Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! Уже на протяжении 6 лет увеличены лимфоузлы под челюстные, отправляли к онкологу, брали биопсию, она ничего не показала, предлагали госпитализироваться для выяснения причин, но уезжала в другой город. Сейчас начались проблемы с щитовидкой и попутно проверила лимфоузлы. Была убеждена, что они увеличены из-за тонзиллита (6 лет назад при лечении острого тонзиллита они в размерах чуть уменьшились), но сходим в Лору на прием, она опровергла обострение тонзиллита, но подтвердила ринит обостренный, фарингит и какой-то вирус. К кому стоит обращаться насчет лимфоузлов, сильно ли они увеличены? Бежать к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипертрофия лимфатических узлов происходит на фоне воспалительных процессов в близлежащих органах и тканях.
Подобных случаях рекомендуется посетить естественно в начале лор-врача для исключения патологии со стороны органов, далее посетить стоматолога который может исключить патологию со стороны зубов и полости рта.
Если никаких воспалительных процессов нет рекомендуется посетить дополнительно гематолога.
Татьяна Владимировна, добрый день! На данный момент у меня стоит брекет-система на обеих челюстях
Увеличение лимфоузлов было и до установки брекетов?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подчелюстные лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на любой раздражитель в в том числе на острую или перенесённую ранее вирусную инфекцию с явлениями ринита и фарингита и такие явления вполне допустимые и не являются поводом для беспокойства
Уточните пожалуйста выполняли ли узи лимфоузлов шеи за последнее время?
Есть ли сейчас боли в горле или насморк ?
Прикрепите фото горло к вопросу чтобы оценить состояние задней стенки глотки и миндалин
Анна Юрьевна, здравствуйте! Боль в горле отсутствует, но обострен ринит и есть заложенность носа, слизь в носовых пазухах присутствует и вниз по стенках спускается
Вероятнее всего лимфоузлы в области шеи среагировали на проявления вирусной инфекцией в таких ситуациях, что не является само по себе поводом для беспокойства
Уточните пожалуйста как долго непрерывно имеет место заложенность носа ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, головные боли имеются, как раз при движениях, которых вы перечислили
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы в норме больше других групп лимфоузлов и могут прощупываться. Так как по сути являются первым фильтром от чужеродных агентов со слизистой полости носа, горла, зубов и полости рта.
Когда проверяли щитовидную железу и лимфатические узлы, делали узи? Если да, то прикрепите результат исследования к вопросу.
Чтобы уточнить и исключить заболевания , которые могут приводить к увеличению подчелюстных лимфоузлов , можно начать с посещения лор-врача и стоматолога.
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Была у лор врача сегодня, ниже прикреплю заключение. Узи лимфоузлов прикрепила
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Была у Лора сегодня, заключение прикрепила. У меня стоят на обеих челюстях брекет-система
В описании УЗИ в принципе описаны допустимые размеры лимфоузлов шеи, в том числе и подчелюстных лимфоузлов. Подобные результаты чаще интерпретируют как вариант нормы.
Вероятнее всего особого повода для беспокойства нет.
Брекет-система может создавать трудности в поддержание гигиены полости рта и зубов, может чаще требоваться профессиональная гигиена полости рта. Этот момент лучше подскажут стоматологи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить последнее заключение узи лимфатических узлов шеи? Как часто делаете контроль? На контроле они в том же размере? Биопсия была когда?
Увеличение лимфатических узлов часто дает хронический тонзиллит, но обычно он протекает с симптомами.
С зубами все в порядке?
Екатерина Валерьевна, добрый день! Биопсия была 6 лет назад, у меня на руках даже заключение нет. До этого делала узи л/у в ноябре прошлого года, там даже было увеличение подчелюстных побольше
По описанию узи небольшое увеличение лимфатических узлов.
При остром фарингите лимфатические узлы увеличиваются при наличии клиники, а после выздоровления обычно уменьшаются.
При увеличении лимфатических узлов можно обратиться к гематологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться, при этом иногда может быть что после перенесенного воспаления лимфоузлы так и не вернулись к своим первоначальным размерам
Со стороны лор органов, лимфоузлы могли отреагивать на стрептококковую инфекцию
В такой ситуация в качестве дообследования рекомендовано сдать мазок из зева на флору – чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку