Консультация лора /

Грандулезный фарингит? — вопрос №1426850

Здравствуйте!
Мне 2 года назад вырезали миндалины и аденоиды из-за частой ангины ( 2 раза в месяц) , без антибиотиков не жила. Сдала посевы и там было все, миндалины не выполняли вообще функций. Удалила, с того момента почти не болею, но иммунитет остался очень слабым. Вирус герпеса он не вывозит без сильной дозы таблеток ( 1000мг/день)
Последние пару месяцев чувствую себя не очень, вечерами небольшая температура. Сегодня вылез во рту прозрачный пузырь, прям у корня языка, смотрю пузырь и вижу, что задняя стенка горла вся в красных пятнах, после часа в интернете понимаю, что это гранулезный фарингит? И причем давний, значит во мне до сих пор сидят не долеченные стрептококки и стафилококки? Или еще что похуже? Они уже в кровеносной системе? Насколько это опасно? Может ли быть подавлен иммунитет из-за этого? Как лечить? Что сдавать, чтоб понять что именно это? Может ли быть рак от этого? Неделю назад я прям чувствовала что что то стекает по задней стенке горла.
Пс. Фото где желтая обводка - это пузырь, что вылез, а задняя стенка в красных пятнаях, я плохо сфоткала, там внизу прям много их, последнее фото это из интернета, вот у меня один в один…

Возраст: 23

Хронические болезни: Герпес полового типа

ЛОР
Здравствуйте. Какие-то ещё симптомы в глотке появились за последние несколько дней - першение, щекотание, слизь в глотке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никаких, только неделю назад будто по задней стенке что-то текло неприятное на вкус, но описать не могу, какой-то химический , ну и вечерами когда курю немного сухость появляется, но утром и днем этого нет. Температура 37.1-37.2 , на этом все

ЛОР
По фото признаки гипертрофического фарингита. Обычно лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличивается после удаления миндалин. За это время когда вы начали себя плохо чувствовать сдавали анализ крови, или мазок из зева?
Клиент
Татьяна, после операции сдавала все, кроме посева. Все в норме было. Сейчас мне направление не дают на посев, тк мы переехали заграницу и они не видят ничего у меня особого + без симптомов, а я не знаю чем лечиться, тк не знаю бактерия у меня или вирус или что то другое…
ЛОР
А как дышит ваш нос? , Нет ли головной боли, или дискомфорта в области лица? Пузырь мог появиться в результате раздражения из-за вирусной инфекции, или жесткой пищи.
Потом, курение конечно тоже сильно влияет на общую картину глотки.
Клиент
Татьяна, нос дышит шикарно. Перегородка ровная. Соплей и слизи нет. На лице иногда нерв справа на скуле дает о себе знать и дергается, но редко)
ЛОР
А с щитовидной железой были ранее проблемы?
Клиент
Татьяна, нет никогда
ЛОР
Но, тут делать нечего, нужно сдать клинический анализ крови, мазок из зева. Чтобы хоть понять есть ли общее воспаление или нет, биохимию крови, проверит гормоны щитовидной железы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас не бывает кислоты, горечи в горле, изжоги? Не было проблем с желудком или пищеводом ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Все же косвенные признаки рефлюксной болезни - заброса пищеварительных соков в горло и раздражения слизистой, на которое раегирует лимфоидная ткань глотки, визуально на фото горла присутствуют. Рекомендую выполнить Эгдс для исключения рефлюкс- эзофагита или недостаточности кардии- мышцы отделяющей пищевод от желудка. Гранулезный фарингит очень часто бывает вторичным явлением на фоне данной патологии
Клиент
Анна, у меня липопротен А повышен в 2 раза это плохо? Влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, этот показатель не связан напрямую с глоткой
ЛОР
Здравствуйте! Нос как у вас дышит ? Слизь ещё стекает по задней стенке глотки? Есть проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, стекание было, горечи нет . Остальное не делала
ЛОР
Сделайте эндоскопию носоглотки, чтобы исключить кисту Торвальда, рентген ОНП , ФГДС.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки гипертрофированные фолликулы
Такое может быть при хроническом раздражении задней стенки глотки
Совсем не обязательно это вызвано бактериями
На общий иммунитет это никак не влияет. Вы не консультировались с иммунологом для сдачи имуннограммы?

Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Чувства кислоты, горечи во рту? Выполняли когда-либо ЭГДС?
Нет ли стекания по задней стенке? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, стекание есть, липопротеин А - 69, живот иногда болит, иммуногранула делала 1,5 г назад ничего особенного
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно установить причину стекания, выполните КТ пазух носа
Выполните ЭГДС чтобы исключить рефлюкс-заброс
Ваша картина с горлом вторична, нужно установить причину раздражения

Нос сейчас прмывайте Долфином 3 раза в день - 5 дней, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц