Длина шейки матки, тонус

Здравствуйте! Да данный момент беременность 21 неделя и 4 дня. Сейчас принимаю курантил 1таб*3 раза, премама дуо, магний б6 2таб*2 раза в день, и утрожетсан 200мг на ночь. Утрожетсан с 6 недели был в дозировке 400, снизили дозировку после второго скрининга (с этого понедельник ставлю только на ночь). Со снижением утрожестана стал появляться тонус, ну я так думаю, живот твердеет местами, безболезненно, то там, то тут вылезает твердый бугорок на несколько секунд. Сегодня ночью в спальне упала гардина, я очень испугалась, малышка после этого очень активничала и живот твердел часто даже лежа в удобной позе. Сейчас съездила на узи, сказали что все в норме, отслоек нет, тонус не повышен, активность малышки нормальная. Единственное, что меня смутило за неделю шейка уменьшила с 42 мм до 38 мм, зев сомкнут на всем протяжении, Т-образный. Подскажите, опасно ли такое укорочение? Стоит ли теперь чаще контролировать шейку?

аллергический ринит, цистит
22 года
2 Июля ·Просмотров: 124·Мария

Принятый ответ

Добрый день.
Это даже не укорочение, а совершенно допустимая погрешность.

Однако, если беспокоит повышение маточного тонуса, то рекомендуют вернуться к прежним дозировкам Утрожестана в таких случаях.

Контроль цервикометрии для своего спокойствия можно проводить 1 раз в 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ!
То есть я все правильно понимаю, когда твердеет отдельный участок живота даже без боли - это тонус?
Просто на всех узи и очных приемах мне говорят о том, что тонус не повышен

Да, это повышение тонуса. Но он может быть физиологическим и патологическим.
Нормальный физиологический тонус отличить легко: он будет безболезненный, не будет причинять никакого дискомфорта, быстро и самостоятельно проходить.
Если подобные ощущения нарушают качество жизни, необходимо предпринять необходимые меры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо за ответ!
Подскажите, неделю была на схеме 100 мг утрожестана утром и 200 мг вечером, все было нормально, а как убрала полностью утреннюю капсулу стали появляться эти ощущения. Какую дозировку стоит вернуть 200 утром и 200 вечером или можно 100 утром и 200 вечером?

Возвращают 200 мг с утра

Принятый ответ

Добрый день, Мария. Это абсолютно нормальные показатели ш/м. Не стоит беспокоиться. Небольшая погрешность может быть, особенно если УЗИ выполнялось разными специалистами. Кратковременное повышение тонуса допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Пока возвращать прежнюю дозу утрожестна не стоит?

Достаточно той дозировки, которую сейчас получаете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка - мышечный орган, в норме может реагировать напряжением (тонусом) на различные раздражители, и это не является патологией.
В норме длина шейки матки при беременности должна быть более 25 мм, при разных измерениях допустимы небольшие колебания, погрешности.
Длина 38 мм и замкнутый внутренний зев описывают абсолютно нормальную шейку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! Пока не стоит возвращаться к прежней дозе утрожестана?

Препараты с прогестероном в подобных случаях обычно не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, с 21 недели беременности периодический маточный тонус чаще всего не опасен. Сейчас идёт активный рост матки,малыш подрастает и его активность возрастает. Матка все же это мышечный орган и имеет полное право тонизировать в ответ на шевеления плода, физическую нагрузку, поднятие тяжести, после полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, на фоне эмоциональных переживаний, стрессов. Если по результатам ультразвукового исследования все в норме, малыш активный, гипертонуса и отслойки плаценты нет, кровотоки не нарушены, то переживать не стоит,все благополучно. Размеры шейки матки в норме, существенным укорочением это не является и явной отрицательной динамики нет,более частого наблюдения за шейкой матки не требуется. Обращаем внимание на укорочение шейки матки менее 25 мм и/или приоткрытие цервикального канала на всем протяжении более 10 мм. Также настораживать должны постоянные тянущие боли в животе, особенно ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей,это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
По данным УЗИ данных за укорочение шейки матки нет, вероятнее всего это погрешности измерения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, большое спасибо за ваш ответ!
Подскажите, не стоит ли вернуть обратно дозировку утрожестана 400 мг?

Когда начинала снижать дозировку неделю ставила 100 мг утром и 200 мг вечером, а как полностью отменила утреннюю капсулу стали появляться эти ощущения

Препаратами прогестерона тонус не лечат.