Консультация лора /

Подозрение на гайморит — вопрос №1786843

4 дня назад заболела голова в облости лба, поднялась температура 37.7, нос не заложен, болит над бровью, и бровная дуга, так же отдаёт в левый глаз, и щеку ниже глаза.сходил сделал сейчас рентген пазух носа

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку признаки отека слизистой оболочки в лобных и гайморовых пазухах без уровней жидкости и гноя

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, не нужны больше другие таблетки, антибиотики? Из за этого может сильно болеть голова?

Детский ЛОР, ЛОР
Голова у вас может болеть либо на фоне вирусной инфекции, либо на фоне невралгии тройничного нерва

Антибиотики исходя из результатов снимка вам не показаны

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По рентгену признаки синусита – утолщение слизистой пазух. Слизистая в пазухах во время болезни реагирует, отекает, начинает выделять слизь - это проявляется на снимках - как утолщение (отек) слизистой, затемнение пазух (отек, наличие слизи).

По диагностике:
Необходимо сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки воспалительной реакции и решения о назначении антибиотика.

По лечению:

Гигиена полости носа аквалор/аквамарис, возможно получается у вас промывать долфином - тоже подойдет, хороший вариант - 3-4 р/д 5-7 дней

В нос начинайте назонекс/дезринит/момат рино по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/д минимум 14 дней, далее еще месяц 1 р/д.
Это препарат с накопительным эффектом, поэтому его не нужно бросать, если явного эффекта еще нет.

Синупрет по 2 табл 3 р/д 14 дней

Исключить перегревание, переохлаждение (баня, бассейн).

Обильное питье.

Проветривание и увлажнение помещения.

Если по анализам будет увеличение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, и/или в течение трех дней ближайших эффекта от лечения не будет, усилятся жалобы - необходимо антибактериальное лечение: амоксиклав (875+125) 1000 мг 2 р/д 7 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По снимку есть пристеночное снижение пневматизации в гайморовых и лобных пазухах, вероятно за счет отека слизистой. Что соответствует течению ОРИ.

В качестве дообследования сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ для оценки воспалительного процесса.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды), например, аквамарис норм.
На чистый нос распылять противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

При боли можно принять нимесил или нурофен однократно по необходимости.