Синеют ножки у грудничка
Здравствуйте! У малышки (3 недели) при ношении более 5 минут столбиком, начинают синеть ножки. Когда кладешь горизонтально, все возвращается на место, снова ножки розовые. Почему так происходит? Норма ли это? На что стоит обратить внимание?
Здравствуйте!
Такое происходит при передавливании сосудов. Подскажите, пожалуйста, как именно держите ребенка в позе столбиком? Поддерживаете за подмышки?
Когда вес ребенка частично приходится на область паха сосуды могут сдавливаться. Плюс ко всему у малышей в такой возрасте сосуды ещё не зрелые и регуляция крови ещё не настроена так, как у взрослого.
Держим, прижимая поясничку к телу и плечи/шею другой рукой
Принятый ответ
Все правильно. Держать столбиком необходимо не более 5 минут.
В остальном все хорошо, не переживайте. Это не патология.
Принятый ответ
Александра, добрый вечер
Да, такое явление считается вариантом нормы, так как при ношении в вертикальном положении идет перераспределение крови в нижние отделы, плюс передавливание сосудов рукой при ношении , поэтому наблюдается такая картина «полнокровия « нижних конечностей
Угрозы для жизни младенца не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию проявления характерные для новорожденного ребенка, связано с особенностями кровоснабжения
Как правило, подобные проявления не являются отклонением и специальных действий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, это вариант нормы, так как в этом возрасте ещё тонкая, сосудистая сеть и кожа тонка, поэтому так происходит.
Это не патология, не переживайте, с возрастом это будет, проходить
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра !
Изучила вопрос .
Можно предположить вариант нормы , у малышей кожа тонкая , а сосуды близко расположены, поэтому при смене положения тела , колебании температуры ( при переодевании например ) может просвечивать сосудистый рисунок.