети узлы удалять частично существует большой риск рецидива. Т.е они точно появятся снова.
Педиатр
Добрый день. Очень не нравятся цифры пролактина. И несколько повышен тиреоглобули. Причины повышения пролактина - в первую очередь сделать МРТ гипофиза. Или обзорную мозга. Эндокринолог считает эту цифру нормой?
Эндокринолог
С разрешения коллеги, доктора Беляковой поясню про тиреоглобулин. Он повышается когда идет разрушение ткани щитовидной железы или аутоиммунное воспаление , или тиреотоксикоз, или как в данном случае узловой или многоузловоц зоб. А про пролактин прежде чем делать МРТ необходимо правильно сдать гормон. И посмотреть референтные значения, которые дает лаборатория. Гормон пролактин очень чувствителен и может повышаться если была физическая нагрузка нак ануне сдачи анализа, или даже половая активность.
Педиатр
Высоковат, все- таки для человека у которого слабость, вялость и простите -под 600! Пересдать с соблюдением всех рекомендаций не есть мясную пищу, не перетруждатьсч,не нервничать нпкануне. При наличии повышения повторно- смотрите выше. Я не в обиду пишу- просто цифры глаза резанули.
Клиент
Наталья, я делал МРТ три года назад, поставили микроаденому гипофиза под вопросом. Прописали достинекс, полгода пропил его, Пролактин пришёл в норму( был 1050), дальше не следил, Теперь опять повышен. Думал опять достинекс попить надо.
Педиатр
Это нехороший показатель. Если не было погрешностей при сдаче анализа- да. Терапия нужна.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Живите спокойно с этой железой и не советую ее убирать. Просто периодически наблюдайте. Но по поводу пролактина нужно контролировать и лечить, держать уровень в пределах нормы. МРТ гипофиза иногда повторять.
Терапевт
Дмитрий, повышение пролактина настораживает, необходимо исследование гормонов гипофиза и МРТ гипофиза. целесообразно проконсультироваться у тиреоидолога на портале по заболеваниям щитовидной железы,, созданным Московским Университетом для пациентов и врачей http://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/
Эндокринолог
Если повышение пролактина небольшое по сравнению с референтными интервалами, которые дает ваша лаборатория, то прием гормональной терапии можно отложить под контролем пролактина через 2 месяца.
Клиент
Марина, подскажите, есть ли способ избавиться от узлов другими методами( без операции). Радиоактивный йод, например. Специалист по УЗИ сказала, что узлы нехорошие, с кистами и надо опять идти пункцию делать. Я уже задергался, хочу решить проблему и забыть.
Эндокринолог
Да, Дмитрий возможно лечение J 131 у нас в стране это делают в Обнинске, там хорошая радиологическая база. Не знаю по поводу Екатеринбурга подсказать не могу.