Гемоглобин у малыша 3,5 месяца

Здравствуйте. Малышке сейчас 3,5 месяца, сдавали повторно анализ крови. Прошу посмотреть анализы в динамике по поводу анемии, т.к. при первой сдаче и гемоглобине 102 врач в поликлинике сказала, что пока ничего страшного, когда сдавали второй раз, врач сменился и сказал пропить Феррум лек 2,5 мл в течение трех месяцев, а через месяц сдать анализ еще раз. Стоит ли пить курс сейчас, т.к. опасаюсь побочек в виде запоров, а у ребенка и так стул не частый раз в 3-6 дней, хоть и жидкий/густой сметаны. На смешанном вскармливании с рождения, т.к родилась весом 2.590 кг, в месяц- 3,250, в два месяца - 3990 г, три месяца 4700 г. Может ли еще небольшой вес играть роль при анемии? Так же иногда проявляется небольшая синюшность под глазами.

30 лет

Здравствуйте

Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа

Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Малышка доношена, родилась на 38 неделе, просто вес маленький. Прикрепила анализы

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А какая все таки норма эритроцитов? Просто по референсам в анализе прописано, что снижены.

Норма от 3 и выше (по некоторым источникам могут снижаться во время физиологической анемии и до 2.5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за разъяснения)

Принятый ответ

На здоровье 🤝

Здравствуйте
С 2 до 6 мес норма гемоглобина от 90, это так называемая физиологическая анемия, страшного мне ничего нет, лечение не требует, если эритроцитарной индексы в пределах нормы. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И то, что сдавали недавно и 2 месяца назад

По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А то, что эритроциты порефернсным значениям тоже ниже?

За счет снижения гемоглобина, может быть снижение эритроцитов
Главное эритроцитарные индексы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте

Прибавка в весе у малыша у пределах нормы.
Гемоглобин у малышей до 6 месяцев в норме от 90.
Для постановки диагноза анемия нужно ориентироваться не только на один гемоглобин, так же смотреть эритроцитарные индексы.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы от разных дат

У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях, обычно (если ребенок доношенный), не назначают препараты железа, так как нормальным считается гемоглобин при уровне от 90 единиц и выше у деток данного возраста (до полугода жизни).

Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерна физиологическая анемия, связанная со сменой фетального гемоглобина на обычный, норма гемоглобина в этот период от 90. Так же оцениваем эритроцитарные индексы ( эритроциты, MCV,MCH,mchc,) в случае их отклонений только назначаются препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила анализы, так же эритроциты ниже нормы

Анализ посмотрела, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы, кровь без воспалительных изменений, повышение лимфоцитов над нейтрофилами жто физиологическая особенность у детей до 4-5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми)

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90)

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

Показаний к приему препарата железа нет

Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

По анализу крови все в порядке. Нет показаний для назначения препарата железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Т.е. по сути до года просто периодически наблюдать и следить за эритроцитарными индексами?

Да, именно так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А подскажите, пожалуйста, какие нормы по эритроцитам? Ведь по анализам они как бы ниже нормы, если смотреть референсы лаборатории.

Они снижаются за счет снижения гемоглобина, это нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏻